Консультация невролога /

Энцефалопатия — вопрос №2836170

Сильный( хронический) стресс привел к нарушению гормональных нарушений( сильные обильные менструации- анемия- нарушение работы щитовидки). Анемия( железодифецитная, ферритин 5); гипоксия мозга- энцефалопатия, пострадал мозжечок( сильная слабость и шаткость при ходьбе), выраженная бессоница; была у офтальмолога- ангиопатия, резко снижается зрение; мои действия?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Энцефалопатия выставлена на основании диагностики мрт головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Да, в данный момент не могу прикрепить результат мрт

Невролог, Рентгенолог
Может быть у Вас все-таки есть какая-то информация по мрт? Так как энцефалопатия заключается в различных изменениях, тут нужно читать протокол мрт.
Сейчас эмоциональное состояние нормализовано?
Клиент
Нет, пью железо, после гинекологической операции, видно длительный дефицит железа дал расбалансировку в работе щитовидки. Поэтому эмоциональный фон не очень, да ещё и бессоница. Атаксия мозжечка- так по моему
Невролог, Рентгенолог
Вас невролог смотрел очно? Нет случайно фотографии осмотра?
Ваша проблема требует комплексного подхода нескольких врачей, по железу гематолог, по походке и мозжечку в целом невролог очно должен посмотреть, психотерапевт должен назначить вам лечение также стабилизирующее эмоциональный фон, по гормонам эндокринолог должен наблюдать.
Клиент
Да. Невролог смотрел. Он и поставил- энцефалопатию; по результату МРТ и осмотру. Тоже думаю, что тут нужен и гематолог, и гинеколог, и эндокринолог, и невролог, и психотерапевт, и офтальмолог.
Клиент
Терапевт, вскользь, мне об этом сказала. В основном я сама к этому пришла, тоже немного образование связанно с медициной
Невролог, Рентгенолог
Если получится, прикрепите и мрт и осмотр невролога тогда
Клиент
А повышенный уровень тромбоцитов( на фоне обильных менструаций), раньше тромбоциты не были такими высокими( до 524 повышаются) и возраст, 44 года( скорее похоже на переменопаузу), может это, как то влияет?
Невролог, Рентгенолог
Обычно повышенное количество тромбоцитов не влияет на неврологические симптомы.
По тромбоцитам также необходима консультация гематолога.
Клиент
В какой- то момент я подумала, что это рассеянный склероз. Зрение упало, все реакции( двигательные) в порядке, но очень медленные. Бессоница замучила. От панических атак, только недавно "избавилась"( благодаря проработки этой проблемы). Ваши коллеги говорят, что это может быть проявлением тревожного расстройства. Я с этим соглашусь. Только сейчас это уже с последствиями
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ головного мозга. Препарат железа принимаете?
Стресс не вызывает энцефалопатии и других органических заболеваний
Принятый ответ
Клиент
МРТ не могу прикрепить, не дома до февраля. Энцефалопатия, я так думаю, следствие гипоксии мозга, она из за сильного железодифецита, железодифецит из- за обильных менструаций, они из- за гормонального нарушения, а гормональное нарушение из- за стресса. Может такое быть?
Клиент
Органическое заболевание?
Невролог
Может есть фото заключения на телефоне? Анемия не приводит к энцефалопатии. + надо посмотреть, какие изменения мозжечка на МРТ. Походка у вас с широко расставленными ногами? Ведёт при ходьбе в одну сторону? Есть нарушение координации в какой-то руке? Или другие симптомы нарушения мозжечка?
Клиент
Разве когда сильная железодифецитная анемия, не страдает в первую очередь мозг? Мозжечок более всего.
Клиент
Походка- с широко расставленными ногами, медленная, заторможенная. Нет, не в какую либо сторону при этом не ведёт. Все реакции нормальные, только медленнее, чем раньше
Невролог
Нет, анемия не приводит к энцефалопатии и не влияет на мозжечок. При анемии действительно может быть головокружение по типу неустойчивости, опьянения, но с головным мозгом это не связано. Также стресс может вызвать ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое тоже не относится к головному мозгу. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и уточнения диагноза
Клиент
Спасибо, понятно
Клиент
Невролог
Тромбоциты могут быть повышены по многим причинам(инфекция, заболевания крови, в том числе анемия, но менее характерны для нее). Если повышение тромбоцитов постоянное,необходимо смотреть коагулограмму и при необходимости консультироваться с гематологом
Клиент
Да, гинеколог мне сказала, что тромбоциты повышаются компенсаторно при сильных обильных менструациях( физиологический процесс). Головокружение с головным мозгом не связано? А с чем связанно?
Невролог
Как писала выше, больше по описанию головокружения похоже на ПППГ, либо на фоне низкого ферритина
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
По поводу Ферритина
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
И необходимо понять что описано на МРТ по поводу мозжечка
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. В данным момент в другом городе, так что не могу прикрепить мрт
Невролог
Как будет возможность. Прикрепите пожалуйста
Клиент
Спасибо, да
Клиент
Невролог
Нет. По этому поводу консультация гематолога
Клиент
Я хотела спросить может ли сгущенность крови влиять на то, что она с трудностями по сосудам течет в мозг, поэтому и такая шаткость, головокружение и снижение зрения?
Клиент
А так я понимаю, что патология в элементах крови- это гематолог, а не невропатолог
Невролог
Нет. Она с трудом не течет в мозг. Патология крови это гематолог.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожно-депрессивное расстройство
Рекомендовано
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Вам показан прием препаратов железо, учитывая уровень ферритина