Пупырышек на небном язычке
Добрый день. Примерно 10 дней назад слегка "сорвал" голос когда пел песню с "хрипотцой". После этого несильно стало побаливать в горле, першит. Сначала не обращал внимания, но мне показалось что долго не проходит и я решил заглянуть в горло). На основании небного язычка обнаружил пупырешек по цвету примерно как и близлежайшая ткань, вроде без жидкости внутри, имеет кровеносные сосуды. Теперь как будто что-то мешает слегка в горле, не сильная боль сохраняется. Очень переживаю. Всегда боялся каких либо образований. Курю периодически и не много. После того как обнаружил бросил совсем). Обрабатываю мироместином. Подскажите что может быть и стоит ли беспокоится? Чем и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото больше данных за лимфоидный фолликул или папиллому небольших размеров на язычке
Наблюдайте за папилломой в динамике, если увеличивается в размерах или травмируется пищей- удалите у лор-врача под местной анестезией
Голос восстановился у вас? Не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, голос не скажу что сильно пропадал. Пару раз кратковременно появлялся спонтанные кашель не надолго. А как лечить? Т.к. не сильная боль и першение присутствует. Существует ли опасность чего то более серьёзного? Сейчас брызгаю мираместин и фаринорм спрей. После последнего першение на какое-то время усиливается! По УЗИ есть рефлюкс, ГЭРБ
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Ничего опасного и серьезного по приложенным фото не вижу
Анна Юрьевна, всвязи с обострением подагры принимал последнее время нимисулид который плохо влияет на желудок. На фото наверное плохо видно, но на основании небного язычка чётко видно именно пупырышек, ну скажем типа бородавки
Обведите пожалуйста на фото что вы имеете в виду
Анна Юрьевна, добавил новое фото и выделил пупырышек или как правильно назвать. Посмотрите пожалуйста
Этот участок фото я и имела в виду в первом сообщении, это папиллома или лимфоидный фолликул
Анна Юрьевна, спасибо.
Всего Вам доброго!
Анна Юрьевна, добрый день. Сегодня заметил что с другой стороны язычка появился ещё один точно такой же пупырышек, чуть поменьше пока.
Прикрепите свежее фото горла
Анна Юрьевна, добавил. Спасибо большое
С этого ракурса больше похоже на лимфоидые фолликулы на язычке, такую же лимфоидную ткань глотки как и миндалины
Наблюдайте в динамике, при выраженном увеличении- посетите лор-врача
Анна Юрьевна, спасибо. Не совсем только понял про лимфоидную ткань и миндалины Т.е. кроме этих фоликул Вы увидели ещё какое-то отклонение
Нет, ничего страшного и патологического не вижу
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это лимфоидные фолликулы.
Скорее реагируют на что-то. учитывая что у вас осиплость голоса нужно обследоваться на рефлюкс эзофагит или недостаточность кардии- фгдс
Голос не скажу что сильно пропадал. Пару раз кратковременно появлялся спонтанные кашель не надолго. А как лечить? Т.к. не сильная боль и першение присутствует. Существует ли опасность чего то более серьёзного? Сейчас брызгаю мираместин и фаринорм спрей. После последнего першение на какое-то время усиливается! По УЗИ есть рефлюкс, ГЭРБ
Обязательно соблюдайте режим питания: не есть , не пить за 3 часа до сна.
омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
Екатерина Андреевна, спасибо. добавил новое фото и выделил пупырышек или как правильно назвать. Посмотрите пожалуйста. Т.к. на предыдущем фото не было отчётливо видно. Он похож примерно на бородавку, или без пегментную родинку. Очень переживаю чтобы это не переросло во что-то не хорошее.
Возможно папиллома. Месяц пронаблюлайте, если не пройдёт-значит она. Ничего делать с ней не нужно, только наблюдать чтобы не росла, будет расти (явно) - обратитесь к Лору для удаления.
Удаляется под местной анестезией методом электрокоагуляции.
Екатерина Андреевна, спасибо.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте
На небном язычке у вас увеличенный лимфоидный фолликул
Скорее всего он отреагировал на воспаление
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, добавил новое фото и выделил пупырышек или как правильно назвать. Посмотрите пожалуйста. Т.к. на предыдущем фото не было отчётливо видно. Он похож примерно на бородавку, или без пегментную родинку. Очень переживаю чтобы это не переросло во что-то не хорошее.
Это лимфоидный фолликул
В этом нет ничего страшного
Не переживайте!
Маргарита Александровна, спасибо большое.
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, добрый день. Сегодня заметил что с другой стороны небного язычка появился ещё один пупырышек только поменьше! Прикрепил новое фото. Посмотрите пожалуйста! Спасибо
Это тоже лимфоидный фолликул
Лечение прежнее
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. На нёбном на язычке , на самом кончике, позоже на небольшую папиллому., и есть закрывшийся фолликул, выраженность сосудистого рисунка является нормой. Ну данные жалобы маловероятно что связанные с небными язычком. Приятно всё же была большая нагрузка на гортань. Во многих случаях ларингита рассасывают Гомеовокс по две таблетки шесть раз в день 5-7 дней. Сохранение жалоб важно показаться лор-врачу для осмотра гортани, потому что могут образовываться и певческие узелки
Мой ответ носит общеинформационный характер