Тонзиллит

сегодня я обнаружил белые пятна на миндалинах и запаниковал, попробовал зубочисткой всковырнуть и получилось, вылез комочек, вонючий до ужаса. но глубоко нельзя лезть же, сейчас нет возможности отправиться к доктору. подскажите что мне делать? и как давно он мог у меня образоваться?

Здравствуйте. Вероятно у вас казеозные пробки в лакунах миндалин. Ковырять их зубочистками не стоит, так как вы можете травмировать слизистую. Активно полощите горло антисептиком (фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 2-3 раза в день, чередуя с чем-то растительным (ромашка, шалфей) - также 2-3 раза в день в течение 7 дней.

Добрый день. Паниковать точно не нужно. У вас казеозные пробки на фоне хронического тонзиллита, судя по всему. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно наносить местно виферон гель на слизистые 3-5 раз в день. По поводу пробок обращайтесь также очно к ЛОРу - он промоет миндалины, и не нужно будет ковырять эти пробки самостоятельно.