Цераксон для запуска речи
Здравствуйте. Дочке 2,5 г Нет речи и не было.Есть только звуки,указательный жест.ЭЭГ в норме(делали год назад).УЗДГ сосудов шеи нашли небольшую дизгемию.Сказали не лечить.Невролог сказала задержка речи,назначила Глиатилин месяц,затем Цераксон месяц.Вот пьем Цераксон по 1 мл уже две недели и дочь как подменили.Визжит, гиперактивная,ночью просыпается раза три,в ночь уходит долго.Мне сказали что может быть эпиактивность от ноотропов.Я могу перестать давать его?Мне кажется от занятий с логопедом толку больше,ходим два раза в неделю
Здравствуйте, ноотрлпы могут перевозбуждать, доказанной эффективности в них нет, поэтому смело отменяйте.
Основное лечение это занятие со специалистом- логопедом, главное регулярно.
Ребёнок посещает детский сад?
Татьяна Владимировна, да,уже 7 месяцев
Очень хорошо, там активная речевая среда.
Занимайтесь с логопедом, помещайте детский сад.
Препаратов для запуска речи нет.
Также дома собирайте пазлы, рисуйте, смотрите альбом Батяевой.
Речь ещё формируется
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо вам)
На здоровье)
здравствуйте, ноотропы стимулируют нервную систему, от них может быть перевозбуждение и нарушение сна, препарат вам скорее всего не подошел, лучше прекратить прием. Это не признаки эпиактивности, не переживайте!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, подскажите,а в чем может быть причина пробуждения дочки в одно и то же время ночью?Пить точно не хочет.Спит в памперсе.Днем горшок.Она возится,ноет,если не подойду к ней,то прибегает ко мне в кровать
Проблема в нарушении сна может быть связана с перевооружением за счёт ноотропы. В любое случае после отмены в течение 1-2 недель все должно восстановиться
Здравствуйте.
Необходимо отменить препарат, если ребенок переносит его плохо.
Желательно повторно провести ЭЭГ( ночной или дневной видеомониторинг в течение 2 часов.
Обращенную речь малышка понимает?
Ирина Анатольевна, на ночной мы попадаем не скоро,а вот на дневной запишемся
Ирина Анатольевна, обращенную речь понимает.
Короткую уздечку языка исключали?
Ирина Анатольевна, уздечка коротковата,но лого массаж должен помочь.Если логопед не справится,то в 5 лет подрезать.Дочь плохо жует кусочки.Будем делать массаж челюсти скоро,затем сразу лого массаж.
Вероятнее всего,причина задержки речевого развития именно в нарушении тонуса мышц и в короткой уздечке. Здесь только логопед поможет
Ирина Анатольевна, мы уже делали массаж в декабре, действительно стала шире рот открывать и хотя бы жевать.Потом снова стала выбирать что помягче.Видимо снова пора начинать массаж
Принятый ответ
Да, массаж нужно делать каждые 3-4 месяца.
Здравствуйте. Цераксон может возбуждать нервную систему . Нет препаратов , которые запустят речь . Только занятия с логопедом , нейропсихологом и дефектологом .
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и действительно могут перевозбуждать, показаний к ним не вижу. Если есть желание можно сделать асвп и пройти тестирование мчат.