Консультация хирурга /

Затылочный лимфоузел. — вопрос №2833812

Здравствуйте!
Дано:
пациент, муж., 30 полных лет, рост, 186 см., 100 кг.
Год отказа от курения, физически активный образ жизни, активная профессия (военный).

Анамнез:
Отсутствие хронических заболеваний, повышенные показатели печени (назначена диета), остальное в норме.

Проблема:
По случаю контакта с сомнительным животным вакцинирован трижды от бешенства (октябрь-ноябрь 2023г.).
В декабре обнаружен увеличенный единичный затылочный лимфоузел, не вполне мягкий и не вполне подвижный. Без внешних признаков воспаления, безболезненный.
По УЗИ январь 2024г.: 1,8 мм, нормальной формы нормальной структуры.
Затем обнаруживается симметричный лимфоузел справа, тоже увеличенный.
На УЗИ не превышает 2,0.
Диагноз не поставлен, дополнительная диагностика не назначена.

Февраль-март 2024г.: процентуальное соотношение лимфоцитов неуклонно растёт, но потихоньку.
По мазку крови – наблюдаются вироциты.
По УЗИ картина прежняя.

Русские врачи рекомендуют пропить "Лимфомиозот". Пропивает. Становится вроде как поменьше.
Но в итоге не проходит и возвращается к исходным размерам.
В крови процентуально лимфоциты растут.

К осени лимфоузел начинает всё больше отекать и твердеть.
По крови лимфоциты процентуально доминируют (уже почти на 30 единиц от верхней границы нормы), базофилов нет, эозинофилов нет, слегка превышают норму моноциты, остальное в норме.
Наконец в январе 2025г. получаем направление в столицу в челюстно-лицевую хирургию.
Направлен на тонкоигольную биопсию.
Заключение от 17.01.25 (перевожу на русский): в образце обнаружены взрослые лимфоциты. Атипичных и раковых клеток не обнаружено.
Заключение: хроническое воспаление тканей лимфоузла.

Из анализов:
ВИЧ, гепатиты В и С, токсоплазмоз, бруцеллез, герпесы, Эпштейн-Барр, – отрицательно.
Цитомегаловирус - антитела IgG.

Стоматолог не видит ротовую полость как возможное место очага воспаления.
Рентген лёгких (весна 2024г.) чистый.
Прикрепляю свежайший анализ крови (ОКА) и фото УЗИ прошлого года (узист говорит, что с того времени картинка не поменялась)

Врачи говорят, надо искать причину воспаления (очаг).

Опрашивала здесь на сайте онкологов и гематологов. Они говорят, с их стороны данных для беспокойства в этой ситуации нет. Остаются хирурги, инфекционисты и иммунологи, получается.
Если я не права, подскажите, пожалуйста.

Дорогие коллеги (я - ветеринар), надеюсь на вашу мудрость.
Нужно понять, как поставить диагноз и что с ним потом делать.
Спасибо!

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Хочется начать с вопроса почему вы решили, что лимфоузел увеличенный?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, доброго времени суток, это решила не я, а множество врачей. Хотя он не выходит за границы нормы, он сильно отличается от всех остальных узлов, которые не пальпируются, не отекают и не ведут себя "странно".
Биопсия указывает на хроническое вялотекущее воспаление тканей лимфоузла, что подтверждает все сомнения.
Осталось найти очаг воспаления, который заставляет лимфоузел реагировать.
Ваши предложения?

Хирург
Здравствуйте <br />Размер 1,8 и 2,0 мм - это не увеличенные лифоузлы. Судя по сканограмммам лимфоузел без воспаления с нормальной дифференцировкой. Общий анализ крови в норме
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! По результатам биопсии он хронически воспалён. Нужно найти очаг, провоцирующий воспаление.
Хирург
Попробуйте отдать препарат в другую лабораторию, чтобы его посмотрели другие специалисты.
В Вашем случае нужно иметь второе мнение относительно цитологического препарата
Клиент
Мы не в России, препарат не выдаётся. В течение года я заставляю мужа сдавать анализ крови, и вижу в динамике, что лимфоциты медленно, но уверенно процентуально вытеснить другие клетки. Также постепенно, но упорно растут моноциты. Сначала они подобрались к верхней границе нормы, потом перевалили за неё, пока незначительно.
Лимфоузел легко прощупывается, даже икать не надо, справа его нет, других лимфоузлов тоже нет, он один как перст.
Это очень медленный, вялотекущий, хронический процесс. Слава Богу, что структура лимфоузла не изменена. Тогда был бы разговор о другом, о том что не дай Бог.
Есть очаг воспаления, но никто не говорит, где и как его искать.
Все тут же приплетают стоматолога, но стоматолог наш, 45 лет занимающийся зубами и учившийся в Югославии, смеётся и говорит, что только неграмотный человек может просить проверить зубы, когда речь идёт о затылочном лимфоузле.