Гнойники на миндалинах

Здравствуйте, подскажите , обращалась как-то , что были воспалены лимфоузлы шейные , была отёкшая миндалина Три дня назад у семьи выявили ковид , у меня тоже были сопли и небольшой кашель до этого, и вот второй день у меня отекли миндалины , ужасно больно глотать , повоспалялись опять эти лимфоузлы , вся левая миндалина в гнойниках, особенно там внутри подальше один гнойник большой, справа тоже немного маленьких гнойников Это ангина? Начала пить амоксиклав , повышается небольшая температура и очень ломает Горло у меня болит довольно часто, часто от него воспаляются лимфоузлы Но честно говоря, я часто все не долечиваю , могу три дня пропить антибиотик и все Было такое не раз …

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано продолжайте Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Извините , а ваш диагноз тоже самое, что ангина?

Тест куплю завтра

Если тест будет положительный, то да - это стрептококковая ангина

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На тесте вроде бы одна полоска, но может я мало взяла материала , даже не знаю

Вообще тест достаточно чувствительный
Если одна полоска - значит это скорее всего симптомы вирусной инфекции и антибиотик вам не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А лимфоузлы от вирусной инфекции могут так воспаляться? Коронавирус может спровоцировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тем более странно ,что есть налёт белый этот

Принятый ответ

Да, лимфоузлы на вирусную инфекцию тоже реагируют
Коронавирус налеты не вызывает

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита .
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Извините, а тонзиллит -это ангина? Или что-то другое

Тоже самое , только ангина это бактериальное воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На тесте вроде бы одна полоска, но может я мало взяла материала …

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Но если вирусная, почему у меня налёт белый ?
И лимфоузлы воспалены

Вирусный тонзиллит идентичны визуально бактериальному, и чаще дает лимфаденит, это реакция на вирус.
Лечение в вашем случае местное полощите горло р. Оки или кетопрофен лор, орошайте Ингалипт 3 раза в день-7 дней.
Придерживаться щадящей диеты обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арбидол не нужен? Начинала пить из-за короны
Она могла спровоцировать?

Принятый ответ

Это препарат с недоказанным эффектом.
Да и я не люблю его назначать бесполезный