Что вас беспокоит?
Ненужный радиойод здоровым людям
Здравствуйте! Недавно я узнала, что в подъезде нашей бабушки живёт раковый, рак щитовидки ,ему ее лечили радиойодом, всё бы ничего, он жил месяц отдельно, после процедуры, НО весь этот месяц приходил домой к жене за едой, она ему собирала в пакет. Радиойод же оседает на одежду и предметы быта. Получается тот человек трогал дверь подъезда, кнопки лифта , и радиойод осел на них, а за ним шёл ребёнок ,я беременная также ходила к бабушке в тот подъезд. Получается, здоровые люди, дети соприкосались с теми вещами, которые трогал раковый и, следовательно, радиация осела на них? И теперь весь подъезд обречён? С чем хоть это соизмеримо, если предположить ,что раковый плюнул/вспотел/выделил слезу, обтёр ее об ручку двери ,а следом шёл ребёнок ,соприкоснулся, облизал вдруг палец, значит он тоже обречён на рак? каких последствий ожидать? Что будет с новорожденным моим теперь? А сколько таких, которые и по магазинам ходят, не выдерживая месяц , это просто ужас. Я знаю, что радиойод распатается черед 3 месяца, если предположить, что раковый после лечения щитовидки где-то плюнул, через 3 месяца это будут просто слюни, как вода? И вообще, можно хоть через 3 месяца ходить везде не боясь, что вляпаешься в радиойод?
Здравствуйте
Воздействие на других людей при соблюдении правил минимально (его нет).
К рекомендациям после лечения РЙТ относят : уменьшение времени контакта с другими людьми (этот человек так и сделал). Держаться на расстоянии от других людей. Чем дальше тем лучше .
Дистанция не менее 2 метров до беременных женщин и детей до 18 лет.
В течение следующих 24 часов соблюдайте дистанцию 1 метра до всех остальных людей. В исключительных случаях дольше (время определят лечащий врач)
Не спить с кем-либо в одной кровати в течение последующих 2–3 дней.
Фантазии про немытые руки, пальцы во рту - это всего лишь фантазии.
Рак не передается воздушно-капельным , бытовым или контактным путем.
Похожие вопросы по теме
- 30 минут назад11 ответов
- 46 минут назад2 ответа
- 1 час назад18 ответов
- 2 часа назад2 ответа