Консультация уролога /

Рак простаты? — вопрос №2833711

Мужчина 76 лет, состояние после инсульта, после больницы стоял катетер, была острая задержка мочи, кровь в моче, после выписки катетер уролог снял и началось недержание. Сказали сдать ПСА и ТРУЗИ. Заключение прилагаю. Надо ли идти к онкологу?

Возраст: 76

Хронические болезни: Проблема с легкими, низкая сатурация

Уролог
Добрый вечер, у меня вопрос - через сколько дней после удаления катетера был взят анализ крови на ПСА? Жаль что нет анализа крови на ПСА свободный, можно было рассчитать процент соотношения. Онколог скорее всего назначит МРТ малого таза с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, может я как то не так выразилась, после удаления катетов мы сделали все процедуры. Результаты я приложила.

Уролог
Я понял, просто если это было через 2-3 дня после удаления то ПСА будет повышено в "ложную" сторону. Катетеризация, ТРУЗИ , воспаление повышает ПСА в "ложную сторону".
Клиент
Алексей Павлович, ТРУЗИ и ПСА от сегодняшнего дня, катетер сняли 14 января муж сказал.
Уролог
Маловато конечно, либо подождать недельку и пересдать ПСА - общий и свободный, либо сделать МРТ. Но кстати объем простаты не маленький и мужу не 50 лет , поэтому конечно ПСА может быть выше нормы. Но это так , слабенькое, но утешение. Надо до конца обследовать пациента.
Клиент
Алексей Павлович, это свекр ? Просто муж его везде возит, папа же. Поняла, значит сразу можно и к онкологу записываться на прием. Спасибо.
Уролог
Я думаю обращайтесь.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Результат ПСА умеренно повышен. Всегда есть онконастороженность. Рекомендации по этому поводу в качестве дообследования: Вы уже сделали ТРУЗИ предстательной железы, также дальнейшее углубленное обследование - МРТ органов малого таза с контрастированием и консультация онколога по результатам.
ПСА рекомендуется смотреть в таком случае не только общий, но и свободный, соотношение.
Повышение ПСА может быть и при гиперплазии, и при простатите, поэтому рекомендуется для исключения воспаления сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Уже далее в зависимости от полученных результатов принимается решение о необходимости проведения биопсии предстательной железы под УЗ - контролем, на основании уже гистологического результата будет уже установлен окончательный диагноз.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.До этой ситуации ранее не сдавали ПСА?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, нет, свекр сдавал первый раз в жизни.
Андролог, Уролог
Светлана,как показывает практика,ПСА всегда после ОЗМ и катетеризации ложно повышен.В таких ситуациях я назначаю а/б и противовоспалительную терапию.
Через месяц контроль ПСА.Если результат вновь будет повышен,тогда рекомендации:
-МРТ органов малого таза с контрастом
-консультация онколога
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Я бы пока полечил его и через месяц ПСА перепроверил. С большой вероятностью результат анализа будет более симпатичный.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. К урологу пока не надо. Необходимо через месяц повторить анализ крови на ПСА общий+свободный, если будут повышен, тогда МРТ малого таза с контрастированием и биопсия предстательной железы.