Консультация педиатра /

Вирусная инфекция у ребенка 7 лет — вопрос №2836168

Добрый день. Ровно перед новогодними праздниками дочь заболела ветрянкой, болезнь перенесла легко и через 2 недели вышла в школу. В школу она сходила ровно 3 дня, на третий день к обеду температура 38, вечер-ночь 39, кроме температуры симптомов никаких нет, единственное - воспаленные сосуды на глазах, но не гноятся. Температуру успешно сбивали, на второй день вызвали педиатра - горло чистое, дыхание тоже, ничего не обнаружено кроме температуры. Второй день болезни - температура 40 и сбиваться начинает плохо, ночью доходит до 40.2, третий день - 40 и уже не сбивается, вызываю скорую - ставят укол, температура падает, симптоматики так же никакой, от госпитализации отказываемся, так как ждем результаты анализов. К вечеру третьего дня приходят анализы и педиатр пишет, что рекомендует нам лечь в больницу. Приезжаем в больницу - это вечер третьего дня, снова осмотр, температура после укола опять уже ползет вверх, врачи обсуждают наши анализы и решают, что нам нужно ложиться. В этот же день назначают аб цефтриаксон и свечи виферон…Честно говоря, я в шоке от назначения, противовирусные никогда не принимали, плюс очень переживаю, по поводу аб - оправдан ли его прием, ребенок итак после ветрянки, иммунитет снижен и сейчас добиваем его таким сильным аб. Сегодня четвертый день болезни, лежим в больнице, температура поднималась до 39, но интервал действия жаропонижающего стал намного больше- хватает почти на 12 часов, когда в первые дни это было всего 3-4 часа. Посоветуйте, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия, я в полнейшей растерянности, в больнице первый раз…

Возраст: 7

Хронические болезни: Порок сердца Дмпп, оперированный в 2022г

Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови - атипичные мононуклеары, что характерно для Вируса Эпйтеш Барр, для него характерна такая клиника.
Скажите, пожалуйста, шейные лимфатические узлы не увеличены?Смотрели ли Вам ушки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, смотрели, сказали справа чуть увеличены, но не то, чтобы сильно

Педиатр
А есть ли заложенность носа?
Клиент
Екатерина Александровна, ну у нее аденоиды и поэтому нос всегда присоединяется к любой болезни, небольшая заложенность присутствует, но отделяемого нет, просто небольшой отек
Педиатр
Так же для вируса Эпштейн Барр в общем анализе крови характерна лейкопения и нейтропения
Клиент
Екатерина Александровна, я правильно понимаю, что аб нам вообще не нужен? Какие наши дальнейшие действия, какие нужно сдать анализы?
Педиатр
Назначение антибактериальной терапии оправдано в случае гнойно- воспалительных изменениях в ротоглотке и воспалительных изменениях в анализах крови.
Педиатр
Необходимо сдать Ig M к VCA, чтобы исключить вирус Эпштейн Барр, потому что в анализе крови картина очень для него характерная.
Также нужно, чтобы посмотрели ушки, отиты у детей могут протекать в высокой температурой без какой либо другой симптоматики - в этом случае антибиотик будет оправдан.
Педиатр
При инфекционном мононуклеозе проводится симптоматическая терапия.
На время лихорадки- постельный режим.
Питьевой режим - 40 мл на кг массы тела, дробно.
Диета - исключаем сладкое , цитрусы, питание с высоким содержанием белка.
Только при осложненном течение назначаются антибиотики.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Конечно, при таком анализе антибиотики не показаны, у ребенка снижены лейкоциты и нейтрофилы, что говорит о чисто вирусной инфекции.

Так может протекать и грипп, и ковид.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, нет смысла их использовать.

При вирусах температура может вот и 10—14 дней, важна динамика, чтобы сосисочные не ухудшалось,
Увеличивались интервалы между подъемами.

Так что в данном случае рекомендовано симптоматическое лечение и наблюдение, тем более, уже отмечается положительная динамика.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что раз нам начали колоть курс цефтриаксон, то мы должны его закончить хотя бы 5 дней? И можем ли мы перейти на более слабый таблетированный аб или в этом уже нет смысла?
Педиатр
Онлайн, к сожалению, нельзя давать таких рекомендаций, сменить антибиотик может только врач очно, и вряд ли он пойдет уже на это, так что пока рекомендуется продолжать инъекционный курс.

А в целом да, почти всегда можно начинать лечение с таблетированных форм.
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня 6 день болезни, температура пошла на спад, вчера и сегодня в районе 37.5-38. Но появился кашель, нечастый, но довольно жесткий, сделали рентген - в легких обнаружена небольшая инфильтрация, врач ставит диагноз - вирусная пневмония. Возможно, что мы подхватили ее здесь, потому что отделение специализируется как раз на пневмониях, и когда мы поступали кашля такого у дочери не было. Врач теперь настаивает на продолжении цефтриаксона до 10 дней до контрольного снимка. Подскажите, какие ваши рекомендации в данном случае, может нужно сдать какие то дополнительные анализы?
Педиатр
Здравствуйте! Вирусные пневмонии, если она таковая и есть, не лечится антибиотиком, поэтому нельзя утверждать, что продолжение курса антибиотика обосновано.

Дополнительно оценить общий анализ крови, с—реактивный белок в контроле, если кровь вирусного характера, то вирусные пневмонии только наблюдаются в контроле
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо за ответ. А что касаемо кашля, ингаляции не нужны?
Педиатр
В зависимости от того, что выслушивает я в легких — если есть хрипы, может назначаться Беродуал, при одышке / сухом присутпообразном кашле — пульмикорт.
Клиент
Алина Александровна, врач, когда слушала, сказала, что хрипов нет, но дыхание жестковатое. Кашель просто за один день к вечеру усилился ооочень сильно и стал преимущественно сухой…и это 6 день болезни, 3 суток на антибиотиках, меня честно говоря, охватывает паника…
Педиатр
Если кашель сильный сухой, можно пробовать ингаляции с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ.раствора
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу вирусная инфекция. Возможно так протекает ВЭБ, грипп или ковид
Антибиотики вам не нужны.
Противовирусные вообще не имеют доказанной эффективности. Их принимать не нужно
Продолжайте симптоматическое лечение. Тем более уже наблюдается положительная динамика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте по анализу нет данных за бактериальную инфекцию ,прием антибиотика не показан
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быстро восстанавливаются лейкоциты, на третий день болезни были 2.8, на шестой день вообще 1.8. Мог ли нурофен повлиять на них? Я правильно понимаю, что с такими показателями ребенок максимально уязвим к любой болезни?
Педиатр
Показатели крови после заболевания восстанавливаются в течение месяца
При вирусной инфекции да может сильно снижаться
Нет нурофен не влияет
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусной этиологии.
Антибиотик не нужен.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
При кашле ингаляции с физ раствором.