Консультация онколога /

ЗНО Простаты IV стадия II клиническая группа — вопрос №2223623

У моего отца диагностирован рак предстательной железы IV стадии II клинической группы. Назначено лечение (1 раз в 28 дней) золендроновой кислотой (капельницы) и гормонами (бусерелин). На сегодняшний день усилились боли в спине, крестце, правой руке и правой ноге (делаем уколы кетарола три раза в день). Почти ничего не ест и всё время лежит в полудрёме (сильная слабость). По последним анализам крови у него пониженный гемоглобин и повышенные тромбоциты и СОЭ. Прошу прокомментировать назначенное лечение (золендроновая кислота и бусерелин), а также посоветовать, что делать с СОЭ, тромбоцитами и гемоглобином (таблетки пить не может - рвет).

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 стадии, риск 3

Онколог, Маммолог
Здравствуйте.
Я онкоуролог, работаю с раком простаты ежедневно.
Готов Вас проконсультировать.
У Вашего отца - метастатический гормоночувствительный рак простаты.
Основа его лечения - гормонотерапия агонистам (что и было сделано - Бусерелин) или антагонистами ГТРГ.
НО! к гормональным уколам должен быть добавлен плюс один из вариантов:
1. антиандроген - Апалутамид
2. антиандроген - Энзалутамид
3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом
4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид

А вот Золедроновая кислота как и другие любые остеомодифицирующие агенты НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ при гормоночувствительном раке простаты!!!

При костных болях рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

С тромбоцитами и СОЭ ничего делать не нужно.
По поводу гемоглобина - нужна терапия препаратами железа - например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день длительно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кеторол нельзя использовать более 5 дней. Сейчас вам нужно обратится к онкологу и выписать рецепт на тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер. Если эффект будет слабый добавить парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, габапентин 300мг раз в день.
По анализам анемия легкой степени необходимо начать прием препаратов железа сопбифер или тотема. Тромбоциты и сож коррекции не требуют.