Консультация детского невролога /

Арахноидальная киста головного мозга — вопрос №2721517

Здравствуйте, ребенку 2,5 года. Ребенок в октябре месяца начала жаловаться на головную боль ( выглядит это так : сидит играет , начинает плакать , держит правый висок или теменную зону или чуть сзади, в основном висок, плачет 2-3 секунды максимум и дальше играет ) . Тошноты , рвоты нет. Не скажу что головные боли после активностей. В основном во второй половине дня . Они были раз в неделю, далее было что несколько дней подряд по 1 разу и последние 2-3 недели их не было, сегодня сидела кушала , заплакала , показала на правый висок и чуть выше, успокоилась сразу через 2 секунды. Связи с этим сделали мрт, прилагаю фото , нейрохирург и невролог которые смотрели снимки сказали что киста не давит. Один невролог предположил что это мигрень такая секундная, так как у отца и бабушки ребенка мигрени с детства, второй невролог поставила диагноз первичная колющая головная боль. Подскажите это точно не боли от кисты ? Ребенок активный , спит нормально. Ээг- без потологий. Сильно ли большой размер кисты ? Рекомендовали мрт контроль с концентратом через 6 месяцев. Почему не через год как обычно всем ? В рекомендациях написано : мрт контроль через 6 мес с контрастом. Диф.диагностика с Холестеатомой. Что это вообще значит ? Причем тут образование в ухе ? У нас никогда не было отитов! Мне сказали не переживать из-за кисты и то что это находка , но зачем тогда писать такие вещи и что это значит ?!

Может нам надо сделать узи сосудов шеи ? Подскажите пожалуйста! Страшно когда не знаешь из-за чего боли

Возраст: 2

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, действительно чаще всего это анатомическая особенность и клиники давать не должна, но нужно сделать контроль. Соглашусь с тем что по описанию нельзя исключить мигрень (нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.
Клиент
Добрый день. Не знаю как давать нурофен , если она резко жалуется и сразу же через секунду идет играть. И говорит что не болит. Но вижу что не симулирует . Подскажите может нам обратится к остеопату? Или сделать узи сосудов шеи ? Актуально ли это если уже сделано мра головного мозга

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Остеопатия не имеет доказанной эффективности, касаемо узи сосудов шеи модно сделать. Нурофен тогда не нужно.
Клиент
Нам при очном осмотре врач невролог сказала что есть тонус в мышце справа где плечо. Рекомендуете ли бассейн и массаж ?
Клиент
Скажите какой витамин д принимать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Вигантол.
Принятый ответ
Клиент
Гемоглобин 124, ферритин 21.