Больно глотать

Больно глотать , как будто что то мешает внизу горла( при глотании, когда совершаю глотательное движение ) заложено ухо , началось пару дней назад . Хронический тонзиллит имеется. Болит шея где лимфоузлы( с правой стороны) болит голова утром и вечером .

Хронический тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас, есть ли насморк ?

Анна Юрьевна, болит горло 4 дня . Сначала одна гланда с одной стороны , теперь с другой стороны . Уши заложены по очереди , так же как и гланды болят по очереди . Но сегодня вообще странная боль как будто что то мешает или содрали в горле. Нос дышит свободно . Температуры нет . Болит голова 2 день . До этого я болела недавно, кашель и горло в Новый год . Только вылечились и снова все началось .

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке ?

Анна Юрьевна, сейчас это нужно ? Или утром можно ?

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько дней болит горло? Сколько дней заложено ухо? Сколько дней беспокоит головная боль?
Температура тела повышалась? Как дышит нос, беспокоит ли насморк?
Прикрепите фото горла к вопросу.

Татьяна Евгеньевна, болит горло 4 дня . Сначала одна гланда с одной стороны , теперь с другой стороны . Уши заложены по очереди , так же как и гланды болят по очереди . Но сегодня вообще странная боль как будто что то мешает или содрали в горле. Нос дышит свободно . Температуры нет . Болит голова 2 день . До этого я болела недавно, кашель и горло в Новый год . Только вылечились и снова все началось .

Есть возможность выполнить стрептатест?

Т.е. все-таки болит не само горло, а в области под челюсти, если трогать лимфоузлы или во время глотания?

Татьяна Евгеньевна, болит гортань я бы сказала .и лимфоузел с одной стороны . Мне его сейчас нужно сделать этот тест ? Или утром можно ?

Можно утром.

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, болит больше по утрам горло? Голос не подсипает, не пропадает? Кашля нет?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

В ближайшее время будет возможность выполнить стрептатест?

Ухо вероятнее всего закладывает на фоне дисфункции слуховой трубы при общем воспалении в горле.
При зевании или глотании, что ощущается в ухе?

Здравствуйте
В зеве есть признаки отека и гиперемии, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики