Защемление грушевидной мышцы

Добрый день! Боль в крестцово-поясничном отделе и острая боль в ягодице, боль отдает в бок ягодицы и конечность. Данное состояние продолжается 3 месяца. Иногда боль утихает, но потом появляется вновь после активной деятельности(спорт, лыжи и тд.). МРТ делала, по снимкам лордос и физиологические узости позвоночного канала, на уровне поясничного отдела. Боль иногда ноющего,иногда простреливающего характера.

АИТ. Пилонефрит
40 лет

Здравствуйте!
Чем уже Вас лечили? Гимнастику на растяжку грушевидной мышцы выполняете?
Блокаду не проводили грушевидной мышцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина Алексеевна, ЛФК делала, только бывают обострения после нее. От блокады отказалась, не вижу в этом смысла. Колола Афлутоп, и табл ксефомиелин. Втирала мази и табл нестероидные противовоспалительные нимесулид

Здравствуйте?
ЛФК делали?
Чем то медикаментозно лечились?
Габапентин принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Владимировна, ЛФК делала. Может ее не надо делать во время спазма(становилось только хуже). Можно ли париться в бане при защемлении нерва? Габапентин не принимала. А для чего он?

Габапентин он лечит нейропатическую боль.
Как раз показан при ущемлении нервных корешков.
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту

По поводу ЛФК, желательно делать, но если вам хуже, не делаем

Баню не рекомендую.

https://youtu.be/Nb-7CV__88I?si=Mh3RmWPu7ZG6CWL6

https://youtu.be/pxL6j9iJXgA?si=jkPiaWgOSNe-lONi

Это упражнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Владимировна, а может при защемлении седалищного нерва болеть сильно пояснично-крестцовый отдел?

Да, может.
Это мышечный спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Владимировна, а можно раскатывать грушевидную мышцу мячиком если есть воспаление? Или сначала снимать воспаление?

Принятый ответ

Нет, не нужно, лучше полечиться сначала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Владимировна, можете написать общее комплексное медикаментозное лечение при защемлении седалищного нерва.

Здравствуйте! Боли только в ягодице или идут далее по задней поверхности ноги? Миорелаксанты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Юрьевна, по задней поверхности есть. но не сильно. больше в пояснице. миорелаксанты не принимала

Да, вероятнее это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и даёт боль по ноге. В таких случаях можно добавить миорелаксанты для расслаблени мышцы, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней + лфк для укрепления и растяжения грушевидной мышцы.
При отсутствии эффекта и нарушении сна можно использовать габапентин 300мг на ночь на 1-2 недели. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв