Повышен С-реактивный белок

Здравствуйте!Беспокоят несколько месяцев боли слева внизу,при положении сидя и стоя.При смене позы.УЗИ по гинекологии патологий не выявили.2.09 резко заболело горло,температура была 37, заложенность носа,появился кашель изнуряющий,сухой,по утрам влажный,на 4-ые сутки сдала кровь общий анализ, биохимию базовую, с-реактивный повышен до 11.6. Связано ли это с простудным заболевание,нужно ли принимать антибиотики и возможно ли что причина кроется в чем-то другом,так как боль слева сохраняется.Все анализы прикреплены.Заранее спасибо

Тонзиллит
35 лет

Добрый день!Срб повышен совсем незначительно, никаких коррекционных действий не требует.Причина -ОРВИ.Основная формула крови спокойна.Касаемо дискомфорта-боль под ребрами или ниже?Как ходите в туалет?

Яна Игоревна, боль в районе яичника.В туалет хожу сейчас нормально,но бывают иногда трудности,если не соблюдать диету

Антибиотики принимать не надо.Если по гинекологии все хорошо - боль может бы б вызвана излишней спастикой кишечника.Попробуйте пропить Тримедат 200 мг 3 раза в сутки - до 4 недель.УЗИ ОБП делали?

Яна Игоревна, делала,есть полип желчного пузыря и кисты в печени.Остальное без замечаний

Тогда, вероятнее всего, кишечник.Считаю необходимым пропить Тримедат.

Яна Игоревна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте
СРБ- это неспецифический маркер воспаления, повышен может быть как на фоне болей ( в вашем случае вероятнее связаны со спазмом мышц поясничного отдела позвоночника) , так и перенесённой инфекцией.
Отдельно взятое СРБ не лечится, для оценки динамики сдать через 1,5 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ 11 это характерно для вирусной этиологии, не требуется принимать антибиотики, достаточно симптоматической терапии. Также может быть повышен при гипоксии, если недостаточное поступление кислорода клеткам. Немного повышены эозинофилы и базофилы это говорит об аллергонастроенности, быть может высыпания, покраснение есть? Остальные показатели - спокойные. Не забудьте увеличить питьевой режим это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов и как профилактика гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо!высыпаний не было

Добрый день
Антибиотики не показаны. Срб повышен на фоне текущего заболевания
Боли у вас где локализуются?

Татьяна Николаевна, боли слева,внизу в районе яичника.Но так же болит и спина слева, возможно ли ,что причина кроется в этом?или обследовать кишечник?

Сдайте оам. Боли при нагрузке усиливаются? При мочеиспускании рези, боли нет? Запоры , жидкий стул?

Татьяна Николаевна, сдавала, ничего не выявлено. Стул в норме,мочеиспускание тоже.

Принятый ответ

Вероятны проблемы с позвоночником в таком случае, нужна консультация невролога

Татьяна Николаевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С- РБ повысился на фоне перенесенной ОРВИ. Со временем показатель придет в норму. По анализу крови аллергический компонент присутствует.
Рекомендую общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок повторить для контроля через 2 недели.
Прием антибиотика не требуется.
С учетом наличия болей внизу живота слева рекомендую сдать общий анализ мочи, кал на копрограмму, кал на кальпротектин. Покажитесь терапевту с результатами.
Следите за питанием и питьевым режимом, не допускайте запоров.

Мария Алексеевна, благодарю!