Фронтит без выделений

Добрый день! Переболел ОРВИ, длилось порядка недели, все стандартно, заложенность носа, обильный насморк(отделяемое прозрачное), кашель, без температуры. Из лечения : промывание носа физраствором, закапывал настойку прополиса, ацц от кашля пил 7 дней далее заменил на флуифорт, ингавирин 90 пил. Когда симптомы почти сошли на нет 3-4 дня назад, появилась неяркая боль и тяжесть в лобной доле над веком слева, при этом нос дышит в целом свободно, симптомы немного усиливаются каждый день, к вечеру ощущаю сильнее, может слегка отдавать в затылок, при нажатии на бровь ближе к носу есть болезненные ощущения. При промывании носа выделения минимальны и прозрачны, желтых/зеленых нет. Температура в норме. Судя по симптомам видимо фронтит, подскажите как полечить. или все таки лучше на очный прием? Вчера сделал ингаляцию в нос с лазолваном (особого облегчения не испытал), купил и выпил синупрет.

Здравствуйте, к сожалению,в вашей ситуации без осмотра ЛОР врача и рентгене придаточных пазух носа не обойтись, нужно не просто гадать,что с вами и видеть то очно, потому что без рентгене ситуация может иметь не благоприятные последствия

Здравствуйте! Учитывая ,что на данный момент температуры нет, а выделения прозрачные продолжайте приём Синупрет 2 драже 3 раза в день в течении 7 дней .
Если эффекта не будет,то стоит обратится за личной консультацией ЛОР врача

Здравствуйте. Начните в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 впрыска 2 р/,д 7-10 дней, Синупрет продолжите по 2 т 3 р/д. Если в течение трёх дней состояние не улучшится, обязательно покажитесь Лору очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста, какие-то сосудосужающие капли имеет смысл применять?

Алексей, да, для усиления снятия отека можно добавить сосудосуживающие (Ксимелин, Снуп, Тизин) по 2 дозы 3 р/,д, но не более 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, прикрепил снимок пазух с описанием и назначенное лечение. Скажите оправдан ли антибиотик в вену или можно таблетки, обязательно ли ставить назначенный гормон?

Алексей, биодоступность антибиотика при внутримышечном введении выше, нежели при приеме внутрь. Если есть какие-то ограничения по введению (например, некому делать уколы) заменить можно на пероральные препараты того же поколения - Панцеф по 400 мг/сутки или Спектрацеф по 400 мг 2 р/д. По поводу внутривенного введения дексаметазона...видимо в носу врач увидел выраженный отек и назначил его с противовоспалительной целью, чтобы наладить дренаж пазух, но мое мнение, что на фоне приема местного гормона (Назонекс) и сосудосуживающих капель в нос от этого можно воздержаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, Как Вы считаете, при текущей клинической картине, лечение без пункций пазух возможно?

Алексей, если будет адекватный дренаж пазух, то есть отек будет хорошо снят и содержимое будет выходить, воздержаться от пункций можно. В вашей ситуации более эффективно будет даже не пункция, а процедура с использованием ЯМИК-катетера, но к сожалению не во всех лечебных учреждениях делают эту процедуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста, ЯМИК катетер значительное эффективнее чем аппаратное промывание(кукушка)?

Принятый ответ

Смысл ЯМИК-катетера в том, что создается вакуум в полости носа и откачивается содержимое пазух таким образом, при этом никаких проколов не делается, только процедура не слишком приятная по ощущениям.

Здравствуйте, Алексей!

С Вашими жалобами и анамнезом ОДНОЗНАЧНО нужен очный прием, непременно стоит выполнить рентген придаточных пазух носа или КТ придаточных пазух носа.

Гнойный фронтит часто подлежит стационарному лечению. Осложнения бывают очень печальные!

Вы можете обратиться в ЛОР кабинет дежурного стационара. Снимок сделают, если ничего страшного врач распишет лечение. Будете лечиться дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, прикрепил результаты рентгена и так же прикрепил назначенные рекомендации по лечению. Не совсем понял зачем гормон. Можете взглянуть?

Алексей, вообще Вам показана госпитализация в ЛОР отделение.

Уровни жидкости в лобных пазухах, это экссудат, возможно гной, при неэффективном лечении возможны внутриглазничные и внутртчерепные осложнения, к сожалению...

Пункцию верхнечелюстных пазух нужно делать

Физиолечение получать, кварц, магнитолазер или УВЧ

В общем по моему мнению, с такими жалобами, анамнезом и результатам рентгена нужно лечиться в стационаре.

По лечению, раз дома лечитесь, я бы добавила Синуфорте. По дозе 1 раз в сутки утром. Препарат недешевый, способствует очищению пазух.
В нос тампоны с ихтиоловой мазью 3 раза в день на 5-10 минут

Принятый ответ

Дексаметазон для снятия отека и воспаления назначен.

Так же необходимо принимать муколитик Флуимуцил 600мг 1 раз в день.
И обязательно антигистаминное нового поколения Дезлоратадин (эриус, дезал) по 1 т 1 раз в день

Препаратов много, пансинуит- это серьёзно...
Выздоровления Вам! Будут вопросы, пишите!

Здравствуйте. С такими симптомами нужно обратиться к ЛОР врачу. Сделать снимок КТ ОНП или рентген ОНП. Начинайте брызгать в нос назонекс(дезринит) по 2впрыска 2раза в день

Здравствуйте. Нужен снимок пазух носа. Скорее всего будут нужны антибиотики. Синупрет продолжайте пить. Еще нужно закапывать нос сосудосуживающими каплями 3 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, снимок и описание прикрепил. Так же прикрепил рекомендации врача из клиники. Оправдан ли гормон и оправдано ли внутривенное введение антибиотика?

Да, антибиотик однозначно нужен. В/в я бы пока не делала дексаметазон. А вам предлагали делать пункцию пазух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, Да пункцию предлагали, по моей просьбе пока решили попробовать без нее.

Принятый ответ

Продолжайте лечение, что вам назначили. Если улучшения не будет, делайте пункцию.

Здравствуйте. У вас есть возможность выполнить рентген или КТ придаточных пазух носа?