Консультация педиатра /

Ребенок 1 год 6 месяцев — вопрос №2833545

Вчера днем была первая температура, не большая. К ночи поднялась до 38,5 с ознобом. В 4 утра повторно, следующая была в 16:30, следующая в 20:40.
В 20:00 стала замечать, что корячит рот, и грудь хочет взять, но не бросает. Полезла проверять горло, картина не радостная(( Муж почти синхронно с ребенком сейчас. Только температура у него хуже переносится, чем у ребенка, ознобы жуткие, горло наоборот выглядит чуть лучше.
В августе у старшего ребенка тоже была сыпь белая в горле, и младший подхватил. Но, в этот раз, у младшего в горле какие-то язвы намного больше((
Может быть уже есть в этом возрасте, чем можно облегчить?
И надо ли проверять на бактериальную инфекцию?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нет ли у вас фото ?
Там стоматит или налет на миндалинах ?

В этом возрасте не разрешены спреи и пастилки
Обезболить можно приемом нурофеном сироп
Чтобы ребенок мог нормально покушать
Клиент
Фото загрузила как раз

Педиатр, Детский кардиолог
Я бы рекомендовала самостоятельно перевести дома Стрептатест

Он позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
При стрептококковой инфекции эффективен антибиотик

Спреи и пастилки нельзя
Боль может сохраняться до 3 суток в случае вирусной инфекции

лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 от боли нурофен
Клиент
Здравствуйте! Загрузила анализ крови
Сдавали не прямо с утра, но на тот момент было только ГВ, и несколько печенек
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу признаки железодефицитной анемии и минимальные признаки сдвига лейкоцитарной формулы в бактериальную сторону.
Но, Уровень лейкоцитов в норме.
Как самочувствие?
Клиент
Температура так и продолжается, аппетит плохой, горло тоже без улучшения
Педиатр, Детский кардиолог
Нужен осмотр врача
Для решения вопроса о антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию,но мало данных.
Нет ли у ребёнка сыпи на коже?жидкого стула?
нет ли фотографии горла?
Клиент
Фото дозагрузила
Клиент
Сыпи нет
В туалет сегодня не ходил по большому
Педиатр
Учитывая,что есть папа с похожими симптомами(он может быть носителем стрептококка),я бы рекомендовала сделать с утра стрептатест.Если он будет положительный, то необходимо начать антибактериальную терапию.
Если он отрицательный, то скорее всего это вирусный тонзиллит и необходимо исключать вирус эпштейна барр(инфекционный мононуклеоз).Он тоже дает такую картину в горле.
На энтеровирусную не очень похоже

Сейчас продолжается симптоматическая терапия-обильное питье, промывание солевым раствором носа,поить ромашкой можно.Все спреи от горла детям запрещены до 3лет
Можно при боли сильной и температуре ибупрофен 10мг на кг до 3рд
Клиент
Спреи запрещены из-за веществ? Или из-за каких-то других факторов?
Педиатр
Некоторые препараты не проводили исследования на малышах,поэтому не имеют права разрешать.
Также есть данные о возможных ларингоспазмах при использовании спреев(рефлекторно спазм гортани и ребёнок не может дышать)
Поэтому не назначаются спреи
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Необходимо сделать стрептатест, только при стрептококковой этиологии тонзиллита показана антибактериальная терапия. Сейчас обильное теплое питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.
Педиатр
Здравствуйте, на данный момент я бы вам порекомендовала симптоматическое лечение: обильное питье, чаще прикладывайте к груди, при повышении температуры свыше 38,5 прием жаропонижающих, обтирание теплой водой. Завтра по возможности сдать общий анализ крови или сделать стрепто-тест в соотвествии с инструкцией. По фото можно предположить острый тонзиллит, но он бывает как вирусной, так и бактериальной этиологии, и тактика лечения у обоих случаях разная.
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила анализ крови
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови у ребенка есть признаки железодефицитной анемии, повышение нейтрофилов, СОЭ и моноцитоз, что может свидетельствовать за наличие бактериальной инфекции, тем более у вас сегодня только 3 день болезни, кровь могла еще не отреагировать полностью, поэтому лейкоциты еще не повышены.
Педиатр
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Миндалины отечны, ограниченная гиперемия( покраснение) и налет на миндалинах( он может быть и вирусный и бактериальный) . Острый бактериальный тонзиллит ( стрептококковой ) до 3- х лет редкость, но если у папы такие же симптомы ,то нельзя исключать стрептококковый тонзиллит.
Рекомендую завтра самостоятельно провести стрепта-тест( продается в аптеке) и сдать общий анализ крови и мочи.
Если стрепта- тест положительный- необходима антибактериальная терапия.
Спреи в горле запрещены до 3-х лет из- за риска ларингоспазма. В качестве обезболивания можно использовать нурофен( ибупрофен)
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила анализ крови
Клиент
Сдавали правда, не с самого утра)
Но, кроме грудного молока, буквально 2-3 маленькие песенки было съедено у него
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-13,02 это норма( верхняя граница нормы 17), увеличены моноциты -1,45 данный показатель повышается при вирусной иннфекции
-повышены нейтрофилы-9,05 -данный показатель повышается при наслоении бактериальной инфекции.
- СОЭ-27 ускорена( норма до 15) -это неспецефический маркер воспаления, данный показатель повышается как при вирусной так и бактериальной инфекции.
Кровь вирусно-бактериальная. Опираемся на самочувствие малыша. Интервалы без температуры не увеличиваются? Как в целом чувствует себя малыш?Стрепта-тест не делали? Анализ мочи не сдавали?
- Гемоглобин-104 г/л снижен ( нижняя граница нормы 100 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы снижены МCV, повышен RDW.
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
. -тромбоциты- 326 в норме( норма от 150 до 450)
Принятый ответ
Клиент
Промежутки 4-6 часов, по-разному. Без температуры активный, играет. Но, кушает очень плохо, обычно ест целый день без остановки. Сейчас отказывается в основном, но видимо из-за дискомфорта в горле?
Грудь берет, вполне обычно, особенно когда действует нурофен.
Стрептотест сделали мужу (те же симптомы, и такое же горло у него) - отрицательный, осталась вторая полоска могу сделать, но кажется, будто бы не имеет смысла.
Анализ мочи не сдавали, никак не поймать пока, подгузника спец не найти в аптеках, заказала на ВБ)
Клиент
Забыла добавить, что уже 8 день болеет старший ребенок, у него постоянные обструкции, лечимся по отработанной схеме с пульмикортом. Но, в этот раз что у старшего, что у младшего, что у мужа - температура начиналась каждый раз резко и с сильнейшим ознобом. Старший ребенок промежутки температуры выросли до 1 раза в сутки, но сегодня как 8 день температура. Анализ крови у него фактически такой же как у младшего(
Запись ко врачу у нас только во вторник.