Ненужный радиойод здоровым людям — вопрос №2835351
Здравствуйте! Недавно я узнала, что в подъезде нашей бабушки живёт раковый, рак щитовидки ,ему ее лечили радиойодом, всё бы ничего, он жил месяц отдельно, после процедуры, НО весь этот месяц приходил домой к жене за едой, она ему собирала в пакет. Радиойод же оседает на одежду и предметы быта. Получается тот человек трогал дверь подъезда, кнопки лифта , и радиойод осел на них, а за ним шёл ребёнок ,я беременная также ходила к бабушке в тот подъезд. Получается, здоровые люди, дети соприкосались с теми вещами, которые трогал раковый и, следовательно, радиация осела на них? И теперь весь подъезд обречён? С чем хоть это соизмеримо, если предположить ,что раковый плюнул/вспотел/выделил слезу, обтёр ее об ручку двери ,а следом шёл ребёнок ,соприкоснулся, облизал вдруг палец, значит он тоже обречён на рак? каких последствий ожидать? Что будет с новорожденным моим теперь? А сколько таких, которые и по магазинам ходят, не выдерживая месяц , это просто ужас. Я знаю, что радиойод распатается черед 3 месяца, если предположить, что раковый после лечения щитовидки где-то плюнул, через 3 месяца это будут просто слюни, как вода? И вообще, можно хоть через 3 месяца ходить везде не боясь, что вляпаешься в радиойод?
Хронические болезни: нетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!