Консультация невролога /

Постоянная головная боль у ребёнка с сд1 — вопрос №2833327

Здравствуйте. Ребёнку 10 лет, сд1 с 4х лет. Последние два года головная боль в непрерывном режиме. Чаще вечером, утром тоже, днем иногда да иногда нет. Практически ежедневно. Гипогликемия бывает часто. Гипергликемия тоже. Скачки тоже часто то вверх то вниз. Гликированный примерно 6,5 +-все годы. В нашем случае сд плохо поддается коррекции, несмотря на то что мы очень стараемся. Как облегчить ребёнку жизнь с точки зрения головной боли и в чем может быть основная причина

Возраст: 10

Хронические болезни: Сд1

Невролог
Здравствуйте
У детей чаще всего головная боль напряжения или мигрень
Ибупрофен или парацетамол купируют боль?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, к сожалению совсем немного, неполностью

Невролог
По результатам диагностики нет причин для головной боли , описан вариант нормы
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям патологии нет. Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Хочет ли ребёнок полежать во время головной боли? Избегает громких звуков, яркого света? Были ли непонятные боли в животе? У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, у нас мигрень и головная боль это семейное и наследственное заболевание, но у других по крайней мере не каждый день голова болит, а периодически. Боли у него тошнотой не сопровождаются, на свет и звуки не раздражается, полежать хочется иногда, иногда наоборот активность сохраняет. Я боюсь что это из-за частых гип и скачков всё-таки
Невролог
С сахарным диабетом головная боль точно не связана. Вероятнее это мигрень. У детей она протекает легче,чем у взрослых. Хронизируется часто на фоне тревожности, стресса,нервного перенапряжения, усталости, недостатка сна,питания и др.
Ребёнок тревожный?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревожности нет. Заметила взаимосвязь, когда встает рано в школу то болит гораздо чаще и сильнее, чем когда высыпается на каникулах
Невролог
Недостаток сна и переизбыток сна часто являются триггером мигрени + усталость. Необходим очный приём доказательного детского невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии. Используются разные группы препаратов, не ноотропы, например, циннаризин, анаприлин, сертралин, амитриптилин и др.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, учитывая анамнез такое может, в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней, магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)