Рентген ребенку
Здравствуйте, у ребенка полутора лет резко поднялась температура ло 40 градусов. В больнице для исключения пневмонии сделали рентген грудной клетки. В карте написано R графия грудной клетки (прямой + боковой) данных за пневмонию нет. В последствии выяснилось, что это была вирусная инфекция. Теперь вот волнуюсь, насколько опасен рентген для такого ребенка, какой отсроченный вред он может принести, слишком ли велика доза облучения в нашем случае, каковы могут быть последствия и как их минимизировать?
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Доза минимальная.
Самое главное что исключена пневмония.
Принятый ответ
Добрый день. Не переживайте. Доза облучения при рентгенографии минимальная. Никакого вреда не принесет.
Добрый день! При рентгенографии лучевая нагрузка очень небольшая, и вреда здоровью вашему ребенку не нанесет. Не волнуйтесь по этому поводу.
Лариса, рентген аппарат старый. Насколько он опасен для ребенка?
Ирина, от однократного рентгена здоровье не испортится. С этой целью учитывается суммарная доза излучения за год, для пациента любого возраста. Если вы ранее не делали рентген, то не переживайте. желательно в течение текущего года больше не проводить рентгендиагностику (МРТ, КТ, рентген).
Хуже было бы, если бы рентген не сделали и пропустили серьезное заболевание.
Здравствуйте! не переживайте напрасно. Вреда никакого нет ребенку .
Принятый ответ
Здравствуйте. Никаких последствий не будет от проведения однократного снимка в прямой и боковой проекции
Здравствуйте. Сейчас рентген аппараты современные. Доза настолько мала, что не опасно повторить ребёнку если первый снимок вдруг получился неправильным
Асиет, в больнице, как я понимаю, старый аппарат. Насколько опасен он в плане облучения?
Можно делать 1раз в 6 месяцев
Здравствуйте, нагрузка была минимальна и врач соотносил польза-вред для обследования. Пневмонии нет и отлично. Конкретно по этому поводу переживать не стоит, последствий не будет. Здоровья вам и малышу!
Ирина, здравствуйте! Дозу облучения при выполнении рентгена обычно уменьшают для детей и беременных женщин. Как показывает практика никаких негативных последствий для организма нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, доза реетгеновского облучения очень мала, и никаких последствий для организма не несёт. Просто не надо делать часто и при каждом ОРЗ.
Принятый ответ
Добрый день. Лучевая нагрузка при рентгене очень небольшая, не переживайте.
Здравствуйте
В настоящее время все рентген-аппараты современны,низкодозные,изображение передают на компьютер,а не на рентгеновскую плёнку
На будущее-после исследований подобного подпилено предложить ребёнку соки с мякотью ,легкие сорбенты(полисорб)
Диана, Вы пишете про низкодозные аппараты, но у нас в больнице аппарат пленочный. Насколько опасен он для ребенка?
Два снимка -не опасно,совершенно точно,не волнуйтесь;гораздо страшнее пропустить пневмонию
На будущее-делайте цифровые
подобного рода можно **
Здравствуйте! Не волнуйтесь! При проведении рентгенографии легких нагрузка минимальная.Все выводится в течение нескольких часов,не оказывая отрицательного воздействия.Не переживайте,никаких побочных эффектов не будет!
Нина, все врачи пигут, что исследования делаются новых аппаратах, но у нас в больнице аппарат именно поеночный. Насколько велика доза от него?
Опасности нет.До появления современных аппаратов,все исследования проводились на пленочных.Доза на них минимальная и как я уже писала в течение нескольких часов выходит из организма
Принятый ответ
Здравствуйте ни каких опасностей
Здравствуйте. Вреда от рентгеновского снимка сделанного по показаниям нет. Живите спокойно
Ирина, добрый вечер! При рентгене ОГК (как и любой другой локализации) доза облучения минимальная, никакого вреда организму не приносит, не переживайте! Выводится достаточно быстро и никаких отсроченных последствий не будет
Здравствуйте,Ирина. При рентгене дозы детям рассчитаны и очень минимальны. Ничего страшного нет. Не переживайте.
Никакого вреда однократный рентген не приносит!!!
Это диагностическое исследование для исключения пневмонии!
Никаких последствий и ничего там минимизировать не надо
нет никаких опасностей.
Однократный рентген это не опаснее чем полёт на самолете в плане радиации.
Здравствуйте. Даже от старых рентгеновских аппаратов доза облучения невелика и позволяет проводить снимки в динамике (например при пневмонии) без ущерба здоровью. Нет данных, которые бы указывали вред обычного рентгена на жизнь и здоровье ребенка.