Консультация невролога /

Головной мозг — вопрос №2835711

Здравствуйте! В связи с повышенным показателем уровня пролактина, делала МРТ головного мозга, найдена умеренная гидроцефалия и еще какие-то отклонения, по результатам которых также направили к неврологу.
Результаты МРТ приложены (за 2022 год и за декабрь 2024 года)
Можно узнать, какие у меня тут отклонения и что с этим делать?

На данный момент в фаланге пальца гигантоклеточная опухоль, колю деносумаб

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит Колит Синусит Хронический пролактин

Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет неврологической патологии. Расширение ликворных пространств- это возрастные изменения головного мозга, возникают на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга, в результате чего это место заполняется ликвором. Окклюзии по МРТ нет, поэтому данных за повышение внутричерепного давления нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а такое изменение соответствует моему возрасту? И не нужно ничего делать?

Невролог
Да, расширение ликворных пространств может быть даже врожденным, может начаться и 20 лет. Нет точного возраста,когда начинаются изменения. Но они абсолютно бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кистовидное расширение и наружная гидроцефалия чаще врожденные анатомические особенности строения, кистовидное расширение не влияет на окружающие структуры и не проявляется симптоматикой, также как и гидроцефалия.
По поводу диффузной неоднородности аденогипофиза показана консультация эндокринолога, может как проявляться гормональными нарушениями, так и не проявляться, все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! То есть это не опасно и с этим ничего не нужно делать?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно, опасности не несет.
Невролог
Здравствуйте
По поводу аденогипофиза консультация эндокринолога
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
по поводу изменений аденогипофиза рекомендуется консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Подскжаите, а в 28 лет эти прихнаки старения это норма?