Консультация педиатра /

Капрограмма кала,постоянный запоры — вопрос №2834891

Здравствуйте,у ребенка три года постоянный запоры,кроме обычных водяных клизм ничего не помогает,назначали форлакс, Дюфалак после них постоянная мазня каллом,нормализация стула не происходит,местные врачи дают только советы по правильному питанию и соблюдения пищевого режима,ребенок ходит в сад,дома кушает нормально,но не все-каши,хорошо кушает супы,овощи стандартные,исключаем сладкое и мучное,по собственной инициативе сдала кал на капрограмму в результате повышенное содержание внеклеточного крахмала(умеренно) и йодофильная флора патологическая(умеренно),может что-то подавать, какие-нибудь ферменты или сдать дополнительные анализы,к врачу пойдем только через неделю,а ребенка клизмами мучать не очень хочется

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы отклонений нет, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, присутствие йодофильной флоры связано с этим, это не опасно, некоторое количество крахмала допускается

Основное правило при наличии запоров достаточный питьевой режим, необходимо допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным

В подобных случаях, рекомендуется к применению Форлакс Бэби, можно продолжить его приём

Препарат безопасный, привыкания не вызывает
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

По копрограмме Воспалительных изменений.
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет (крахмал). Йодофильная флора это тоже в порядке норме, она вызывает брожение.

Запор в таком возрасте носит функциональный характер. Чаще всего причина алиментарная-недостаток воды, пищевые особенности питания. Также может быть и психологическая проблема.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия по купированию запора:
1. Обильное питье 40 мг на кг
2. Делайте массаж животику
3. Активный двигательный режим. Можете вместе приседать, поднимать ножки вверх
4. В питании: Ограничьте потребление мучных изделий, хлеба, сладкого. Больше овощей и фруктов свежих (упор на капусту, морковку, огурцы, киви, яблоки). Компот из Сухофруктов. Макароны, рис если много кушаете, то Ограничьте прием-понемногу.

4. Касаемо терапии:
1. Этап - это если стула давно нет, то ставим свечку глицериновую/ микролакс. Чтобы ребёнок быстрее покакал и очистил кишечник. Далее собладаем выше перечисленные рекомендации.
2 этап(после того как очистили кишечник) -поддерживающая терапия.
Вам нужно сделать так, чтобы стул всегда был мягкий, страха какать у ребёнка не было и кал не травмировал слизистую прямой кишки.

Поэтому рекомендую заменить дюфалак на форлакс.

Начинаем с дозы 1 пакетик форлакса. Оцениваем эффективность в течение 48 часов. Если ребёнок покакал, значит продолжаем давать эту дозу. Если ребёнок не покакал, увеличиваем дозировку до 2 пакетиков в день. Оцениваем так же эффективность. Принимать данный препарат можно длительно, привыкание не вызывает. Минимум 3 месяца, чтобы стул ребёнка был постоянно мягкий. Как только стул нормализуется, вв можете уменьшать дозу препарата (либо уменьшаете количество пакетиков в день, либо даёте например, сначала через день, потом разы в 2 дня. Если стул ребёнка снова становится твёрдым, возвращаемся на прежнюю дозу. Лечение как минимум занимает столько, сколько у ребёнка в принципе есть запор.

С возрастом это пройдёт. Главное настроить ребёнка на мягкий стул, на ежедневный.

5. Обязательно утром у вас должен быть ритуал: садим ребёнка на горшок. Пусть сидит 15 минут. Говорите, что нужно покакать. Утром обязательно стакан воды теплой.

Ферменты не рекомендую, они наоборот могут закрепить стул.

Клиент
Спасибо за развернутый ответ,мы принимали уже форлакс,первые пару дней стул хороший,потом начинает мазать трусики,когда пукает, педиатр посоветовал перейти на Дюфалак,но там такая же картина,когда начинаем пить через день, эффект проходит,может нам по пол пакетика попробовать пить?
Педиатр
Здесь просто нужно подобрать дозу, на которой ребёнок будет хорошо какать и не будет каломазания. Можно попробовать уменьшить дозу - (пусть пол пакетика) , но давать каждый день. Вести дневник рекомендую: когда и какой стул, плюс какие дозы препаратов даёте.

Из этих 2 препаратов предпочтительнее форлакс.

Так же на личном опыте скажу, как мама, которая столкнулась с такими же проблемами (при отсутствии эффективности от дюфалака/форлакса при длительном применение) можно попробовать гутталакс детский 1 капля на 2 кг массы тела. Да, препараты форлакс / дюфалак предпочтительнее, но не всегда всем детям они помогают.

Также можно попросить в поликлинике у врача направление на физио процедуры на область животика.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
В копрограмме данных за воспалительных процесс нет. Отклонения от референса лаборатории являются нормой для возраста ребенка.

Для лечения запоров рекомендован препарат Форлакс, его разводят в 50 мл воды и принимать внутрь. Либо второй препарат - дюфалак. Оба препарата дозируются индивидуально, важно вначале добиться мягкого, кашицеобразного (почти жидкого) стула, чтобы дефекация была безболезненная и не требовала натуживания . Чтобы не было каломазания.
Курс лечения запоров минимум три месяца. Оба препарата не всасываются в кровоток, не вызывают привыкания, работают только в кишечнике (размягчают, разжижают стул). Важно добиться мягкого, ежедневного (или допустимо через день) стула без крови и болей.
В питании увеличить количество клетчатки за счет фруктов, овощей. Допаивать ребенка из расчета 40мл на кг веса ребенка
Если 1 пак много, можно уменьшить дозировку форлакса
Педиатр
Здравствуйте!
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Рекомендую начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день если эффекта не будет 2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
По копрограмме воспалительных изменений нет, признаки незрелости ферментов наблюдается у деток ввиду возраста до 3-4 лет .
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма по возрасту, ферменты не требуются
При запорах обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс, но нужно подобрать дозировку.
Если при стандортном дозировании по пакетику раз в день стул слишком разжижается, снижаем дозировку убирая по 1/4 пакета до достижения нормального стула.
Курс 3 -6 месяцев с постепенной отменой.