Консультация инфекциониста /

Золот.стаффилокко и клипсиелла — вопрос №283430

Добрый вечер! Ребёнку 3 месяца, полностью на гв. В анализе на дизбактериоз з.стаффилоккок 10^5 и клипсиелла 10^6. Ничем не берётся. Лечили антибиотиком в месяц стафилококковое ушёл и вот в 3 месяца почему то опять появился... клипсиелла вообще ничем не бралась, пропивали бактериофаг клипсилиозгый и фурагин..
опасно ли все это? Есть смысл биться дальше ? Помогите ??????

Инфекционист
Здравствуйте! В этом возрасте бактериальная флора только заполняет кишечник. Малышу сейчас страшны патогенные микробы. Для улучшения показателей микробиоты кишечника давайте малышк хилак форте по 10 кап х 3р месяц и еще месяц 5 кап 3р, затем проведите курс приема БиоГая. Флора должна сама установиться!
Принятый ответ
Клиент
Нина, У подруги врач сказал, что до года вообще не нужно сдавать было на дизбактериоз, т.к лишь к году в организме может сформироваться нужное количество бифидо и лакто бактерий, которые противостоят патогенной флоре... помогать насыщать только полезными бактериями...вы согласны ?

Инфекционист
Я согласна.Сдавать надо было,чтобы определиться нет ли патогенных микробов.А активно вмешиваться не стоит
Клиент
Нина, спасибо! А скажите начиталась ужасов в интернете, и про сепсис и прочие кошмары от стафилококков... не стоит читать все это?(( так переживаю
Инфекционист
Не надо все примерять на себя и своих близких.Стафилококк относится к тем микробам,что постоянно находятся около нас и лишь изредка вызывают какие то болезни.Не стоит читать лишнего!Успокойтесь!Здоровья вам и малышу!
Клиент
Нина, большое спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, мы когда пролечили антибиотиками он вроде ушёл с анализов, но у подруги дочка чуть старше и у неё золот. Стафилококк тоже. И она меня попросила как то подержать свою дочку , а ее слюни попали на мои руки, я сразу продезинфицировала антисептиком, потому что знаю что он заразен очень. Ребёнка не трогала своего за те места, которые она могла в рот взять, дома ещё 3 раза вымыла руки. Переживаю, что это я опять занесла ей.. могло ли такое быть? Или я Достаточно обработала руки ?
Инфекционист
Нет.В данной ситуации Вы не виноваты!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ребёнку такого возраста нужно давать Хилак форте. Вам правильно говорили, что до года нет смысла сдавать на дисбактериоз. Сейчас ЖКТ ребёнка только формируется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Опасности это не представляет, не нужно больше принимать антибиотики и фаги, старайтесь нормализовать иммунитет кишечника и улучшить нормальную флору.
Принятый ответ
Клиент
Павел, а ужасы из интернета читать не стоит?(( про различные сепсисы, и другие осложнения...
Инфекционист, Гепатолог
Не стоит, такая флора непостоянна и есть у всех детей.
Терапевт, Нефролог
С какой целью вообще рекомендован анализ кала на бакпосев??? Ребенка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, поносик и колики, как у всех деток её возраста и вот выявили эту гадость
Терапевт, Нефролог
Это же норма у младенцев, а тем боле на ГВ!) Не надо лечить здорового ребенка.
Клиент
Лариса, т.е оставить пока все эти клипсиеллы 10^6 и стафилококк 10^5 ? Есть шанс, что когда микрофлора насытится полезными бактериями она вытеснит их?
Терапевт, Нефролог
Да! Конечно! Кроме того, эта флора могла быть транзитной, то есть попала в кал малышу из вне. Когда же действительно есть ифницирование, то есть и специфичная симптоматика - боли, плач, отказ от еды, температура, снижение веса, диарея.