Консультация кардиолога /

Узнать что означает результат обследования. — вопрос №2836129

Здравствуйте, хотела бы узнать, что означает результат обследования, может какие-то препараты пропить.

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результаты
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По экг патологии нет
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
По анализам незначительно повышен холестерин.
Рекомендуем соблюдать диету
Для исключения атеросклеротических бляшек УЗИ сосудов шеи.
Опишите свои жалобы?
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ

Клиент
Часто при шитье, письме, или когда несу что-то в руках. Немеют руки. И бывают судороги.
Клиент
Лишний вес имеется большой. Сейчас перешла на правильное питание. Особенно почувствовала, что это необходимо после нового года.
Клиент
Скажите повышена мочевая кислота, это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасно, но связано с повышенной массой тела, метаболическими нарушениями.
Кардиолог, Функциональный диагност
Немеют руки , связаны с патологией позвоночника.
Клиент
Спасибо огромное.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье,берегите себя.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В анализах минимальные отклонения , которые не несут угроз, Достаточно диеты и повышения физической активности , чтобы они нормализовались.
Не переживайте! Это хороший результат.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте!

На ЭКГ - ритм синусовый, что является нормой, пульс 70/мин. Неполная блокада правой ножки является вариантом нормы.
Анализ мочи в норме.
Общий анализ крови без значимых отклонений.
В биохимии незначительное повышение мочевой кислоты, здесь достаточно диеты для коррекции.
Также обращает внимание повышение уровня холестерина, за счет повышения триглицеридов.

Рекомендую провести УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза, а также УЗИ органов брюшной полости в первую очередь для оценки функции и структуры печени и желчного пузыря.

В настоящий момент рекомендована модификация образа жизни, снижение веса, коррекция питания по типу средиземнорской диеты, увеличение физической активности.
Контроль липидного профиля через 2-3 месяца.
Если будут повышены триглицериды, то необходимо будет начать терапию - омакор 2 г х 2 раза в сутки.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0.
Также повышены триглицериды, целевой уровень для вас менее 1.7.
Для оценки вторичных причин повышения показателей сдайте ещё ттг, т4 свободный, ГГТ, щелочную фосфатазу.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Для снижения триглицеридов в течение 2 мес стоит попробовать Омакор по 1 капс 2 раза в день.