Консультация педиатра /

Анализ мочи у ребенка 3 лет — вопрос №3025880

Здравствуйте! Подскажите, сдали анализ мочи, пришел вот такой результат, некоторые показатели повышены.
Подскажите, из-за чего это может быть?
Мальчик 3 года, воды пьет мало, жалоб никаких нет, на мочеполовую систему в частности. Сбор анализа делали сразу в баночку, с утра.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Перед сбором анализа подмывали ребенка?

Принятый ответ
Клиент
Нет. Сразу с утра собрали. Мы второй раз пересдаем анализ и результат почти аналогичный

Педиатр
А первый раз подмывали?
Клиент
Нет. Опять необходимо пересдать?
Педиатр
Повышенная плотность - это из-за того, что малыш мало пьет - не критично

Эритроциты, бактерии, лейкоциты - это уже значимые отклонения

В таких случаях обычно рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, затем консультация уролога

Но так как ребенка не подмывали, это могло повлиять на результат. Поэтому лучше еще раз сдать ОАМ: ребенка тщательно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер
Клиент
Хорошо, сегодня ещё раз пересдадим
Педиатр
Как будет новый анализ готов - прикрепите сюда, я посмотрю
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Здравствуйте! Анализ уже пересдали. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте ещё раз!

Уже лучше результат, почти норма 🙏🏼

Но эритроциты чуть повышены и слизь присутствует

В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать мочу по Нечипоренко (правила сбора те же), с результатами к урологу

Так как у ребенка жалоб нет, это не экстренно, но и не затягивать тоже по возможности 🙏🏼

Пока рекомендуется соблюдать обильное питье 40 мл/кг/сут, можно начать прием Канефрона по 15 капель 3 р/сут, курс 14-21 день
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте! В моче слизь и эритроциты. В связи с чем сдавали анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! В рамках диспансеризации в 3 года
Педиатр
Раз жалоб нет, возможен дефект забора мочи, Пересдайте мочу общую и сдайте ещё анализ мочи по Нечипоренко.
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Как получите результаты прикрепите их здесь,посмотрим)))
Клиент
Хорошо, благодарю. Сегодня пересдадим
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Перед сдачей подмывали малыша? При отсутствии клиники и такой картине анализа больше похоже на дефект сбора. Рекомендую пересдать мочу, возможно в другой лаборатории для достоверности результатов, утреннюю, среднюю порцию.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! К сожалению, подмыть забыла. Сегодня тогда все пересдадим
Педиатр
Как появится результат- напишите, посмотрю.
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Педиатр
Эритроциты по верхней границе нормы. На данный момент для исключения патологии со стороны почек нужно сделать узи почек и мочевого пузыря.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу больше похоже на дефект сбора, так как повышены клетки в мкл, то есть на самом деле значение меньше в пересчете,

Поэтому рекомендуется тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер,

И тогда уже достоверно оценить анализ.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
По анализу мочи воспаления нет, все хорошо🙏🏻слизь это дефект сбора

Из рекомендаций соблюдать водный режим 40 мл на кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую все же пересдать анализ, предварительно утром подмыть ребенка. Собрать среднюю порцию мочи.
Также рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, для уточнения количества эритроцитов и лейкоцитов
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Прошу прощения за долгий ответ.
Анализ стал значительно лучше. Эритроциты чуть превышены.
Рекомендую
Сдать анализ мочи по Нечипоренко
Сделать узи почек и мочевого пузыря
Так как жалоб нет это не экстренно
Если будут нарушения в указанных анализах рекомендую посетить нефролога либо уролога