Консультация детского невролога /

Цераксон для запуска речи — вопрос №2168590

Здравствуйте.
Дочке 2,5 г
Нет речи и не было.Есть только звуки,указательный жест.ЭЭГ в норме(делали год назад).УЗДГ сосудов шеи нашли небольшую дизгемию.Сказали не лечить.Невролог сказала задержка речи,назначила Глиатилин месяц,затем Цераксон месяц.Вот пьем Цераксон по 1 мл уже две недели и дочь как подменили.Визжит, гиперактивная,ночью просыпается раза три,в ночь уходит долго.Мне сказали что может быть эпиактивность от ноотропов.Я могу перестать давать его?Мне кажется от занятий с логопедом толку больше,ходим два раза в неделю

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ноотрлпы могут перевозбуждать, доказанной эффективности в них нет, поэтому смело отменяйте.
Основное лечение это занятие со специалистом- логопедом, главное регулярно.
Ребёнок посещает детский сад?
Клиент
Татьяна Владимировна, да,уже 7 месяцев

Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, там активная речевая среда.
Занимайтесь с логопедом, помещайте детский сад.
Препаратов для запуска речи нет.
Также дома собирайте пазлы, рисуйте, смотрите альбом Батяевой.
Речь ещё формируется
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо вам)
Невролог, Детский невролог
На здоровье)
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, ноотропы стимулируют нервную систему, от них может быть перевозбуждение и нарушение сна, препарат вам скорее всего не подошел, лучше прекратить прием. Это не признаки эпиактивности, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, подскажите,а в чем может быть причина пробуждения дочки в одно и то же время ночью?Пить точно не хочет.Спит в памперсе.Днем горшок.Она возится,ноет,если не подойду к ней,то прибегает ко мне в кровать
Невролог, Детский невролог
Проблема в нарушении сна может быть связана с перевооружением за счёт ноотропы. В любое случае после отмены в течение 1-2 недель все должно восстановиться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо отменить препарат, если ребенок переносит его плохо.
Желательно повторно провести ЭЭГ( ночной или дневной видеомониторинг в течение 2 часов.
Обращенную речь малышка понимает?
Клиент
Ирина Анатольевна, на ночной мы попадаем не скоро,а вот на дневной запишемся
Клиент
Ирина Анатольевна, обращенную речь понимает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Короткую уздечку языка исключали?
Клиент
Ирина Анатольевна, уздечка коротковата,но лого массаж должен помочь.Если логопед не справится,то в 5 лет подрезать.Дочь плохо жует кусочки.Будем делать массаж челюсти скоро,затем сразу лого массаж.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,причина задержки речевого развития именно в нарушении тонуса мышц и в короткой уздечке. Здесь только логопед поможет
Клиент
Ирина Анатольевна, мы уже делали массаж в декабре, действительно стала шире рот открывать и хотя бы жевать.Потом снова стала выбирать что помягче.Видимо снова пора начинать массаж
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, массаж нужно делать каждые 3-4 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Цераксон может возбуждать нервную систему . Нет препаратов , которые запустят речь . Только занятия с логопедом , нейропсихологом и дефектологом .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и действительно могут перевозбуждать, показаний к ним не вижу. Если есть желание можно сделать асвп и пройти тестирование мчат.