Цераксон для запуска речи

Здравствуйте. Дочке 2,5 г Нет речи и не было.Есть только звуки,указательный жест.ЭЭГ в норме(делали год назад).УЗДГ сосудов шеи нашли небольшую дизгемию.Сказали не лечить.Невролог сказала задержка речи,назначила Глиатилин месяц,затем Цераксон месяц.Вот пьем Цераксон по 1 мл уже две недели и дочь как подменили.Визжит, гиперактивная,ночью просыпается раза три,в ночь уходит долго.Мне сказали что может быть эпиактивность от ноотропов.Я могу перестать давать его?Мне кажется от занятий с логопедом толку больше,ходим два раза в неделю

Атопический дерматит
2 года

Здравствуйте, ноотрлпы могут перевозбуждать, доказанной эффективности в них нет, поэтому смело отменяйте.
Основное лечение это занятие со специалистом- логопедом, главное регулярно.
Ребёнок посещает детский сад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, да,уже 7 месяцев

Очень хорошо, там активная речевая среда.
Занимайтесь с логопедом, помещайте детский сад.
Препаратов для запуска речи нет.
Также дома собирайте пазлы, рисуйте, смотрите альбом Батяевой.
Речь ещё формируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо вам)

На здоровье)

здравствуйте, ноотропы стимулируют нервную систему, от них может быть перевозбуждение и нарушение сна, препарат вам скорее всего не подошел, лучше прекратить прием. Это не признаки эпиактивности, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, подскажите,а в чем может быть причина пробуждения дочки в одно и то же время ночью?Пить точно не хочет.Спит в памперсе.Днем горшок.Она возится,ноет,если не подойду к ней,то прибегает ко мне в кровать

Проблема в нарушении сна может быть связана с перевооружением за счёт ноотропы. В любое случае после отмены в течение 1-2 недель все должно восстановиться

Здравствуйте.
Необходимо отменить препарат, если ребенок переносит его плохо.
Желательно повторно провести ЭЭГ( ночной или дневной видеомониторинг в течение 2 часов.
Обращенную речь малышка понимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Анатольевна, на ночной мы попадаем не скоро,а вот на дневной запишемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Анатольевна, обращенную речь понимает.

Короткую уздечку языка исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Анатольевна, уздечка коротковата,но лого массаж должен помочь.Если логопед не справится,то в 5 лет подрезать.Дочь плохо жует кусочки.Будем делать массаж челюсти скоро,затем сразу лого массаж.

Вероятнее всего,причина задержки речевого развития именно в нарушении тонуса мышц и в короткой уздечке. Здесь только логопед поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Анатольевна, мы уже делали массаж в декабре, действительно стала шире рот открывать и хотя бы жевать.Потом снова стала выбирать что помягче.Видимо снова пора начинать массаж

Принятый ответ

Да, массаж нужно делать каждые 3-4 месяца.

Здравствуйте. Цераксон может возбуждать нервную систему . Нет препаратов , которые запустят речь . Только занятия с логопедом , нейропсихологом и дефектологом .

Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и действительно могут перевозбуждать, показаний к ним не вижу. Если есть желание можно сделать асвп и пройти тестирование мчат.