Гнойники на миндалинах
Здравствуйте, подскажите , обращалась как-то , что были воспалены лимфоузлы шейные , была отёкшая миндалина Три дня назад у семьи выявили ковид , у меня тоже были сопли и небольшой кашель до этого, и вот второй день у меня отекли миндалины , ужасно больно глотать , повоспалялись опять эти лимфоузлы , вся левая миндалина в гнойниках, особенно там внутри подальше один гнойник большой, справа тоже немного маленьких гнойников Это ангина? Начала пить амоксиклав , повышается небольшая температура и очень ломает Горло у меня болит довольно часто, часто от него воспаляются лимфоузлы Но честно говоря, я часто все не долечиваю , могу три дня пропить антибиотик и все Было такое не раз …
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано продолжайте Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Извините , а ваш диагноз тоже самое, что ангина?
Тест куплю завтра
Если тест будет положительный, то да - это стрептококковая ангина
На тесте вроде бы одна полоска, но может я мало взяла материала , даже не знаю
Вообще тест достаточно чувствительный
Если одна полоска - значит это скорее всего симптомы вирусной инфекции и антибиотик вам не нужен
А лимфоузлы от вирусной инфекции могут так воспаляться? Коронавирус может спровоцировать?
Тем более странно ,что есть налёт белый этот
Принятый ответ
Да, лимфоузлы на вирусную инфекцию тоже реагируют
Коронавирус налеты не вызывает
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита .
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения .
Извините, а тонзиллит -это ангина? Или что-то другое
Тоже самое , только ангина это бактериальное воспаление
На тесте вроде бы одна полоска, но может я мало взяла материала …
Но если вирусная, почему у меня налёт белый ?
И лимфоузлы воспалены
Вирусный тонзиллит идентичны визуально бактериальному, и чаще дает лимфаденит, это реакция на вирус.
Лечение в вашем случае местное полощите горло р. Оки или кетопрофен лор, орошайте Ингалипт 3 раза в день-7 дней.
Придерживаться щадящей диеты обязательно
Арбидол не нужен? Начинала пить из-за короны
Она могла спровоцировать?
Принятый ответ
Это препарат с недоказанным эффектом.
Да и я не люблю его назначать бесполезный