Консультация терапевта /

Температура только 1 день — вопрос №2834729

В четверг в 19:00 стало холодно. Думала, что сильно замерзла, пока не померила температуру: 38.1. Температура плохо сбивалась, но к ночи стало получше. В пятницу уже температуры не было. Только слабость и немного тошнило. Сегодня есть тошнота и слабость. Не понимаю, что это было со мной? Волнует высокая температура только 1 день..

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день.
Данные симптомы могут возникать при вирусной инфекции.
На данный момент лечение сипмтоматическое:
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупорфен 400мг-не более 3 раз в сутки.
Принимать Полисорб или Энтеросгель-3 раза в день-5 дней.
Церукал или Мотилиум-от синдрома тошноты.
При ухудшении состояния -сдать ОАК с СОЭ+СРБ.
Соблюдайте питьевой режим-30мг на 1 кг веса.
При диарее или рвоте-Регидрон по 1 пакетику в течении дня, для восполнения электролитов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По описанию- не исключается вирусная инфекция с абдоминальными проявлениями.
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 дней
2.При температуре ибупрофен 400 мг.
3. Витамин С 1000 мг 7 дней
4.Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
5. От тошноты церукал по 1 т 3 р в день
6. Энтеросгель по 1 л 3 р в день
7.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

При неэффективности лечения через 3 дня - общий анализ крови , СРБ, общий анализ мочи .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования тошноты - мотилак 10 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Яна, добрый день. Это могло быть признаков вирусной инфекции. Она может и с температурой в один день протекать, и с температурой до двух недель, и без симптомов катаральных (боль в горле, насморк и тд).

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

С общеукрепляющей цплью рекомендуют Супрадин 1 т в день на месяц поливитаминный комплекс.

Если тошнота будет сохраняться- дообследование: УЗИ ОБП пройти, кровь биохимию ( алт, аст, билирубин общий, прямой и непрямой билирубин).

Ситуационно от тошноты могут рекомендовать Таб. метоклопрамид 10 мг
Терапевт
Добрый день!Вы могли подхватить вирусную инфекцию,в связи с этим было поднятие температуры.На данный момент какие жалобы беспокоят ?только тошнота и слабость?Необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.От тошноты можете принимать препарат Церукал по 1 таблетке 10 мг.(можно однократно)А также увеличить питьевой режим.<br />
Рекомендую еще сдать витамин Д и ферритин.
Скорейшего выздоровления ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Вероятнее всего это течение орви, такое вполне возможно. Рекомендую начать приём витамина Д 2000 МЕ и витамин С 500 мг. Здоровья!