Консультация терапевта /

Побочные действия — вопрос №283397

Здравствуйте. Заболела 01.07, температура 37 один день, горло першило. 03.07 пропало обоняние. Положительный мазок от 05.7, кт степень1. врач выписал левофлоксацин 500 7 дней, осельтамивир 75 7 дней, ингавирин 10 дней. От 14. 07 положительный мазок. Выписали азитромицин 500 6 дней, врач оставила 3 капсулы сказала докупить ещё 3. Нашли только сумамед 500
После приёма суммамеда 19.07 поднялась температура до 37,хотя её не было, только в первый день заболевания. Началась аритмия и тремор. Нашли такие же таблетки как врач оставляла, сегодня выпила последнюю. Температура держится 37 и стала болеть спина.,обоняния так и нет. Это побочные действия или рецидив?

Пульмонолог, Терапевт
На побочные действия это не похоже, больше похоже на продолжающуюся инфекцию А Арбидол вам не назначали, только Осельтамивир по 1 таб в день? Потому что принимать нужно по 2 таб в день.
Клиент
Наталья, арбилол не назначали. Да, а осельтамивир 1 раз в день

Пульмонолог, Терапевт
Целесообразен прием Арбидола по 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, продолжайте азитромицин по 500 мг в сутки. Так же необходимо сдать клинический анализ крови, СРБ. Одышки нет?Доктор сатурацию вам измеряет? Прибором на палец
Клиент
Наталья, азитромицин получается пропила 5 дней+одна таблетка сумамед. Сатурация 98-99%,отдышки нет.,хрипов в лёгких нет
Пульмонолог, Терапевт
Тогда все, хватит. Не сразу поняла по Азитромицину. По сути у вас не было должного противовирусного лечения, так как осельтамивир в маленькой дозировке. Я бы рекомендовала вам обсудить с вашим врачом по поводу Арбидол, осельтамивир сейчас пить в нужной дозировке смысла нет. Когда у вас след.мазок?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тремор и аритмия возможны как побочная реакция на препараты, а повышение температуры до субфебрильных цифр - говорит о том, что инфекция сохраняется. Пока рано говорить о положительной динамике.
Нужно, чтобы Вас повторно осмотрел врач, послушал лёгкие. Контроль сатурации кислорода.
При короновирусной инфекции часто развивается дефицит магния в организме, в связи с этим возможны судороги, тремор.
Начните приём Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки. Курс 1 месяц.
Боли в грудной клетке проявление нейропатии на фоне проблем с позвоночником.
Для облегчения болевого синдрома примите Нимесил 1 пакетик внутрь до 2 раз в сутки.
Желательно сдать общий анализ крови, С - реактивный белок, коагулограмму, чтобы оценить динамику лабораторно.
Терапевт
Здравствуйте, Евгения! Рекомендую контроль ЭКГ в максимально ближайшее время (оценить в первую очередь продолжительность интервала QT, поскольку и левофлоксацин, и азитромицин вызывают его удлинение и могут быть причиной потенциально опасной аритмии). Субфебрильная температура в течение даже нескольких недель после перенесённой вирусной инфекции не является признаком сохраняющейся инфекции, не требует никакой медикаментозной коррекции. Есть у Вас на данный момент активная инфекция или нет, возможно оценивать только по динамике сатурации , ПЦР, КТ в динамике. Временное нарушение обоняния для новой инфекции характерно, может сохраняться некоторое время после выздоровления. Боли в пояснице могут иметь совершенно не относящееся к острому заболеванию или побочному действию препаратов происхождение. Желаю Вам скорейшего выздоровления. Благодарю!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения.обоняние будет возвращаться в течение двух месяцев,. Небольшой субфибрилитет также имеет место быть. Продолжайте лечение, обильное питье, курс поливитаминов. Здоровья!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для того, чтобы оценить тяжесть заболевания и решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии, вам необходимо обследоваться : сдать общий анализ крови, кровь на С- реактивный белок, кровь на коагулограмму,пройти КТ лёгких. Боли в спине могут быть связаны как с неврологическими причинами ( остеохондроз грудного отдела позвоночника), так и с начинающейся пневмонией. Тремор и аритмия могут быть связаны с коронавирусной инфекцией. Прикрепите результат ЭКГ для уточнения диагноза. Сейчас начинайте принимать препарат Нимесил для купирования болевого синдрома по 1 порошку 2 раза в день. К лечению добавить промывание носа препарат Аквамарис 3 раза в день, полоскание зева препаратом Стоматидин 3 раза в день, Аскорбиновая кислота 1 др 3 раза в день, обильное тёплое питьё для снятия симптомов интоксикации. Дальнейшее лечение зависит от результатов обследования.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Евгения. Субфебрилитет еще может держаться. Побочные действия на группу макролидов (это Азитромицин, Сумамед) может быть аритмия, желудочковая тахикардия, миалгия, боль в спине, боль в шее - в аннотации так и написано.
У фторированных хинолонов (Левофлоксацин) ведущий побочный эффект - "артралгия, тендинит, миалгия, боль в скелетных мышцах" - цитата. У вас это совпало.
Попробуйте мазь Терафлекс-Хондро - содержит мелоксикам - противовоспалительный болеутоляющий компонент и хондроитин - структурный элемент для восстановления поврежденных хрящевых тканей, регенерант.
Попробуйте добавить Генферон-лайт спрей в нос в обе ноздри 3 раза в день курсом 5-7 дней, препарат содержит интерферон альфа-2-бета, рекомендованный при Ковид, оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие, таурин входящий в состав- нормализует восстановление поврежденных клеток и тоже иммуномодулирующее действие.
Пробиотики с живыми бактериями для поддержки микрофлоры после антибиотикотерапии и иммунитету дополнительная помощь: Бак-сет-форте, Максилак - любой мультипробиотик.
Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Принятый ответ
Педиатр
У вас уже довольно давний случай заболевания. Поэтому, я не думаю что это пневмония или побочные эффекты. Это остаточное явление инфекции, которые Так и течет. После острого заболевания будет около 2 месяцев последствий в виде субфебрилитета, слабости, головокружение и подобного. Обязательно сделайте кардиограмму, потому что коронавирус может поражать или сердечную мышцу. Аускультации у терапевта, для исключения осложнений легочных. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, это астенический синдром. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. После перенесенной инфекции есть и температурный хвост, который часто проходит сам и держится 3-4 недели (обычно температура 37-37.3). Аритмия и тремор из-за того, что пытаетесь не давать себе отдых, а жить, как раньше. Отдыхайте, в нос солевые раствора (долфин, физиомер), виферон гель. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Терапевт, Нефролог
Сумамед и азитромицин - это один и тот же препарат. Температура в 37 норма. А тремор и аритмия (если исключается тревожное расстройство) то обратиться к врачу на повторный осмотр и определение сатурации, КТ и ЭКГ.