Консультация лора /

Киста и брекеты — вопрос №2836032

Возраст 18 лет.
Перед установкой брекетов сделала МРТ. (Заключение во вложении)
Обнаружили кисту в правой верхнечелюстной пазухе.
КТ еще не делала.
1. Можно ли ставить брекеты при наличии данной кисты?
2. Как определить природу кисты?
3. Как определить её размер?
4. Как определить необходимость хирургического вмешательства?
5. В случае хирургического вмешательства каким способом она удаляется?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а как вы дышите носом ?
У вас есть выделения из носа ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Киста в пазухах как правило не является противопоказанием к установке брекетов

Точные размеры и происхождение кисты можно определить только выполнив КТ пазух носа так как нередко МРТ дает гипердиагностику и преувеличивает размеры и характер содержимого в пазухах

Как дышит нос у вас, есть ли насморк, храп вне болезни?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хронического насморка нет, сейчас приболела есть небольшой насморк. Храпа нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения размеров и локализации кисты в таких случаях стоит выполнить КТ пазух носа

Если киста занимает более половины обьема пазухи, вызывает головные боли- это показания к ее удалению, как правило операция выполняется через средний носовой ход в полости носа путём расширения естественного соустья носа с пазухой или через доступ под верхней губой - методом эндоскопической гайморотомии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Киста не является противопоказанием к установке брекетов .
Для более детального обследования определения размеров данной кисты необходимо выполнить КТ.
Как дышит нос? Был ли у вас недавно насморк?
Как правило если киста не приносит никакого дискомфорта , то в оперативном вмешательстве вы не нуждаетесь . Наблюдение 1 раз в год, этотрентгенография или КТ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Для диагностики кисты золотым стандартом является проведение КТ околоносовых пазух без контраста.

Кисты, как правило, обнаруживаются случайно, не вызывают никаких жалоб. Противопоказаний для брекет-системы нет.

Если по КТ киста будет занимать больший объем пазухи, то ее рекомендуют в плановом порядке удалить (это можно сделать и с брекетами)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
1. Наличие кисты в гайморовой пазухе, как правило, не является противопоказанием к установке брекет-системы.
2. 3 Определить точный размер, локализацию кисты и возможное ее происхождение можно с помощью КТ околоносовых пазух. Данный метод является золотым стандартом диагностики заболеваний носа и околоносовых пазух.
4. Хирургическое лечение показано в случае наличия жалоб связанных с наличием кисты: головная или лицевая боль в проекции кисты гайморовой пазухи, периодическое истечение янтарной жидкости из носа, в некоторых случаях может быть затруднение носового дыхания. Также безусловному удалению подлежат кисты зубного происхождения.
5. Кисту гайморовой пазухи можно удалить эндоскопически через ее естественное соустье, либо доступом через нижний носовой ход. Также возможна микрогайморотомия через переднюю стенку гайморовой пазухи (доступ через преддверие рта). Хирургический доступ зависит от размеров и локализации кисты, оснащения лечебного учреждения тем или иным оборудованием; умений и предпочтений хирурга; пожелания пациента также выслушиваются, обсуждаются и учитываются.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вам размер кстати описали в заключении - 21х16мм, средняя такая, но надо смотреть относительно пазухи, какой она объем занимает. Брекеты ставить можно без проблем. Природа чаще всего зубная (из-за воспаления на корешке какого-то зуба, который близко к пазухе подходит), либо вследствие перенесенного совпадения в пазухе (синусит/гайморит). Страшного в ней ничего нет, это просто мешок слизистой оболочки заполненный жидкостью (как пакет целлофановой с водой), к кистам в других частях организма отношения не имеет,ни во что не перерождается. Может даже лопнуть сама, это происходит безболезненно, просто в моменте из носа водичка жёлтая вытекает, но потом скорее всего заново наберётся, потому что оболочки остаются у нее. Оперируют если она даёт боль в области пазухи, обострение гайморита, либо если занимает больше половины объема пазухи. Нормальная операция - это эндоскопически через нос, никаких разрезов под губой/на лице. После операции как насморк ощущается, в целом ничего страшного.
Клиент
Роман Александрович, точно размер написан в первом абзаце а я его не прочитала)))
Но всё-таки более точный размер определяет КТ верно? МРТ менее достоверно относительно размера?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну плюс минус на самом деле, разница может и будет если, то в пару миллиметров максимум) Да тут, как говорится, размер в миллиметрах значения не имеет, надо понимать что конкретно человека беспокоит
КТ просто для пазух носа является более информативным методом диагностики, но по МРТ тоже прекрасно понятно что в пазухе киста. Поэтому если она вам жить не мешает, КТ вообще можете через год сделать в плановом порядке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Киста - это доброкачественное образование и как правило является случайной находкой на КТ/МРТ

Для оценки размеров и расположения кисты нужно выполнить КТ пазух носа

Если киста не вызывает симптомов - боли/дискомфорта в проекции пазух носа - удалять ее не надо, только наблюдать

Наличие кисты это не противопоказание к установке брекитов