Консультация гинеколога /

Нужно ли ставить антирезусный иммуноглобулин в следующую беременность — вопрос №2835448

Добрый день! У меня 30 неделя беременности, отрицательный резус, у мужа положительный, беременность шестая по счету. После всех предыдущих беременностей был поставлен антирезусный иммуноглобулин. В настоящее время в нашем городе и в соседних регионах отсутствует антирезусный иммуноглобулин,в нашей ЖК тоже его нет. На сроке 28-30 недель должны были его поставить для профилактики резус-конфликта. Сейчас антитела отсутствуют. Гинеколог сказала,что раз иммуноглобулина нет в наличии,то будем просто отслеживать каждые 2 недели антитела. Хотела бы спросить,стоит ли переживать,что антитела могут появиться,если во все предыдущие беременности иммуноглобулин был поставлен? Может ли возникнуть резус-конфликт??

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если после последней беременности был поставлен иммуноглобулин, то риск развития резус-конфликта конечно очень низкий, поэтому не стоит переживать. Также, если будет позже в наличии и малыш будет резус-положительным, то после родов поставьте в течение 72 часов
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Предыдущая беременность закончилась неудачно,на сроке 15-16 недель,после выскабливания был поставлен иммуноглобулин. Т.е если тот ребенок был резус положительный и поставлен иммуноглобулин,то организм все равно сейчас должен быть защищен от резус-конфликта?

Клиент
Юлия Олеговна, и еще хотела спросить,возможно в боижайшее время появится возможность купить наш отечественный антирезусный иммуноглобулин. Стоит ли его ставить сейчас на данном сроке и какой он по качеству? Есть ли у него побочки? Или лучше не ставить и просто отслеживать антитела?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, если даже плод был отрицательным это не влияет на иммунный эффект препарата, всё-равно эффект есть. Российские препараты достаточно эффективны, не волнуйтесь. Просто сейчас перебои с поставками из-за того, что препарат производится из плазмы крови, а с плазмой в связи с ситуацией в стране немного сейчас проблемы. Её много расходуется.
Клиент
Юлия Олеговна, просто читала,что наши хуже очищены и советуют их ставить после родов,а во время беременности лучше ставить импортный,чтобы не было отрицательного влияния на плод. Или это не соответствует действительности? Лучше все же поставить наш отечественный,если будет возможность,чем совсем ничего?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это всё предрассудки, многие женские консультации закупают за счёт средств родовых сертификатов именно отечественные препараты, ставят беременным и всё в порядке. Наоборот, учитывая отношение к нашей стране многих государств -производителей опасаться стоило бы иностранных препаратов ? Но не волнуйтесь и те и другие достаточно эффективные и безвредные
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Теоретически может, конечно, но риски небольшие.

Если появится возможность выполнить инъекцию, отказываться не стоит
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Возможно появится возможность поставить отечественный иммуноглобулин ивановской станции переливания крови. Стоит ли его ставить? Читала,что отечественный иммуноглобулин хуже очищен и возможны побочки в отличии от зарубежного. Ранее все время ставила итальянский иммуноро кедрион, переносила хорошо. Может ли наш как-то негативно повлиять на малыша?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Введение антирезусного иммуноглобулина- это не панацея от появления АТ. Бывает так, что даже после его введения появлялись и нарастали АТ. Поэтому, контроль каждые 2 недели и нет ничего страшного в отсутствии введения
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а если появится возможность поставить наш отечественный иммуноглобулин,стоит ли его поставить или лучше просто отслеживать антитела? Читала,что наш иммуноглобулин хуже очищен,чем импортный,до этого все время импортные ставила. Боюсь,чтобы не было негативного побочного воздействия на ребенка
Акушер, Гинеколог
Лучше уже уколите после родов. А сейчас просто контроль АТ
Клиент
Илона Альбертовна, после родов я не собиралась колоть,т.к больше беременеть не планирую. Меня волнует текущая беременность и риски,если не поставлю сейчас иммуноглобулин
Акушер, Гинеколог
Никаких рисков
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, может быть резус конфликт.
Введение иммуноглобулина в предыдущие беременности не защищает от резус конфликта в будущем.

Отслеживайте антитела каждые 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, если появится возможность поставить отечественный иммуноглобулин на 31 неделе,стоит ли это сделать или уже просто отслеживать антитела каждые 2 недели? Насколько наш иммуноглобулин безопасен и не вызывает ли побочек,в первую очередь для ребенка?
Акушер, Гинеколог
Безопасен, конечно лучше сделать ввести иммуноглобулин.
До 32 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да возможно к сожалению
Лучше провести профилактику с помощью иммуноглобулина