Консультация инфекциониста /

Ботулизм на поверхности — вопрос №2835585

Добрый день. Может ли быть ботулизм на поверхности или в закрытой посуде? Сегодня в магазине выбирала баночки для специй и открыла одну баночку, а там на дне обнаружила какой то белый (бежевый) засохший налёт. Открыла вторую баночку, а там так же. Скажите пожалуйста, может ли быть в закрытой посуде ботулизм? И можно ли заразиться если после контакта с банкой руки не помыла, а брала другие продукты в магазине? Уже дома пытаюсь вспомнить был ли тот налёт также на внешней нижней части банки.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, в пустых закрытых баночках бактерии, вызывающие ботулизм, не водятся. На поверхности баночек активных бактерий тоже нет. Налёт в этих баночках точно не был связан с ними. Они размножаются в консервированных продуктах, как правило, домашнего приготовления.
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. Можно ещё вопрос? Ботулизм только в продуктах может быть? Немного беспокоит одна ситуация. В связи с отъездом на долгое время я решила все свои фотографии обмотать плотно пищевой плёнкой в несколько слоев. Также обмотала фотоальбомы-самоклейки, фотокниги и книги. Всё обмотала достаточно плотно что воздуха не было. Обматывала для того чтобы они не испортились, в доме всегда была повышена влажность. Так всё пролежало 3-4 года. Сейчас вернулась домой и хотела бы все размотать, но немного страшновато, что там под пленкой может быть ботулизм. Скажите пожалуйста может быть на альбомах и книгах под пленкой ботулизм? Ведь их до этого неоднократно пересматривали, читали, брали в руки(возможно грязными), а потом я обмотала и там под пленкой не было воздуха.

Инфекционист
Нет, этим бактериям необходима питательная среда для размножения, т.е продукты, а на обычных предметах, даже без воздуха, они не размножаются
Клиент
Виктория Алексеевна, Спасибо большое. У меня есть ещё один вопрос, никто из врачей не ответил, возможно вы сможете ответить?

Можно ли заразиться какой нибудь инфекцией от муки (рисовая, кукурузная, гречневая)? Ребёнок иногда хочет вместе со мной готовить, испытывает интерес к муке. Но меня волнует вопрос, можно ли подцепить какуюто инфекцию? Ведь по крупам на складах часто бегают крысы и мыши, а они переносят опасные заболевания. Вопрос возможно и смешной, но я тревожная мама, ребёнок очень долгожданный и хочется оградить его от опасности.
Инфекционист
Не переживайте, от муки ребёнку ничего не будет
Клиент
Виктория Алексеевна, и даже если до того как её перемололи по ней бегали грызуны? То есть мне не нужно после работы с мукой стирать всю одежду, купать ребенка?
Инфекционист
Вы же не заболеваете ничем, когда работаете с мукой. Почему ребёнок должен?) не припомню ни одного случая передачи инфекций от мышей через муку ни на практике, ни в литературе
Инфекционист
Поэтому чрезмерных предосторожностей здесь не нужно. Мука проходит контрольные пробы на качество перед отправкой на прилавки. И если все вокруг в муке, достаточно просто её вытереть
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Виктория Алексеевна, Добрый день. Я обратно по поводу фотографий и альбомов которые обмотаны плёнкой. Скажите пожалуйста, а их нужно каким-то антисептиком протереть после того как сниму плёнку? Ведь они так простояли несколько лет. Или ничего не нужно?