Быстро жирнятся волосы

Добрый день! Около двух месяцев назад начали быстро пачкаться волосы. Обычно мою голову раз в два дня - с утра мою, к вечеру следующего дня уже волосы жирноваты. Так всю жизнь, сколько себя помню. А сейчас они требуют ежедневного мытья. В уходе ничего не менялось, шапки практически не ношу, регулярно мою расчески и меняю наволочки. Перхоти нет, выпадения сильного тоже. С чем может быть связано? Возможно, надо сдать какие-то анализы на гормоны?

35 лет

Здравствуйте.Имеет смысл соблюдать режим питания и ограничительную диету, выполнить исследование уровня половых гормонов (в случае нестабильного цикла). Для мытья волос используйте шампунь циновит.

Принятый ответ

Нина, здравствуйте!
Быстрая жирность волос может быть вызвана
гормональными изменениями, приемом или отменой гормональных препаратов (включая контрацептивы),
стрессами, изменениями в питании (увеличение потребления жирной, сладкой, острой или слишком соленой пищи),
сезонными изменениями- влажность, температура могут влиять на работу сальных желез., себорейным дерматитом (даже в легкой форме).
Уходовые средства, даже привычные, могут нарушить микробиом кожи головы, что приведет к усиленной работе сальных желез.
Рекомендуется:
Сдать биохимию крови, глюкозу, ферритин, витамин D, В9, В12.
Скорректировать питание- снизить потребление жирной и сладкой пищи, добавить больше овощей, клетчатки и белка.
Попробовать сменить шампунь. Можно попробовать использовать шампунь Дюкрей Аржеаль себорегулирующий.
Снизить частоту расчесывания- расческа распределяет кожное сало по длине волос, что делает их быстрее жирными.

Здравствуйте
Волосы - это придаток кожи
Кожа - орган выделительный
Первое что надо сделать - пересмотреть питание
Проблемы могут быть по гастроэнтерологии, неврологии, гинекологии с гормональным фоном
Все шампуни, что будете выбирать, должны быть для жирного типа волос
Не должно быть фена, укладочный средств
Голову мыть теплой водой
Наносите шампунь массирующими, круговыми движениями, не втирая
Мыть 3 раза в неделю, не чаще
Пользуйтесь пилингом для кожи головы
Шампуни
- Виши деркос
- ДюкРей argeal
- Neutrale
- система 4
- Kerasys Deep Cleansing
- Айсида

Здравствуйте
Проверьте гормоны половые и щитовидной железы
Шампунь деркос для жирных волос через день для мытья

Принятый ответ

Нина, добрый день!
Жирность волость зависит от работы сальных желез кожи. Работа последних определяется гормональным и психоэмоциональным фоном.

Такое состояние провоцируют: гормональные перестройки, стрессы и действия различных внешних факторов

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Желательно после консультации гинеколога-эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов + УЗИ по гинекологии

Здравствуйте, это связано с сальными железами , стрессы , вирусные инфекции могут обострять . Покажитесь эндокринологу