Консультация детского невролога /

Детский сон — вопрос №2825327

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень испортился сон ребёнка в 6 месяцев.
У нас он с рождения очень неспокойный, но в коляске на улице всегда спал хорошо, не плакал, но с 5 месяцев все изменилось, он начал плакать в коляске, но во сне.
Днём если дома, то такая же проблема, спит неспокойно, плачет.
Режим такой:
В 9:00 подъём
10:00 утра - завтрак каша
11:00 утра - смесь
В 11:00/11:30-до 13:00(первый сон)
В 13:00 просыпается и играет до 14:00
14:00 - обед(мясное пюре и овощное пюре)
15:00 - смесь
В 15:30/16:00 и до 18:00(второй сон)
Мы можем как пойти гулять, так остаться дома, но при этом что дома, что в коляске он плачет, успокаивается если под укачать, но потом через какое-то время опять начинает плакать.
Всё время на все сны качаем и спит на руках(если остаёмся дома)
Подъём в 18:00(играем)
19:00 - ужин(овощное пюре или фруктовое)
20:30 - смесь
В 21:30 отбой(качаем на руках)
Спит до 22:40 и просыпается, опять качаем и после спит всю ночь, просыпается на кормление в 1 ночи и в 6 утра.
В 5 месяцев не было ни каких зубов, первый зубик вышел в 6 месяцев и 7 дней.
Сын умеет: ползать по пластунки, начинает пытаться ползать на коленках и подыматься на прямые руки, гулит(говорит слога:ма,па, дя, та,ба) прикорм введён с 4 месяцев
Откликается на своё имя, так же когда ему говоришь покажи мяу мяу(у нас кот живёт)показывает глазами где кот, если кот где-то рядом с сыном, просим погладить кота, ребёнок тянется и гладит.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить последний протокол УЗИ головного мозга?
Принятый ответ

Клиент
Ирина Анатольевна, К сожалению врач не даёт на руки узи.
Мы в 3 месяца были на узи, сказали что всё хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если по НСГ все было хорошо, то нарушение сна, вероятнее всего, все-таки связано именно с зубками и повышенной эмоциональной возбудимостью на фоне скачков развития.
В таких случаях можно ситуационно давать нурофен. Десна обрабатывать гелем Дентинале(состав натуральный).
При гипервозбудимости-купайте в ванной с добавлением магниевой соли.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В возрасте 6 месяцев у детей появляются зубы, они развивают новые навыки, такие как ползание, что может приводить к дискомфорту и раздражительности. Попробуйте установить более расслабляющую атмосферу перед сном, создайте режим, включающий тихие игры, прогулки на свежем воздухе. Убедитесь, что условия для сна комфортные, темнота, умеренная температура и отсутствие шума. Если он всё еще начинает плакать во сне, это может быть реакцией на интенсивные события дня или дискомфорт из-за зубов. Попробуйте использовать охлаждающие игрушки для зубов и следите за его реакцией на новый режим. Важно также убедиться, что он не перегружен активностями днём и имеет достаточно времени для отдыха. Если трудности с сном сохранятся, стоит обсудить ситуацию с педиатром, чтобы исключить возможные медицинские причины
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на сон всегда
качаете ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Да
Невролог, Детский невролог
Вот вам нужно полностью уходить от укачивания.
У нас всех людей, есть фазы сна, когда мы из одной фазы сна переходим в другую.
Нам взрослым это даётся легко, мы этого не замечаем, у деток же всё по другому, у них есть ассоциации на сон.
У кого то это грудь+ сосание, у кого то это укачивания, в ваше случае это укачивание
Уходите от них, и тогда ребёнок будет спокойно спать.

Можно постепенно, уменьшать амплитуду качания,, но необходимо уходить и обучать самостоятельному засыпанию.