Двусторонняя смешанная тугоухость

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ситуация такая: у мужа была в 2020 году черепно-мозговая травма, гематома, потеря слуха. Не знаю чем его лечили на тот момент. Сначала очень плохо слышал, потом стало чуть лучше. На этом весь прогресс остановился, врачи ничего не советуют и не рекомендуют. Постоянно шум и очень часто болит голова. Стали сами изучать информацию. Сделано МРТ головного мозга с прицельным осмотром мостомозжечкового угла, артерий. КТ височных костей. Аудиометрия. Тимпанометрия. Диагноз смешанная двусторонняя тугоухость. Ранее выписывали Актовегин, Пентоксифиллин, Кортексин, Комбилипен, Бетагистин, массаж воротниковой зоны шеи (врачи отказались делать из-за проблем с щитовидной железой) Прикрепляю. Хотелось бы услышать ваш совет: 1. Какие исследования еще нужно провести и нужны ли они? 2. Я так понимаю, что хроническая стадия уже совсем не лечится? Только поддерживающая терапия? Может быть есть какие-то процедуры или операции, о которой нам нужно знать? И какие препараты назначают обычно курсами? 3. Положена ли в таком случае инвалидность? Одно ухо до 75, второе до 45 Дцб не слышит. Плюс у него гипертония 1 степень с риском 2 степени, и удалена щитовидная железа, принимает Эутирокс. Аномалия Арнольда Киари (раньше писали 1 степень). Со здоровьем все не очень, работать нормально не может. 40 лет ему.

Гепертония, гипотериоз
40 лет

Здравствуйте! Да, действительно по аудиограмме смешанная тугоухость, но больше за счёт сенсоневрального компонента. КТ/МРТ нареканий по нашей части нет. По лечению в целом сурдолог правильно рекомендует (т.н. сосудисто-метаболическая терапия, препараты улучшающие кровоток, в частности в сосудах головного мозга, слуховых нервов, улучшают нервную проводимость), чего-то специфичного к сожалению нет, слух уже не поднять, тут задача - чтобы не прогрессировало (т.к. в среднем у людей физиологически начинает слух снижаться лет в 55 примерно, у всех абсолютно, но в зависимости от рода деятельности (шумная работа, с вибрацией) и сопутствующий болезней в организме (давление например) это процесс может начаться и пораньше). Вот эту терапию желательно два раза в год, весна/осень проходить. Можно в таблетках препараты принимать, можно капельницы делать (будет поэффективнее). По обследованию вы молодцы, все правильно, прошли полное аудиологическое обследование (консультация сурдолога с тимпанометрией и аудиометрией, КТ височных костей, даже МРТ сделали). Так что здесь чего-то дополнительно не требуется. Насчёт инвалидности - по слуху вряд ли дадут конечно, но можно попытаться по т.н. общему заболеванию получить (т.е. все вместе, давление, последствия травмы головы, слух и т.д.), не факт что дадут, но можно сходить в поликлинику свою по месту жительства и там узнать (можно через заведующего сразу или если есть председатель МСЭ, то к нему подойти).

Роман Александрович, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте

По аудиометрии от 15.01 можно сделать вывод о наличии хронической сенсоневральной тугоухости: справа IV степени, слева II степени.

Кондуктивная тугоухость немного под вопросом, так как на аудиометрии разрыва практически не видно, а по тимпанометрии отрицательное давление совсем незначительно (обычно не берется даже в расчет). Простуды или насморка не было, когда делали обследование?

По КТ есть высокое стояние луковицы яремной вены, что может приводить к кохлеовестибулярным симптомам. + описывают сдавленность сигмовидного синуса слева (вопрос чем?).
В таком случае выполняется МРТ мосто-мозжечкового угла и внутренних слуховых проходов в режиме non-EPI DWI . По МРТ такого режима не увидела.

А что вообще за травма была? Приложите выписку

1. МРТ мосто-мозжечкового угла и внутренних слуховых проходов в режиме non-EPI DWI, ASSR-тест (позволит определить есть ли сигналы от мозга к слуховому нерву). Повторить тимпанометрию

2. Обычно только поддерживающая терапия 2 раза в год. Контроль давления, сахара, липидного профиля. Ограничение по работе на шумном производстве.

3. 3 группа инвалидности положена при потере слуха 3 и выше степени. У Вас на одно ухо вторая степень, следовательно группа пока не будет предложена

Валерия Александровна, Здравствуйте! Насморк небольшой есть. По травме ничего не могу приложить, знаю, что упал на правую сторону и была трещина или даже перелом свода черепа. Перешел в другую поликлинику, данных у них нет. Скажите, что могут показать эти исследования, которые вы советуете? Есть вероятность, что еще можно что-то поправить? Мы узнаем, что сдавливает? Спасибо за ответ!

По ASSR- тесту станет понятно генерирует ли импульсы мозг на слуховой нерв (то есть не было ли при травме отмирания этих импульсов) - если они случились, то даже поддерживающая терапия будет бессмысленна.

После травмы конечно хотелось бы КТ посмотреть, скорее всего делали.

Сдавление могло произойти и на фоне травмы, может холестеатома есть. Это все просматривается на специальном режиме МРТ (не все аппараты МРТ с таким режимом)

Валерия Александровна, Да, КТ тогда делали и не один раз, но уже не найдем. Я вас поняла, сделаем, как сможем, просто все очень дорого и приходится делать за свой счет. Скажите по поводу слухового аппарата, он нужен?

Принятый ответ

Пока не нужно. Если по ASSR-тесту импульсы генерируются, то все таки слуховой аппарат стараться не одевать, так как со временем мозг адаптируется к нему и перестанет сам вырабатывать импульсы, что приводит к дальнейшей потере слуха.

Валерия Александровна, Спасибо!

Здравствуйте.

1. В принципе вы выполнили все основные исследования и данного перечня вполне достаточно. Дополнительно можно будет выполнить речевую аудиометрию, если будете рассматривать слухопротезирование.

2. К сожалению, в случае гибели нервной клетки внутреннего уха, восстановить ее чем-либо невозможно. Именно поэтому медикаментозное лечение при хронической сенсоневральной тугоухости и не эффективно. Поэтому нет особого смысла в поддерживающем курсовом лечении для слуха и в препаратах, которые назначали, так как они не могут повлиять на течение тугоухости, слух не улучшают, а также их эффективность не подтверждена многочисленными исследованиями.
Чтобы сохранить остаточный слух, важно наблюдаться у терапевта, в том числе поддерживать артериальное давление в пределах нормальных цифр. Неконтролируемое течение гипертонической болезни может приводить к ухудшению слуха.

Основной метод реабилитации подобного нарушения слуха - это слухопротезирование, т.е. ношение слухового аппарата. Слуховые аппараты позволяют компенсировать утраченный слух, а также стимулируют слуховую кору головного мозга, чтобы она совсем не утратила способность к разборчивости речи.

Существует и оперативное лечение сенсоневральной тугоухости - кохлеарная имплантация. Но данная операция показана только при двусторонней тугоухости 4 степени-глухоте, когда слуховые аппараты не эффективны.

3. К сожалению, исключительно по слуху инвалидность не положена. Есть показания к установлению инвалидности при наличии двустороннего снижения слуха 3й степени и более.
Возможно, вашему супругу показано оформление инвалидности по общему заболеванию, уточните у терапевта.

По итогу: показано динамическое наблюдение у ЛОР-врача, сурдолога 1 раз в год, исследование слуха не менее 1 раза в год;
-поддерживать общий уровень здоровья у терапевта, чтобы избежать дальнейшего ухудшения слуха;
-избегать приема ототоксических препаратов (которые могут привести к потере слуха). Читаем инструкцию перед применением.
-рассмотреть слухопротезирование.