Повышение витамина В12.
Добрый день, мне 39 лет, рост 165, вес 65кн. В целом я здоровый человек, но очень тревожный. Решила на днях пройти чек-ап организма. Сделала узи комплексное (щж, молочные железы, брюшная полость, почки, малый таз), в целом все в норме. Так же сдала анализы, их прикладываю. Взволновало повышение витамина В12, естественно я полезла в интернет и там много всего об онкологии. Посмотрите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите не принимали комбилипен , мильгамму , нейробион?
Александр Юрьевич, Добрый вечер, пол года назад витамины группы В принимала.
На фоне этого и увеличивалось значение.
Также у Вас есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.
Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания
В таком случае Врачи рекомендуют принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Александр Юрьевич, Спасибо большое за рекомендации)
Рад был Вам помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом у вас хорошие анализы, вам не о чем беспокоиться. Подскажите, вы принимали витамины В12? Если да, то стоит прекратить прием. Если нет, то рекомендуется больше пить простой воды, а так же ограничить прием продуктов, богатых витамином В12. Показатель повышен у вас незначительно, об онкологии не может идти и речи, помимо этого, остальные показатели в норме. Будьте здоровы!
Виктория Сергеевна, Добрый вечер, в данный момент не принимала, но пол года назад принимала витамины группы В.
Я бы порекомендовала наладить питание, питьевой режим, и пересдать анализ через 3 месяца. Уверяю, вам не о чем беспокоиться, все остальные показатели отличные.
Виктория Сергеевна, Вот с питьевым режимом беда, я вообще не пью воду.
Спасибо большое за рекомендации.
Подскажите ваш рост и вес? Я подскажу, сколько воды вам нужно пить в день
Виктория Сергеевна, Вес 65, рост 165. Но сейчас я планирую худеть до 60 кг, поправилась.
В вашем случае необходимо ежедневно выпивать 3-3,5 литра воды. Вы большая молодец, что взяли себя в руки! Но помните, что нельзя мучать себя диетами, питание должно быть сбалансированным, а процесс похудения не вредить вашему здоровью. Всего вам наилучшего ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Вы принимали за последний год препараты витаминов гр В? В любом виде - таблетки, уколы
1) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.
В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
2) У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, Вигантол. Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.
Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).
Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).
3) снижен цинк - рекомендуется дополнительный прием, можно рассмотреть пиколинат цинка от solgar или аналоги по 1 табл в сутки 1 мес
4) Ничего страшного в подобном избытке витамина В12 нет.
Избыточное количество витамина В12 выведется из организма с мочой и калом. Витамин B12 выводится достаточно долго из организма - до года обычно. Поэтому повода для тревоги и волнения нет, никаких подозрений по анализу нет, не переживайте??
Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Вероника Андреевна, Добрый вечер, пол года назад принимала витамины группы В.
Повышение обусловлено дополнительным приемом витаминов группы В ранее, как уже писала - витамин В12 долго выводится самостоятельно, ничего делать не нужно, опасности и повода для волнения нет??
Вероника Андреевна, Спасибо большое за рекомендации.
Будьте здоровы, а я рада помочь??❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин низкий - от этого и тревожность может быть повышена -он должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 10 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: обязательно нужно ежедневное поступление гемового железа. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, Спасибо большое за рекомендации.
Пожалуйста, рад помочь. По анализу недостаточно витамина Д: рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
Здоровья и Удачи!
Снижен цинк -это очень важный минерал для хорошего состояния поджелудочной и щитовидной железы, волос и ногтей. Рекомендовал бы увеличить в рационе продукты, богатые цинком и дополнительно приём Цинка – этот микроэлемент протектор регуляции выработки гормонов щитовидной железы, нужен для производства ДНК и белков, что актуально при пониженном ферритина (это белок). Доппельгерц-актив- цинк - есть такой комплекс - на 3-4 недели.
По поводу В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Либо это показатель паразитоза.
Моча: без воспалительных изменений, рН кислая, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, их и детям и взрослым можно, заодно и обладают лечебным действием.
рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, растительная пища, рыба
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Витамин В12 может быть повышен в связи с приемом препаратов, в составе которых есть витамин В12. Со временем постепенно показатель будет снижаться, период полувыведения витамина В12 составляет до 500 дней.
Так же по анализам крови снижен ферритин, его норма не ниже 40. Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде и пейте через трубочку, чтобы избежать окрашивания зубной эмали. Затем контроль общего анализа крови и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Снижен цинк, рекомендую прием пиколинат цинка 1 таб 1 р/д курсом 1 месяц, затем контроль показателя.
Железо и цинк старайтесь разграничить максимально по времени.
Снижен уровень витамина Д. Рекомендую принимать витамин Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д 1 месяц, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.