Консультация педиатра /

Повышение лейкоцитов и углеводов в Кале — вопрос №2834488

Добрый день! Малышу 3,5 месяца. Полностью на грудном вскармливании. С месяца на теле имеются очаги атопического дерматита. Кожу увлажняю эмолентами. Последнюю неделю случилось обострение и в Кале появились прожилки крови. Убрала из рациона все молочное. Сдали кал на углеводы и копрограмму (результаты прикрепляю). По результатам есть отклонения. Подскажите насколько они критичны и что нужно делать? И может ли обострение атопии быть связано с употреблением молочных продуктов?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Копрограмма в норме, лейкоцитов в норме до 20.
Кал на углеводы повышен, но данные анализы не всегда информативны, в первую очередь ориентироваться нужно на клинику.
В моче бактерии, что вероятно связано с неправильным сбором, рекомендую пересдать предварительно хорошо подмыть ребенка.

Как давно Вы полностью на без молочной диете?
Следы белка коровьего молока не употребляете?
Ферменты лактазы доставляете в грудное молоко?
Прикрепите фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
На безмолочной диете недавно, дня четыре. Исключила все, что связано с коровой и молочку и сыры и масло и яйца тоже на всякий случай. Ферменты лактазы не употребляем. Высыпания прикрепила. Мажу эмолентами и фуцидином утром и неотанином вечером обрабатываю

Педиатр
Светлана, кровь в стуле может оставаться так как прошло мало времени, когда Вы соблюдаете диету. В течение 7-14 дней кровь может появляться в стуле,
По поводу лактазной- в стуле отмечали примеси пены, стул жидкий, полностью впитывается в подгузник?

Педиатр
По фото атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.

Рекомендую:
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите комфодерм ( разрешен с 4 месяцев)2 раза в день на 7 дней, далее переход на элидел ( разрешен с 3 месяцев) 2 раза в день -10 дней - это негормональный противовоспалительный препарат.
Клиент
По-разному. Бывает что водичкой идет. Сегодня обычный стул был без пены,слизи и не жидкий
Педиатр
Животик вздутый, беспокоит ребенка?
Есть ли раздражение перианальной области?
Клиент
Животик мягкий. Периодически бурлит. Сейчас есть краснота в области попы. Обрабатываю бепантеном
Педиатр
Это проявления лактазной недостаточности.
В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).

Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала приема.
Клиент
Его с ложечки давать?
Педиатр
Можно с ложки
Клиент
Спасибо! Диету продолжать соблюдать до полного исчезновения симптомов?
Педиатр
Диету соблюдаем примерно 6 месяцев.
Далее пробуем ввести молочные продукты.
Педиатр
Здравствуйте
Какая консистенция стула? Жидкий? Пенистый ? Прожилки крови встречаются?
Принятый ответ
Клиент
Консистенция бывает жидкая, но не пенистая. Прожилки крови встречались, после чего убрала молочку из рациона. Это буквально четыре дня назад. Сейчас прожилок нет.
Педиатр
Безмолочную диету продолжайте соблюдать , также в каждое кормление добавляйте фермент лактазар/колиф
Педиатр
Здравствуйте!

Есть ли возможность прикрепить фото стула малыша ?
А также фото его кожи ?
Употребляете ли вы продукты содержащие следы молока, а также сою? (Эти продукты аналогично могут вызывать перекрестную аллергию)

Сейчас по данным копрограммы критичных измененентй нет, лейкоциты у деток до 20 - норма
Но с учетом симптомов и прожилок крови в стуле , действительно могут быть косвенным признаком Абкм
Рекомендую также сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом для точного подтверждения / опровержения Абкм

Кал на углеводы повышен, может быть признаком ЛН

В общем анализе мочи есть бактерии, вероятнее это погрешности сбора, особенно, если собирали через мочеприемник
Рекомендую пересдать моче через 2-3 дня, предварительно подмыть малыша
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, перестала употреблять все продукты, связанные с коровой. Но это буквально несколько дней. Фото высыпаний прикрепила. Обрабатываю их липикаром, утром и вечером на очаги наношу неотанин. На мой взгляд вызывает жжение, потому что после нанесения начинает сильно плакать
Педиатр
В таком случае продолжайте соблюдать безмолочную элиминационную диетку и наблюдайте при этом за состоянием кожи малыша, будут ли улучшения
Эффект может проявляться не сразу

Посмотрела фото высыпаний, не исключено протекание атопического дерматита на фоне Абкм
Абкм может усугублять его течение

Состояние кожи может усугубляться также после контакта с горячей водой, моющими средствами.

Рекомендую купать ребенка в теплой воде, кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем. Использовать гели для купания из гипоаллергенной линейки Атопик/Липобейз. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 5-6 раз в день
На более красные и шелушащиеся очаги, подключить нанесение крема Элидел 2 раза в день тонким слоем в течение 10-14 дней
Неотанин убрать

Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Результат от безмолочной диеты оцениваем через 2-3 недели, не раньше. Лейкоциты в кале до 20 вариант нормы, на ГВ больше. Мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы лейкоциты в норме воспалительных изменений нет. Кал на углеводы результат положительный что указывает на лактазную недостаточность если по клинике есть проявления лактазной недостаточности это пенистый жидкий стул который полностью впитывается в подгузник, покраснение перианальный области, бурление в животике в этом случае рекомендуется принимать лактазар по 1 капсуле в каждое кормление улучшения отмечаются через 2-3 недели. По общему анализу мочи присутствуют бактерии скорее всего была погрешность при сборе рекомендую анализ мочи пересдать. На лице у малыша обострение атопического дерматита , при обострении рекомендуется принимать адвантан или комфодерм 1-2 раза в сут наносите тонким слоем курс лечения 10 – 14 дней после исчезновения сыпи ежедневно увлажняйте кожу малыша и эмолентами (атопиком,липобейзом или , эмолиум), купайте малыша специальными маслами можно из линейки мустелла,липобейз надевайте малышу свободную дышащую одежду из натуральных тканей, проветривайте комнату делайте влажную уборку соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20 – 23°. Соблюдение без молочной диеты продолжайте исключите также говядину, сою, продукты содержащие следы молока ( читайте состав продуктов) положительная динамика наблюдается в течении 1 месяца. Будьте здоровы!