Консультация эндокринолога /

Не получается забеременеть — вопрос №1539466

Здравствуйте, 3 года не можем забеременеть, искали причину уже всё проверили что можно, и трубы проходимы и овуляция происходит, все анализы в норме, направили сдать анализ АТ к ТПО и он оказался завышен, может ли это влиять и как это можно исправить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если гормоны щж в норме,то повышенные антитела никак не влияют на наступление беременности.
Вы носитель антител. 1 раз в год необходимо проверять ттг. Тк повышение антител дают риск развития аит гипотиреоза в будущем,но случится ли это никто не скажет

Более сдавать антитела не нужно,просто запомните,что высокие

Можно принимать Селен 100мкг 1 т в сутки 2 мес.

Антитела будут то повышаться,то снижаться самостоятельно

Какой у вас АМГ? Мужской фактор исключен?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, амг не сдавала, у мужа норма
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте амг,нужно знать ваш овариальный резерв..если он низкий,то в этом и причина
Эндокринолог
Здравствуйте. При нормальных ст3, ст4, ТТГ, повышение анти ТПО на беременность не влияет

. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Если Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Контроль УЗИ щж и контроль ТТГ раз в полгода.

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе, этого будет достаточно для профилактики появления новообразований в щж

Сдайте ферритин и вит Д, их дефицит негативно сказывается на функции щж

Сдайте кровь на амг, если он менее 1 или 1 , то это только эко.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ТТГ, Т3, Т4 в норме? Муж сдавал спермограмму?
Клиент
Юлия Андреевна, т3 не сдавала у мужа норма
Эндокринолог
Здравствуйте! Наличие антител при нормальном значении ТТГ не является причиной ненаступления беременности. Вы просто являетесь носителем антител, при нормальном значении ТТГ это ни в коем случае не лечится.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Повышенные антитела не препятствуют наступлению беременности
Если овуляция происходит, эндометрия хорошая, нет инфекции, нужно исключить мужской фактор

Какой у вас рост и вес?
Анемия исключена?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, у мужа норма
Эндокринолог, Диетолог
Сдайте ОАК, ферритин для исключения анемии, АМГ для оценки овариального резерва
Принимайте Йодомарин 200 мкг 1 раз в день
Селен 100 мкг 1 раз в день 2 месяца
Витамин Д 2000 МЕ постоянно
Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ при планировании беременности и во время беременности.
На фертильность не влияют.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.

Если соматика исключена, рекомендую посетить психолога/психотерапевта, прочитайте статью на форуме психологов в17 "как мысли и чувства пары в момент соития влияют на беременность и ребёнка".

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, принимаю все эти витамины
Клиент
Светлана Михайловна, рост 164, вес 68
Эндокринолог, Врач УЗД
вес желательно 1-2 кг скинуть, чтобы был в норме (у вас ИМт 25 избыток) замените мучные и сладкие десерты на фрукты/ягоды, сладкая выпечка - 1 раз в неделю + физ.активность от 150 мин в неделю. Сдайте на АМГ для оценки овариального резерва и психологические причины нужно исключить.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к тпо не может влиять на зачатие, главное в норме ттг и т4св, щитовидная железа работает хорошо, кровь на только ттг через год, антитела контролировать не имеет смысла. Принимайте селен 100 мкг в сутки 1 месяц
По узи изменения из за нехватки йода, достаточно солить пищу при готовке йодированной солью + йод содержащие продукты
Сдайте кровь на АМГ, 17 он прогестерон
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Повышенные антитела никак на зачатие не влияют.
Играет роль только сколько гормонов вырабатывает щитовидная железа