Консультация маммолога /

ИНТРАММАМАРНЫЙ ЛУ — вопрос №2245351

МОЖЕТ ЛИ БОЛЕТЬ ИНТРАММАМАРНЫЙ ЛУ?????? Интересует именно лу , врач говорить делать пункцию, и в заключении написал что интраммамарный лу под вопросом.......
пожалуйста помогите разобраться , обьсните что да как

Возраст: 27

Хронические болезни: НЕТ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер!
Показаний для пункции нет
Картина по узи доброкачественная
Требует наблюдения через 3 месяца
По узи нет причин для боли

Боль регулярная?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, нет иногда бывает как тупая боль короткая

Онколог, Терапевт, Маммолог
Это ничего страшного
Для молочной железы это не представляет подозрения
Клиент
Виктория Сергеевна, при осмотре прощупывали грудь и на правой долька была увеличена но потом прошло это . можт что то попить можно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Специального лечения не требуется
Могу порекомендовать витамины для груди Ликлмаст по 1 капсуле 1 раз в сутки 3 месяца
Онколог
Здравствуйте

По данному протоколу узи показаний к биопсии нет. Вам надо очно обратиться к участковому гинекологу или маммологу, пройти осмотр груди, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, при картине воспаления решать вопрос противовоспалительного лечения
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описан нормальный лимфатический узел. Показаний к пункции нет. Также описаны мелкие кисты доброкачественные. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист можете пропить курс индиго форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Может в случае лимфаденопатии.
Но у вас ее нет, лимфоузел совершенно нормальных характеристик.
Причины масталгии в дисгормональных изменениях. Каков ваш рост и вес? Регулярен ли цикл?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, 169 рос, вес 90 ,цикл щас только начал налажеваться,зимой месяцами не было
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы обследованы на гормоны?
Клиент
Наталья Александровна, нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Однозначно нужно.
Только по результатам гормонов можно подобрать тактику, направленную на устрашение причины боли. А не купировать симптомы. Плюс, было нарушение цикла. Нужно корректировать.

2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, индекс НОМА на инсулинорезистентность .Далее по результатам.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ описано доброкачественное образование. Возможно это интрамаммарный л/узел. На данный момент особых показаний к пункции нет, но если ваш доктор считает, что нужно пунктировать с цитологическим исследованием, то не думаю, что не стоит ему доверять. По крайней мере убедитесь, что образование доброкачественное и будете спать спокойно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль