Повешено протромбированное время
Мно(птв пти) 15,4 Протромбированное время 15,4 Протромбированный индекс по Квинку 67 Холестерин лпнп 3,67 Холестерин лпвп 1,97
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое изменение в коагулограмме не является патологией которое требует лечения. Насчёт холестерина и ЛПНП. Какой у вас рост и вес ?
Ризван Тагирович, рост 171, вес 76 , возраст 32
ИМТ у вас нормальный, вам необходимо ограничить употреблянных жирной, жареной пищи. Отдать предпочтение среднеземноморскому типу питания или DASH-диете. Раз год контроль липидного профиля
Ризван Тагирович, у меня лептин 39,62
Лептин не играл никакой роли в определения тактики лечения и обследования
Принятый ответ
Здравствуйте, удлинение ПВ может говорить о возможном дефиците или аномалии факторов внешнего звена гемостаза VII( проконвертин), II( протромбин), V( проакселерин),фактора X, обнаруживается при приеме пероральных непрямых антикоагулянтов, гепаринотерапии, заболеваниях печени и желчного пузыря, дефиците витамина К, реже АФС, тяжёлые инфекции, заболевания почек.
Чтобы не сдавать все подряд анализы, сперва стоит пересдать коагулограмму ещё раз натощак на фоне полного здоровья, вне приема витаминов и дюлекарств и посетить с анализами очного врача( терапевт, гематолог).
Анастасия Сергеевна, пила магний, он мог так разжижить кровь? 6 месяцев назад сдавала все в пределах нормы было
Анастасия Сергеевна, еще пила тералиджен, спитомин, витамин д, сейчас неделю
Пью золофт и клон, еще пила конкор1,2 от 2,5
В совокупии все эти препараты могли повлиять на гемостаз, никакие кровотечения не ожидаемы. Анализ передается в несрочном порядке когда не будет приема препаратов.
Анастасия Сергеевна, золофт на год, только захожу, клон на 1 месяц
Анастасия Сергеевна, можно попить витамин к2?
Витамин Эк специально принимать не нужно, если нет принтера геморрагического синдрома и нет доказанного дефицита витамина
Анастасия Сергеевна, вообщем мне позже пересдать анализ? И сильно за анализы не переживать?
Да, опасного ничего нет, никакие серьезные коагулопатии не ожидаемы
Анастасия Сергеевна, спасибо большое ?
Всех благ, на связи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменения в коагулограмме бывают после перенесенной инфекции, при приеме некоторых препаратов.
Если нет геморрагических проявлений, такие изменения впервые, то в первую очередь необходимо пересдать коагулограмму с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только на коагулограмму, первую пробирку медсестдолжна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Бывают ли у вас синяки, кровотечения? В связи с чем сдавали коагулограмму? принимаете ли вы какие-то кроверазжижающие препараты?
Анна Павловна, здравствуйте, синяков нет, кровотечений тоже, пол года назад сдавала протромбированное время было 12,4, а сейчас чисто случайно сдавала анализ и он повышен до 15, 4 . Вот и насторожило
Анна Павловна, только магний пила и панангин, сейчас золофт и клон
В таком случае опасности нет. Повторить на фоне здоровья вне приёма препаратов