Консультация лора /

Острая боль слева ничем не купируется — вопрос №2391255

Боль сильная с лева в низу миндалины,больно глатать.Болит 4 день, второй день принимаю Амоксиклав 1000 два раза в день ,полощу третий день Оки,хлорофилин,ангидаг спрей.Беспокоит что боль ни чем не снимается

Возраст: 39

Хронические болезни: Хранисеский тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Есть ли температура? Делали ли вы стрептатест перед началом приема антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, Здравствуйте!прикрепила фото,там полохо видно, восполнения уходит дальше вниз, миндалина как то вытянулась что-ли.Прикрепила анализ общий крови

Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте я добавила фото,там плохо видно,миндалина вниз удлинилась не могу ее с фотографировать.общий анализ крови ещё добавила
ЛОР, Детский ЛОР
Да, действительно по фото не совсем видно

Сейчас в качестве обезболивания используйте системные препараты- Таб. Нурофен или Найз по 1 таб 1-2 раза в день по необходимости, они хорошо снимут боль

В целом, лечение у вас верное, продолжайте прием антибиотиков не менее 10 дней
При сохранении симптомов на боль на фоне терапии- рекомендую очно показаться лор врачу для проведения эндоскопического осмотра гортаноглотки для исключения абсцесса
Клиент
Полина Андреевна, сегодня была у лор врача,сказал это не по его части,сказал фарингит,иди к терапевту.у нас он не смотрит так горло, сколько не ходила к нему.а общий анализ крови вы посмотрели?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, конечно
В анализе крови признаки бактериальной инфекции, поэтому антибактериальная терапия оправдана.
Но динамику на фоне антибиотиков оцениваем через 48-72 часа. Если завтра/послезавтра симптомы будут сохраняться рекомендую получить консультацию лор врача, который владеет эндоскопией для оценки состояния гортаноглотки
Клиент
Полина Андреевна, спасибо большое, всё поняла
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте фото добавила,но там плохо видно,миндалина как бы удлинилась вниз, общий анализ крови добавила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть ли затруднение при открывании рта? Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,при открывании есть боль,но сильная при глотании
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки бактериальной инфекции

Вам смотрел лор-врач гортань зеркалом или эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, два врача смотрели,просто как обычный осмотр, один сказал острый танзилит,другой сказал фарингит и отправил к терапевту.Там в низу миндалины сначала было,белая поверхность, сегодня с утра красная,сейчас посмотрела,в самом низу белозеленые как гонйнички
Клиент
Анна Юрьевна, мне назначили лечение, Амоксиклав 1000 2 раза в день,Оки,хлорофилин,пью антибиотик сегодня второй день, переживаю почему боль такая острая,не обезболивает ничего
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо неотложно посетить дежурного лор-врача в приемном покое лор-отделения для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом и исключения острого эпиглоттита который может проявляться такими симптомами

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я вчера ездила в приёмное отделение,мне там сказали острый тонзиллит,но эндоскопом не смотрели,сказали ,что гнойного ничего нет, резать ничего не надо
Клиент
Анна Юрьевна, что такое эпиглотита?
Клиент
Анна Юрьевна, если Оки ,ангидак не обезбаливат, все равно ими пользоваться?
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо осмотреть вас повторно, это воспаление надгортанника который видно только зеркалом или эндоскопом и нельзя исключить при осмотре шпателем и на фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
Да продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, я вчера ездила в областную больницу, сегодня к нашему лору ходила,он сказал по его части все хорошо,фарингит и все
Детский ЛОР, ЛОР
Гортань вам смотрели?
Клиент
Анна Юрьевна, нет,горло гланды смотрел,ещё сказал лечи желудок у тебя видно что идёт заброс,делала полгода назад фгдс не было реылюкса
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно необходимо выполнить такой осмотр в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна,
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за консультацию сделаю обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Если у вас выраженная односторонняя боль - нужно обратиться в ЛОР отделение стационара по СМП - чтобы исключить развитие паратонзиллита

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас признаки бактериальной инфекции, антибиотик продолжать 10 дней.
На 2-3 сутки оценить динамику. Пока обходить при сильной боли Нимесил/Нимесулид 1 пак не более 3 раз в сутки дней.
Если не будет динамики: обратиться в экстренновй приёмный покой лор отделения