Консультация маммолога /

Завершение гв — вопрос №1113388

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев. С роддома на грудном вскармливании. Больше месяца отказ от груди, ребёнок раньше ел в сонном состоянии, щас и в сонном не берёт. Приняла решение завершить гв, как это сделать безболезненно, и не заработать мастит?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для завершения грудного вскармливания сначала хорошо сцедить грудь после принять 1/2 таблетки Достинекса каждые 12 часов в течение 2 дней. Если грудь начнёт доставлять дискомфорт можно сцедить до облегчения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте. Перетягивать ничего не нужно?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет перетягивать не нужно.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Для начала, чтобы принять препарат для остановки лактации - грудь полностью сцедить.
Не должно быть чувство напряжения, комков и тд.
Далее препарат Достинекс 0.25 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки в течение 2 дней (общая доза равна 1 мг).
Во время приема препарата никак грудь не стимулировать.
Не сцеживать, не мять.
Все самостоятельно пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ребенка нужно как-то увозить из дома? Просто у нас такое, что он плачет , и молоко течёт. И хотела спросить, после препаратов молоко то всё равно будет приходить, не заработаю я себе мастит таким образом?
Онколог, Терапевт, Маммолог
ребенок пусть будет с Вами.
просто знайте, что давать грудь после приема препарата нельзя.
Молоко может немного прибыть, но самостоятельно рассосется, это нормально.
При правильном подходе мастита не будет.
Клиент
Виктория, я просто переживаю из-за этих таблеток, что они не помогут. Молоко придёт, куча и будет боль, опять температура и ещё хуже операция..
Онколог, Терапевт, Маммолог
С чем связаны Ваши опасения?
препарат весьма эффективный, множество женщин им пользуется.
Клиент
Виктория, на соске трещина. И мне рассказывали, что не всегда 1 мг хватает для завершения лактации, может потребоваться больше
Онколог, Терапевт, Маммолог
этот вопрос индивидуальный.
иногда пьют повторно, но чаще повторно не требуется, если начинаете кормить ребенка или сцеживаться активно после приема табл
Клиент
Виктория, препарат гормональный? Могут быть проблемы с лишним весом?
Онколог, Терапевт, Маммолог
препарат не гормон.
проблем с весом не будет.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Есть 2варианта:
1) при помощи медикаментов , достинекс по 1/2 таблетке каждые 12часов - 2 дня(2 таблетки )
Перед этим сцедить грудь , после приема не сцеживать,только при появлении дискомфорта до облегчения
2) долгий- надо 3-4 недели
Главное,увеличивать интервалы между сцеживаниЯми,если ребёнок брал грудь только ночью и днём дополнительно не сцеживались , то сцеживать все меньшее количество, меньше раз,постепенно уменьшая количество сцеженного молока в сутки , за 3-4 недели лактация прекратится
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте . Нет, он ел 7 раз:2 раза ночью и 5 днём.
Таблетки могут не помочь?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Помогут
Просто на Ваш выбор , с таблетками завершать быстро или нет
По личному опыту могу сказать,что завершить без медикаментов и последствий можно)
Клиент
Аида, я просто переживаю из-за этих таблеток, что они не помогут. Молоко придёт, куча и будет боль, опять температура и ещё хуже операция..
Маммолог, Терапевт, Онколог
Обычно они помогают,но ,если не хотите лекарственно, пробуйте второй метод- уменьшать количество и частотой сцеживаний
Клиент
Аида, То есть я сцеживаю не обязательно через 3 часа?
У меня просто грудь может быть мягкая, а потом раз, и шишки. В итоге лактостаз.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Сцеживается,когда чувствуете дискомфорт и не насухо ,а до момента мягкости и комфорта
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сцеживать грудь при наполнении и появлении дискомфорта. Сцедивать не полностью, а до облегчения (!!!) состояния (грудь становится мягкой и не ощушается). То есть, сцедили, чувствуете, что уже нет расписания, плотности, остановились и ждёте следующего момента, когда появится чувство дискомфор а от наполнения молоком. И так на весь процесс уходит до 2 нед. Потом наступает момент, когда дискомфорта уже нет и сцеживать соответственно не надо.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, ждала ваш ответ, потому что считаю его самым грамотным.
То есть я сцеживаю не обязательно через 3 часа?
Сцеживать ручным молокоотсосом можно?
Всего 2 недели? Конечно, мне будет проще обойтись без медикаментов.
Онколог
Конечно, гормоны вам не нужны.
Сцеживаться каждые 3 ч не надо.

Только по мере необходимости. Чувствуете, что грудь полная, или уже ощутима, сцеживайте, до облегчения. И так до следующего раза. Шишек допускать не надо, все по ощущениям, не допускать уже критичных ситуаций. Можно пользоваться ручным молокоотсосом.