Консультация лора /

Фронтит без выделений — вопрос №232350

Добрый день!
Переболел ОРВИ, длилось порядка недели, все стандартно, заложенность носа, обильный насморк(отделяемое прозрачное), кашель, без температуры. Из лечения : промывание носа физраствором, закапывал настойку прополиса, ацц от кашля пил 7 дней далее заменил на флуифорт, ингавирин 90 пил. Когда симптомы почти сошли на нет 3-4 дня назад, появилась неяркая боль и тяжесть в лобной доле над веком слева, при этом нос дышит в целом свободно, симптомы немного усиливаются каждый день, к вечеру ощущаю сильнее, может слегка отдавать в затылок, при нажатии на бровь ближе к носу есть болезненные ощущения. При промывании носа выделения минимальны и прозрачны, желтых/зеленых нет. Температура в норме. Судя по симптомам видимо фронтит, подскажите как полечить. или все таки лучше на очный прием? Вчера сделал ингаляцию в нос с лазолваном (особого облегчения не испытал), купил и выпил синупрет.

Терапевт
Здравствуйте, к сожалению,в вашей ситуации без осмотра ЛОР врача и рентгене придаточных пазух носа не обойтись, нужно не просто гадать,что с вами и видеть то очно, потому что без рентгене ситуация может иметь не благоприятные последствия
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая ,что на данный момент температуры нет, а выделения прозрачные продолжайте приём Синупрет 2 драже 3 раза в день в течении 7 дней .
Если эффекта не будет,то стоит обратится за личной консультацией ЛОР врача

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Начните в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 впрыска 2 р/,д 7-10 дней, Синупрет продолжите по 2 т 3 р/д. Если в течение трёх дней состояние не улучшится, обязательно покажитесь Лору очно.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, какие-то сосудосужающие капли имеет смысл применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Алексей, да, для усиления снятия отека можно добавить сосудосуживающие (Ксимелин, Снуп, Тизин) по 2 дозы 3 р/,д, но не более 7 дней.
Клиент
Марина, прикрепил снимок пазух с описанием и назначенное лечение. Скажите оправдан ли антибиотик в вену или можно таблетки, обязательно ли ставить назначенный гормон?
Детский ЛОР, ЛОР
Алексей, биодоступность антибиотика при внутримышечном введении выше, нежели при приеме внутрь. Если есть какие-то ограничения по введению (например, некому делать уколы) заменить можно на пероральные препараты того же поколения - Панцеф по 400 мг/сутки или Спектрацеф по 400 мг 2 р/д. По поводу внутривенного введения дексаметазона...видимо в носу врач увидел выраженный отек и назначил его с противовоспалительной целью, чтобы наладить дренаж пазух, но мое мнение, что на фоне приема местного гормона (Назонекс) и сосудосуживающих капель в нос от этого можно воздержаться.
Клиент
Марина, Как Вы считаете, при текущей клинической картине, лечение без пункций пазух возможно?
Детский ЛОР, ЛОР
Алексей, если будет адекватный дренаж пазух, то есть отек будет хорошо снят и содержимое будет выходить, воздержаться от пункций можно. В вашей ситуации более эффективно будет даже не пункция, а процедура с использованием ЯМИК-катетера, но к сожалению не во всех лечебных учреждениях делают эту процедуру.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, ЯМИК катетер значительное эффективнее чем аппаратное промывание(кукушка)?
Детский ЛОР, ЛОР
Смысл ЯМИК-катетера в том, что создается вакуум в полости носа и откачивается содержимое пазух таким образом, при этом никаких проколов не делается, только процедура не слишком приятная по ощущениям.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Алексей!

С Вашими жалобами и анамнезом ОДНОЗНАЧНО нужен очный прием, непременно стоит выполнить рентген придаточных пазух носа или КТ придаточных пазух носа.

Гнойный фронтит часто подлежит стационарному лечению. Осложнения бывают очень печальные!

Вы можете обратиться в ЛОР кабинет дежурного стационара. Снимок сделают, если ничего страшного врач распишет лечение. Будете лечиться дома.
Клиент
Татьяна, прикрепил результаты рентгена и так же прикрепил назначенные рекомендации по лечению. Не совсем понял зачем гормон. Можете взглянуть?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Алексей, вообще Вам показана госпитализация в ЛОР отделение.

Уровни жидкости в лобных пазухах, это экссудат, возможно гной, при неэффективном лечении возможны внутриглазничные и внутртчерепные осложнения, к сожалению...

Пункцию верхнечелюстных пазух нужно делать

Физиолечение получать, кварц, магнитолазер или УВЧ

В общем по моему мнению, с такими жалобами, анамнезом и результатам рентгена нужно лечиться в стационаре.

По лечению, раз дома лечитесь, я бы добавила Синуфорте. По дозе 1 раз в сутки утром. Препарат недешевый, способствует очищению пазух.
В нос тампоны с ихтиоловой мазью 3 раза в день на 5-10 минут

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Дексаметазон для снятия отека и воспаления назначен.

Так же необходимо принимать муколитик Флуимуцил 600мг 1 раз в день.
И обязательно антигистаминное нового поколения Дезлоратадин (эриус, дезал) по 1 т 1 раз в день

Препаратов много, пансинуит- это серьёзно...
Выздоровления Вам! Будут вопросы, пишите!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. С такими симптомами нужно обратиться к ЛОР врачу. Сделать снимок КТ ОНП или рентген ОНП. Начинайте брызгать в нос назонекс(дезринит) по 2впрыска 2раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужен снимок пазух носа. Скорее всего будут нужны антибиотики. Синупрет продолжайте пить. Еще нужно закапывать нос сосудосуживающими каплями 3 р/д
Клиент
Елена, снимок и описание прикрепил. Так же прикрепил рекомендации врача из клиники. Оправдан ли гормон и оправдано ли внутривенное введение антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, антибиотик однозначно нужен. В/в я бы пока не делала дексаметазон. А вам предлагали делать пункцию пазух?
Клиент
Елена, Да пункцию предлагали, по моей просьбе пока решили попробовать без нее.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте лечение, что вам назначили. Если улучшения не будет, делайте пункцию.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас есть возможность выполнить рентген или КТ придаточных пазух носа?