Консультация терапевта /

Постоянные ОРВИ — вопрос №2833982

Добрый вечер!
41 год, хронических заболеваний нет.
После перенесенного год назад коклюша, постоянно стала болеть простудами с сильным кашлем,болями в горле, насморком и заложенным носом. Вирусы цепляются просто мгновенно. Раньше вообще не болела почти, хотя работаю в детском учебном заведении, а сейчас почти каждые пару месяцев и всё уходит моментально в кашель и горло.
Как поддерживать иммунитет? Есть ли рабочие иммуномодуляторы? Или может надо сдать какие-то анализы для проверки иммунитета?
Нет сил так часто и с таким кашлем каждый раз болеть(

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Реально работающих и действующих иммодуляторов нет.

Рекомендуется исключить дефицитные состояния в первую очередь, которые могут приводить к более частым ОРВИ, снижению иммунного ответа, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Действующих иммуномодуляторов не существует.
Для оценки своего общего состояния вы можете сдать ОАК, СРБ, ферритин и уже от этих анализов отталкиваться. Однако для взрослых является болеть ОРВИ до 6 раз в год.Так что возможно ваше состояние не является патологией
Принятый ответ

Терапевт
Евгения, здравствуйте.
если ОРВИ до 5-6 раз в год- это норма считается. Согласно современным клиническим стандартам и рекомендациям дообследования на предмет иммунодефицита и снижения иммунитета требуется ЕСЛИ у человека- 2 бактериальных пневмоний или синуситов в течение 1 года или другие заболевания, но вы у вас такого нет, поэтому перечислять не буду . Частые острые вирусные респираторные инфекции не являются признаком иммунодефицита или сниженного иммунитета.

На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
5. Биохимический анализ крови стандартный ( для оценки функции органов).

Профилактика от простудных заболеваний: Проветривать помещение часто.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.
Нос промывать можно солевыми растворами (аквалор,Долфин, аквамарис) у себя и у детей тоже после посещения общественных мест, потому что верхние дыхательные пути являются входными воротами для вирусов.
Можно Супрадин поливитаминный комплекс с общеукрепляющей целью. по 1 таб в день на месяц
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Евгения,добрый вечер!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.

После перенесенного коклюша Ваш иммунитет мог ослабнуть, что делает Вас более восприимчивыми к инфекциям. Это может объяснить Ваши частые простуды и кашель.

С целью профилактики ОРВИ :
- питьевой режим
-Соблюдайте масочный режим со сменой масок каждые 3–4 часа , при контакте с больными ОРВИ
-Влажная уборка и проветривание помещений
- Для профилактики ОРВИ после контакта с инфекционными больными - Умифеновир 200 мг/сут 10 дней.
−Для сезонной профилактики - Умифеновир 200 мг 2 раза в неделю 3 недели.
- Иммуномодулятор Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.
-Избегайте переохлаждения.
-Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
-Витамин C: 500 мг в день 10 дней .
-Витамин D в профилактической дозе (например, Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ в сутки) ежедневно длительно.
- Цинк: 10 мг в день 1 месяц.

Дополнительно желательно сдать общеклинический анализ крови, анализы крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамины В9,В12, Д, кальций, фосфор ,цинк ,чтобы исключить дефицитные состояния,как возможную причину частого заражения ОРВИ.

**Существуют различные мнения относительно эффективности некоторых препаратов, в частности гриппферона и умифеновира , в профилактике и лечении ОРВИ. Но они включены в клинические рекомендации МЗ РФ, что может быть обусловлено различными факторами, включая клинический опыт и национальные протоколы.

Я основываюсь на клинических рекомендациях,когда рекомендую применение этих препаратов.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы или жалобы ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Дополнительно из анализов вы можете сдать полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.

Противовирусные препараты- не имеют доказательств эффективности, поэтому их принимать нет смысла.

Иммуномодуляторы назначают пациентам с доказанным иммунодефицитом.
Самостоятельно их применять не рекомендуется т.к большое количество побочных эффектов.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины (Алфавит, Супрадин Геримакс), адаптогены (родиола розовая, эхинацея), можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), виферон гель на слизистую носа дважды в день. Исключить дефициты (ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин Д, В12).
Терапевт
Здравствуйте, сдайте биохимический анализ крови (СРБ, АСЛО), общий анализ крови,мочи, осмотр лор, требуется исключить очаг хронической инфекции.
Начать прием витамина д 2000-3000МЕ. Далее действия по результатам анализов