Консультация педиатра /

Частые кормления — вопрос №2835230

Здравствуйте ! Дочери 4 месяца, мы стали очень хорошо набирать и весим уже 7500, не можем выдерживать 3х часовые интервалы между кормлениями, т.к есть ассоциация грудь=сон. Спим ночью много обычно засыпаем около 11 и просыпаемся в 10:20, ночью на груди, поэтому точное число кормлений не скажу(около 3х-4х) бывает ночью просто во сне плачет и берет грудь для успокоения(не ест). Я пытаюсь двигать засыпание раньше, но в итоге это перетекает в обычный сон 40 минутку и ночной сон еще больше передвигается. Это все приводит к тому что днем сны короткие по 40 минут и трудно бывает уложить. Т.о получается 40 м сон+ 1,3 ч ВБ=2.1 ч и опять кормление, чтоб уложить в следующий сон. Помогите это исправить . С чего лучше начать? Менять ассоциацию? Убрать совместный сон? Укорачивать ночь? И если что-то из этого то как это сделать?
В целом в таком режиме жить можно, но вес ребенка растет, хотя она активна

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Какой вес был при рождении?
Распишите подробно режим сна и бодорствования.
Клиент
Валентина, здравствуйте! Весь при рождении 3970г из роддома вышли 3600, первый месяц был недовес набрали всего 500г, далее разогнала лактацию так что до сих пор набираем быстрыми темпами. Режима как такого нет, укладываю по признакам усталости , но в основном это пробуждение в 10:20 и далее 1 ч 30 минут бодрствования + укладывание 10 минут и сон 40 минут и так весь день по кругу, около 11 ночи уходим на ночной сон, с переменным успехом. Основная задача сейчас увеличить интервалы кормления…

Педиатр
Анастасия, в норме ребенок после 4-5 месяцев удваивает массу от рождения.
Общая прибавки веса в норме, 3500 г за 4 месяца. Это норма, не переживайте.
Вес и прибавки соответствуют возрасту.
Ваш запрос понятен - увеличить интервалы между кормлениями и убрать ассоциацию со сном. В принципе до 6 месяцев такой режим кормлений имеет право быть.
Это взаимосвязано, изначально нужно поработать со сном.
Педиатр
Постарайтесь сократить ночной сон, в идеале не более 10,5-11 часов, как не странно, это может быть пересып.
Педиатр
По выработке гормонов желательно уходить в ночной сон до 21-22.
Чтобы сдвинуть ночной сон- фиксируем подьем, в 8.00.
Клиент
Валентина, спасибо! Уточните пожалуйста , т.е первостепенное мы фиксируем просыпание на 8 утра, даже если ребенок спит будим и дальше постепенно пытаемся уложить в 21-22ч. Потому что пробовала в ночной сон укладывать в 22 в итоге она посыпалась в 23 ч и в ночной полностью уходили в час ночи
Педиатр
Анастасия, да, фиксируем утро, чтобы ребенок «выгулил» время бодрствования.
Сдвигайте постепенно, на 15-20 минут в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны под язык ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Почему вы видите здесь нарушения ? Ребенок спит ночью 11 часов, при норме сна 13-16 часов. Она же не может еще и днем по 2 часа спать каждые полтора часа . Значит тут дело в режиме … нц и мои вопросы не совсем на это направлены
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да может и нет нарушения. Не переживайте.