Консультация гастроэнтеролога /

Сильная боль в животе — вопрос №2131735

Женщина, 53 года, проснулась утром с сильным болями в районе пупка, без диареи, температура была 36,6 стала 37, давление в норме. На ночь ела фрукты с рынка: клубника + персик и немного семечек.
Рвота была, но возможно на фоне очень сильной боли. Пила ношпу, Необутин, Дюспаталин - ничего не помогало. Вызвали скорую, осмотрели, сделали укол ношпы и уехали. Боль перестала быть острой, чуть утиха, но все равно тупая боль есть, тошнота, но рвоты нет, сильная слабость.
сдали анализы крови биохимия, оак, результатов пока нет, узи сегодня никто не сделает. Пожалуйста, помогите, как сейчас помочь маме ? Я дала ей таблетки альфа нормикс и еще раз дюспаталин, но вижу, что ей очень плохо и лучше не становится((
ранее проблем с кишечником не было, ранее планово сдавала кал - все было в норме.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Врачи бригады СМП пальпировали живот?
У Вашей мамы есть какие-то хронические заболевания? Панкреатит, желчнокаменная болезнь? Выделений из половых путей нет? Мочеиспускание в норме?
Анализы крови ещё не готовы?

Ввиду выраженности болевого синдрома, я бы рекомендовала обратиться за очной медицинской помощью в приёмное отделение хирургического стационара.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, живот пальпировали, сказали, что мягкий. при осмотре было больно. хронических заболеваний жкт нет .

Онколог, Терапевт
Обратитесь за очной консультацией хирурга, чтобы исключить острую хирургическую патологию.
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Юлия Дмитриевна, ну это все сможем сделать только завтра, не узи ведь кишечник не смотрят
Клиент
Юлия Дмитриевна, если про мысли о еде - ощущается отвращение . это скорей всего отравление ?
Онколог, Терапевт
Нет, не факт
Аппендицит, панкреатит тоже могут так протекать
Клиент
Юлия Дмитриевна, панкреатит тоже может болеть в области кишков ?
Онколог, Терапевт
Не исключено
Клиент
Юлия Дмитриевна, после бускопана стало лучше, боли ушли совсем ! спасибо за рекомендацию!
только температура поднялась до 37,5.
Онколог, Терапевт
Стула не было?
Клиент
Юлия Дмитриевна, стул был утром, до наступления болей - нормальный. больше не было
Клиент
Юлия Дмитриевна, я прикрепила результаты сегодняшнего узи . пожалуйста, посмотрите.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документом ознакомилась.
В целом,ничего настораживающего .
Требуется соблюдение диеты ,прием спазмолитиков,желчегонных препаратов .
Как сегодня себя чувствуете?
Еще какие-то обследования проходили? Анализы крови,кала?

Клиент
Юлия Дмитриевна, анализы крови еще не готовы, кал не сдавали, стула пока не было.
подскажите, желчегонные это какие? в качестве спазмолитика бускопан подойдет?
самочувствие хорошее, температуры нет, живот почти не болит
Онколог, Терапевт
Хорошо.
Бускопан не рекомендуется принимать более 5-ти дней подряд.

Рекомендую капс. Метеоспазмил 1 капс 2 раза в день 14 дней.
Капс.Урсодезоксихолиевая кислота (урсосан) из расчета 10 мг на кг массы тела в сутки в один прием на ночь 1 месяц.

Исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов ,хлебобулочных изделий, газированных напитков,алкоголя.

Общий анализ крови ,биохимический анализ крови ( АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ,билирубин общий ,прямой ,непрямой,амилаза панкреатическая,креатинин,мочевина,глюкоза),копрограмма,кал на эластазу .
Липидограмма (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды).
Эластометрия печени.

По результатам обследований консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо! с печенью все так плохо, что нужна Эластометрия ?
Онколог, Терапевт
Нет,не плохо.
Однако при выявлении жирового гепатоза по УЗИ у пациентов старше 40 лет, показано проведение эластометрии согласно стандартам обследований.
Клиент
Юлия Дмитриевна, я прикрепила результаты анализов. почему то упало железо, раньше было норм. холестерин и раньше был высокий , пока не пьем статины
Онколог, Терапевт
Железо -показатель лабильный. С целью исключения железодефицита следует выполнять комплексное обследование (ферритин, трансферрин, ОЖСС).

БОльшее внимание на себя обращает выраженный нейтрофильный лейкоцитоз-признак бактериальной инфекции.
Необходим приём антибактериальных препаратов.

Температура тела в норме?
Клиент
Юлия Дмитриевна, температура до 37. Можно начать прием Альфаноомикс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите анализы .
Если снова плохое самочувствие , то нужно вызывать бсмп повторно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, анализы еще не готовы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие симптомы конечно могут быть на фоне кишечной инфекции .
Но в любом случае если очень плохо себя чувствует , то надо чтобы осмотрел хирург , обратится можно в дежурную хирургию.
На данный момент можно дать бускопан он поинтенсивнее дюспаталина . Обильный питьевой режим . Регидрон развести на 1 л воды и давать в течении дня .
Так же фосфолюгель 3 раза в день 5 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, что можно кушать ? или лучше ничего не есть ?
а что еще может быть, если роме кишечной инфекции ?
мама говорит , что о еде не может даже думать, сильное отвращение - может ли это быть признаком отравления?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , острое , копчености , соленья , полуфабрикаты .
Клиент
Екатерина Андреевна, я прикрепила результаты сегодняшнего узи . пожалуйста, посмотрите.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи есть нарушение реалогии желчи в желчном пузыре . Изменения в печени на фоне не рационального питания .
Нужно посмотреть анализы крови , оценить работу печени .
Как сегодня самочувствие ?
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила анализы. про холестерин знаем, статины пить пока не хочу.почему то упало железо, раньше было норм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу крови признаки бактериальной инфекции .
Альфанормикс принимаете ?
Нужно смотреть не железо , а ферритин какие цифры , железо не информативно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - застой желчи в желчном пузыре. изменения печени по типу метаболических нарушений жирового обмена - жирового гепатоза. С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Прием препаратов Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20минут дотеды14 дней, Микразим 10000ЕДипо 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи14 дней, Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. ФГДС ранее выполняла? Проблемы со стулом сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо! примерно это и пьем, только вместо Дюспаталин Бускпан можно ? гастроскопию делали 2 года назад, был поверхностный гастрит и хклткобактер. подлечили , но повторную гастро не делали. и нужно ли сделать колоноскопию ?
Клиент
Марина Юрьевна, я прикрепила результаты анализов. почему то упало железо, раньше было норм. холестерин и раньше был высокий , пока не пьем статины
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Бускопан можно, если нет рвотных позывов. Если есть - лучше Дюспаталин. Анализы в целом неплохие. кроме повышенного холестерина и низкого железа, а таже выраженного воспалительного процесса. Пока не складывается впечатление, что симптоматика заболевания связана с ЖКТ. Необходимо искать причину воспаления. Возможен дебют вирусной инфекции? Если болевой синдром будет сохраняться, решать вопрос о проведении ФГДС и колоноскопии.
Клиент
Марина Юрьевна, я думала, что нейтрофильный лейкоцитоз-признак бактериальной инфекции. так как начался периодический понос - связала это именно с бактериальной инфекцией по ЖКТ и начала прием Алтфа нормикс дополнительно к основному лечению.
Гастроэнтеролог
Нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево возможен не только при бактериальной инфекции. Теоретически возможно заподозрить кишечную инфекцию на фоне диареи и температуры.