Консультация гематолога /

Повешено протромбированное время — вопрос №2834402

Мно(птв пти) 15,4
Протромбированное время 15,4
Протромбированный индекс по Квинку 67
Холестерин лпнп 3,67
Холестерин лпвп 1,97

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Такое изменение в коагулограмме не является патологией которое требует лечения. Насчёт холестерина и ЛПНП. Какой у вас рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, рост 171, вес 76 , возраст 32

Терапевт
ИМТ у вас нормальный, вам необходимо ограничить употреблянных жирной, жареной пищи. Отдать предпочтение среднеземноморскому типу питания или DASH-диете. Раз год контроль липидного профиля
Клиент
Ризван Тагирович, у меня лептин 39,62
Терапевт
Лептин не играл никакой роли в определения тактики лечения и обследования
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, удлинение ПВ может говорить о возможном дефиците или аномалии факторов внешнего звена гемостаза VII( проконвертин), II( протромбин), V( проакселерин),фактора X, обнаруживается при приеме пероральных непрямых антикоагулянтов, гепаринотерапии, заболеваниях печени и желчного пузыря, дефиците витамина К, реже АФС, тяжёлые инфекции, заболевания почек.

Чтобы не сдавать все подряд анализы, сперва стоит пересдать коагулограмму ещё раз натощак на фоне полного здоровья, вне приема витаминов и дюлекарств и посетить с анализами очного врача( терапевт, гематолог).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, пила магний, он мог так разжижить кровь? 6 месяцев назад сдавала все в пределах нормы было
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще пила тералиджен, спитомин, витамин д, сейчас неделю
Пью золофт и клон, еще пила конкор1,2 от 2,5
Гематолог, Терапевт
В совокупии все эти препараты могли повлиять на гемостаз, никакие кровотечения не ожидаемы. Анализ передается в несрочном порядке когда не будет приема препаратов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, золофт на год, только захожу, клон на 1 месяц
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно попить витамин к2?
Гематолог, Терапевт
Витамин Эк специально принимать не нужно, если нет принтера геморрагического синдрома и нет доказанного дефицита витамина
Клиент
Анастасия Сергеевна, вообщем мне позже пересдать анализ? И сильно за анализы не переживать?
Гематолог, Терапевт
Да, опасного ничего нет, никакие серьезные коагулопатии не ожидаемы
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое ?
Гематолог, Терапевт
Всех благ, на связи!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Изменения в коагулограмме бывают после перенесенной инфекции, при приеме некоторых препаратов.
Если нет геморрагических проявлений, такие изменения впервые, то в первую очередь необходимо пересдать коагулограмму с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только на коагулограмму, первую пробирку медсестдолжна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Бывают ли у вас синяки, кровотечения? В связи с чем сдавали коагулограмму? принимаете ли вы какие-то кроверазжижающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, синяков нет, кровотечений тоже, пол года назад сдавала протромбированное время было 12,4, а сейчас чисто случайно сдавала анализ и он повышен до 15, 4 . Вот и насторожило
Клиент
Анна Павловна, только магний пила и панангин, сейчас золофт и клон
Гематолог, Терапевт
В таком случае опасности нет. Повторить на фоне здоровья вне приёма препаратов