Консультация педиатра /

Аллергия или дерматит? — вопрос №2833354

Здравствуйте, малышке 3месяца, на смешанном питании ГВ + докорм смесью НЭННИ. Стали появляться симметричные пятна, то краснеют, то белеют. Не пойму что это.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото.

Кожа сухая?
Как быстро угасают пятна?
Клиент
Утром белые, к вечеру краснеют, но это только сегодня я заметила.

Педиатр
Если высыпания только на тех участках, что на фото, можно предположить раздражительный контактный дерматит (от слюны, чаще всего, раздражения от одежды, когда малыш потеет).

Это не аллергическая реакция.

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания только на лице и шеи?
Клиент
На ножках тоже
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух)
Рекомендую не использовать влажные салфетки
Давать воду между кормлениями 40 мл на кг в сутки
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,