Консультация лора /

Заложенность носа, боль в ухе — вопрос №2833935

Здравствуйте. Ребёнок 2,11 заболели 4.01 - температура (38,7 макс), сильная боль в горле, заложенность носа. Лечение: снуп,затем виброцил, лечение горла питье , ингалипт, зодак. Температура была до 6.01. Затем прошла боль в горле , осипший голос, но осталась заложенность носа , причем скорее только по ночам . Появился сильный храп , дыхание ртом. 13.01 подключили назонекс. В целом ребёнок чувствовал себя хорошо.
16.01 посетили бассейн. Не ныряли.
Тем не менее к вечеру поднялась температура 37,6 , стал жаловаться на боль в ухе.
17.01 - темп достигает 38,6. Посетили утром лора. Сказали , что горло в норме, нос - есть отек в заднем отделе , насморка нет , выделений нет, ухо с левой стороны - чуть втянута перегородка и слегка розовая . Странно то , что ребёнок при этом жалуется на правое ухо. Левое не беспокоит.
В процессе прорезывания 4 жевательных зуба.
Назначено : назонекс продолжить 2 р в день , в уши отипакс 3 раза в день.
Получили результат анализа крови. Подскажите , пожалуйста , верная ли терапия? Нужны ли антибиотики?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной и вирусной инфекции

Как общее самочувствие у ребёнка: сон активность аппетит ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сон прерывистый, дыхание ртом, храп, заложенность. Иногда постанывает.
Днём после приема нурофена в целом активен , но как температура возвращается и боль в ухе , то уже , конечно, плохое самочувствие. Капризный

Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно что ребёнку показаны антибиотики в таких случаях

Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в таких случаях

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, нет антибиотики давно не принимали. Аллергии нет. Вес 15,5 кг

Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора в таких случаях амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 7,7 мл в два раза в сутки курсом 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом из рассчета 50 мг на кг массы тела согласна клиническим рекомендациям
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по результатам анализа , есть показания к антибактериальной терапии .
Также основное лечение направлено на снятие отека в носоглотке :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
При болевом синдроме Нурофен внутрь .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, лейкоциты чуть повышены.
При сохранении высокой температуры тела консультация педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, как считаете , стоит уже подключить антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если температура повышается- да.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В общем анализе крови есть данные за бактериальную инфекцию (повышены лейкоциты, нейтрофилы и снижены лимфоциты). При такой картине рекомендована антибактериальная терапия.

В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 400мг/5 мл 4,8 мл 2 раза в день курсом 7 дней.

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин) 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться или аспирировать содержимое и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию
Боль в ухе наиболее вероятно за счет дисфункции слуховой трубы

Для большей информативности рекомендовано выполнить тимпанометрию

При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Спасибо. Вирус скорее ? Писали здесь , что повышенные лейкоциты и другие показатели говорят о бактериальной :(.
Температура поднималась сегодня выше 38. Подождать пока с антибиотиками?
Детский ЛОР, ЛОР
Нейтрофилы в норме, СОЭ в норме
Нет признаков бактериальной инфекции
Стоит пока что понаблюдать