Какая норма ЧДД у чихуахуа

Подскажите, пожалуйста, какая в среднем норма ЧДД у чихуахуа? Возраст 8 лет, вес 3300.

Здравствуйте, Марина!
В среднем норма частоты дыхания в покое (ЧДД) составляет от 20 до 30 вдохов в минуту.
Частота дыхания может варьироваться в зависимости от состояния здоровья животного, уровня активности, температуры окружающей среды и наличия стресса. Например, после физической нагрузки или в жаркую погоду ЧДД может увеличиваться.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1730312509fb77c4141888cc66e8663342eab7ce0f.jpg
Марина
Клиент

Спасибо, а 12-14 ударов в минуту в покое это повод для беспокойства или стоит волноваться только если выше нормы, но не ниже?

Принятый ответ

Значение 12-14 вдохов в минуту находится в пределах нормы.
Повод для беспокойства возникает, если частота дыхательных движений значительно превышает норму и если появляются другие симптомы, такие как одышка, кашель, изменение цвета слизистых оболочек, вялость или отказ от еды.
Если же частота дыхательных движений находится в пределах 12-14 раз в минуту и собака ведет себя активно и нормально, поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте, Марина.
В состоянии покоя норма ЧДД 20-40. В зависимости от некоторых факторов может повышаться.
ЧСС 100-160, у маленьких пород выше чем у крупных.

Марина
Клиент

Спасибо, я спрашивала про чихуахуа. Другие породы не интересуют.