Консультация педиатра /

Отказ от смеси — вопрос №2834253

Добрый день! Вопрос такой: ребенок 2.5 месяца ел смесь Беллакт ( обычную ) кушал ее длительно , но потом от нее начались сильные срыгивание , каждый раз после еды срыгивал и в течении дня раз фонтаном , перешли на смесь беллакт комфорт кушал ее в течении месяца и у него начался запор , стул стал глиняный, плотный , зеленного цвета , ребенок стал очень беспокойный , так же очень часто пускал и был сильный запах от пука и от самого кала, вернулись на Беллакт обычный стул нормализовался , но все равно не кашица и срыгиваний нет, но ребенок стал меньше есть ночью. Т.е днем навожу ему 150мл ( согласно таблице и его возраста) он может съесть все или оставить 20-30 мл , ночью также навожу 150мл и он может съесть половину , потом просыпается через часа 1.5-2 и хочет есть и так всю ночь. Днем интервалы 2.5-3 часа. Может ли ребенок не наедаться ? На Беллакт комфорт такого не было , он выдерживал 3 часа и днем и ночью. Может ли комфорт быть более питательным и поэтому он не наедается обычным ? Потому что на нем он ел 120 мл и его хватало на три часа и днем и ночью.
Или это может отказ от смеси у него сейчас вообще? Можно ли давать две смеси одной марки ? Например днем обычную а ночью комфорт?
Вес на прошлой неделе на осмотре был 6100 кг. Родился 3750кг.

Возраст: 29

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Две смеси давать не рекомендуется. Весовые прибавки у ребёнка хорошие, за это переживать не стоит. Допустимо, что ребёнок может меньше скушать и соответственно раньше попросить смесь, кроме того режим кормления еще налаживается. В целом поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , подскажите насчет прикорма , можно ли его вводить с 4 мес ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
По клиническим рекомендациям лучше начинать вводить с 5.5 - 6 месяцев. Вес ребёнок набирает хорошо, повода для раннего введения прикорма нет
Педиатр
Здравствуйте
Объем смеси 120-125 мл с интервалом 3 часа вполне достаточно для Вашего малыша с учетом возраста и веса. Суточный объем смеси не должен превышать 1000 мл в сутки.
По возрасту у Вашего малыша начинается скачок роста, что может быть причиной частых пробуждений ночью, это связано не с голодом, а с особенностью нервной системы. Поэтому не переживайте, регулируйте интервалы и объемы в зависимости от требований малыша (но интервалы не рекомендуется делать меньше 2-2,5 часов, чтобы не повторились срыгивания и суточный объем не должен превышать 1000мл).
Чередовать смеси нет необходимости, оставайтесь на той, которая подходит малышу и не вызывает запоров.
Прибавки в весе у ребеночка достаточные, а это основной признак того, что питательных веществ ему хватает
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
По современным рекомендациям оптимальный возраст начала прикорма ближе к 6 месяцам
Как понять, что ребенок готов к прикорму:
-малыш удвоил вес при рождении
-есть пищевой интерес: наблюдает как едят взрослые, тянется к тарелке
-исчез рефлекс выталкивания ложки языком
-умение есть с ложки и отворачиваться\сжимать губы, если с ложки есть не хочет
-умение сидеть с поддержкой
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите сколько кормлений в сутки у вас получается? Каждое кормление 150 мл правильно?
Какой сейчас возраст малыша?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро , 6 января ребенку будет 3 месяца
Днем навожу 150 мл и 5 ложек , но выходит чуть больше примерно 170
Или 120 воды и 4 ложки , выходит примерно 160
Бывает , что съедает все , а бывает остается примерно 30 мл
Ночью ест плохо , может съесть 50мл или 80 мл и потом через 1.5-2 часа просыпается или доедает остальное или навожу новую , так как через 2 часа смесь старую не даю уже
Плюс у него странный стул был как плотная глина , а позавчера после ночи был, как камушками , т.е не кашица
Стараюсь поить водой , но он ее плохо пьет , может выпить только когда голодный
Вчера в туалет по-большому вообще не ходил , пытается , но не может пришлось поставить свечку тогда сходил хорошо и кашицей , до этого на протяжении месяца стул всегда , как глина плотный или как пластилин , если попьет воды один или два раза в день и совсем чуть -чуть
Клиент
Днем кормление стараюсь выдерживать три часа , но бывает , что уже через 2.5 часа он начинает плакать и просить кушать , приходится кормить
Смесь дают согласно таблице на коробке
Клиент
6 февраля 3 месяца будет
Клиент
И подскажите насчет сна
Он днем спит ровно 40 минут
Потом примерно час - полтора мы играем и так до ночи
Бывает , что в обед получается продлить сон и он может проспать 2 часа и плюс каждый день прогулка на улице гуляем 1.5 часа , но он бывает , что открывает глаза , может минут 5-10 смотреть на игрушку и засыпает и так может быть несколько раз за 1.5 часа
Норма ли это ?
Клиент
В ночь уходит в 20.00-21.00 и посыпается +- в 6.30
Педиатр
Днем малыш должен съедать 1000мл
При 6 разовом питании 160 мл за 1 кормление
При 7 разовом питании 140 мл за 1 кормление
Тоесть если он оставляет 20-30 мл это норма
Ночью нет такого объёма, который должен съесть малыш. В вашем возрасте может и 2и 4 раза просыпаться на кормление и съедать столько сколько сможет
Педиатр
Сон вы описываете хороший для вашего возраста. То что просыпается и смотрит на игрушку это не страшно. Детки иногда во сне могут открывать глазки
Педиатр
Водичку предлагайте. Понимаю, что пьёт плохо, но лучше хоть чуть чуть, чем ничего.
Стул на ив может отсутствовать до 5 дней. Важно чтоб это не беспокоило малыша
Клиент
И еще подскажите насчет купания ,после того, как его покупаешь у него начинается истерика и потом сложно его успокоить. В ванной лежит спокойно , но стоит начать его одевать , то все
Пробовала перенести время , количество времени в ванной , носила в полотенце , пыталась давать смесь , но не хотел , лежал голенький , но стоит начать одевать , то начинается дикий плач , что аж кашляет , что это может быть
На улицу одевается спокойно , когда подмываю его и одеваю тоже спокойный
Педиатр
Возможно вода активизирует ребёнка. Из-за этого капризы.
Попробуйте воздушные ванны подольше сделать. При адаптации к окружающей среде, ребёнок может получше одеваться
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе хороша
Сейчас допускается кормить по требованию
Две смеси давать не нужно
Адаптация к смеси месяц
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро подскажите насчет стула
Уже на протяжении месяца стул как глина и или как пластилин , если выпьет воды
Позавчера вообще стул был плотный и как камушки
Вчера вечером пришлось ставить свечку , так как в течении дня не ходил в туалет и был беспокойный , после свечки стул стал кашицей
Норма ли что такой стул ?
Сегодня ночью опять ел по 50мл или 80 ил и потом просит опять через 1.5-2 часа есть а утро съел 120 мл
Клиент
Еще когда кушает , то вначале в животе , как будто происходит сильное булькание и в середине кормления он начинает елозить и пытать выбить бутылочку
И еще про ночное кормление . Все началось с того , что он начал долго есть по минут 30 где-то засыпал , я его немного будила и он доедал , а сейчас это не работает
Педиатр
Здравствуйте!
Суточный объем смеси не должен превышать 1000 мл в сутки. Поэтому для Вашего ребёнка объем смеси 120-125 мл с интервалом в 3 часа достаточно.
Комфортные смеси обычно содержат специальные компоненты, которые помогают насыщать ребенка дольше. Это может объяснять, почему на Беллакт Комфорт он ел меньше и спал дольше.
Возможно, что ребенок просто проходит через этап, когда его аппетит может меняться. Это нормальное явление для младенцев.
Две смеси давать не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро , подсадите насчет стула
На протяжении месяца у него стул плотный , как глина , пьет плохо , если попьет , то становится помягче , как пластилин ,недавно стул был камушками , вчера весь день в туалет не ходил , но пытался , пукал , тужился и вечером поставила свечку тогда сходил кашицей впервые за долгое время
Сегодня ночью также ел плохо
В 20.30 съел 150 мл , Потом в 00.30 расплакался , навела смесь и он съел только 50 мл , Потом проснулся через часа 1.5 и доел остально и так всю ночь
Утро уже выпил 120 мл
Ранишь всегда ел по три часа и днем и ночью
Подскажите насчет стула норма ли это и то что ест ночью не пойми как
Педиатр
В подобных случаях рекомендуют комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (особенно рекомендую, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Для стимуляции акта дефекации можно массировать ватной палочкой анальную зону.
Частота стула у малышей в таком возрасте также может варьировать. На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 3 дня.
На ив Допаивать водичкой 40 мг на кг в течение дня.
Если стул твёрдый, оформленный, то можно добавить кисломолочную смесь в 1 - 2 кормления, она будет смягчать стул.
Начните прием пробиотиков с доказанной эффективностью: Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.