Консультация covid-19 /

Кашель при пневмонии — вопрос №647701

Добрый день, 10.10 муж заболел, тест отрицательный, симптоматика ковида , температура в течении 10 дней 37,5-38,5, заложенность носа, кашель , отсутствует обоняние, слабость , рентген показал двухсторонняя пневмония вирусная , по назначению врача пропил арбидол 5 дней, от кашля флуимуцил 10 дней и антибиотик амоксиклав 7 дней , сегодня 14 день болезни, с утра температура 36,6 в течении дня поднимается до 37, остаётся сильный кашель , подскажите пожалуйста что делать с кашлем и нужно ли ещё принимать антибиотики или противовирусные препараты ?

Терапевт
Здравствуйте! Такая температура может быть длительно. Кашель после инфекции в норме до 4-6 недель, главное, чтобы был на убыль. Если есть возможность сдайте оак. Если кашель действительно сухой и надсадный возможен приём омнитус. Старайтесь пить больше жидкости, делать дыхательную гимнастику, витамины.
Клиент
Надежда, спасибо , витамины принимает С1000 и Д3 5000
Терапевт
Здравствуйте. Нужна ингаляционная терапия : пульмикорт 500 мкг +2 мл физ раствора 5 дней утром и вечером. . Это лечение кашля.
Терапевт
Здравствуйте. У Вашего мужа развивается постинфекционная астения, в течении которой может сохраняться температура до 37.5 в течении 1.5 мес. Принимайте витамины обогащенные селеном и цинком. Если появились признаки усталости, сонливости, расстройства нервной системы-добавьте Мексидол 125мг х3 р в день 1месяц. Так же имеет смысл сдать анализ крови общий, С-реактивный белок и Д-димер. Опишите, какого характера кашель?
Клиент
Виктория, кашель какой то смешанный , иногда сухой , иногда с небольшой мокротой
Терапевт
Если есть возможность, то подышите через небулайзер. Беродуал 20 кап+2.0мл физ.р-р. Дышать утром в период с 8.00 до 10.00ч, вечером с 16.00 до 18.00 часов. По 5-7 минут. После принять Амброксол 5мл. В обед только Амброксол. При приступообразном кашле, 1т Цетиризин.3 дня.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Не нужно больше принимать антибиотики и противовирусные препараты. На данный момент у вашего мужа состояние постинфекционной астении. Восстановление длительное, так как организм ослаблен. На данный момент для лечения кашля необходимы ингаляции. Берем беродуал 20 капель и разводим 3 мл натрия хлорида дышим 10 минут, затем через 10-15 минут, берем пульмикорт -0,5 мкг разводим 2 мл натрия хлорида и дышим также 10 минут. Ингаляции делаем 7 дней. Беродуал сначала расширит бронхи, а пульмикорт это глюкокортикостероид с противовоспалительным действием. Контроль ОАК, СРБ, Д димер.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в день и делать дыхательную гимнастику по стрельниковой
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для лечения кашля рекомендую, прием витаминов, аскорбиновая кислота, витамин д , Цинк, элькар, для лечения кашля сироп Бронхипрет. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, Д димер.
Терапевт, Функциональный диагност