Консультация хирург-стоматолога /

Иссечение капюшона над зубом мудрости — вопрос №2836207

16 января ходила к стоматологу-хирургу на иссечение капюшона над зубом мудрости, на нижней челюсти. Операция прошла безболезненно. После отхода анестезии место операции болело около 3ч. К вечеру я заметила белый налет и покраснение десны. Пошла на осмотр 17 января, стоматолог сказал, что занесена инфекция. Опять отрезал кусок десны, выписал антибиотик цифран, нимесил и супрастин. Болевые ощущения были на протяжении 6ч и на столько больно, что не находила себе место. Сегодня утром десна стала ещё хуже. Стоматолог сказал, если завтра, послезавтра не станет лучше, ехать удалять зуб мудрости. Может ли тут быть вина самого врача? Я не ела сутки после второго надреза, попила воду только спустя 6ч после операции.
Я человек курящий, покурила тоже только спустя 6ч.
Так же у меня после операции постоянно болит голова и давление повышается. Моё 110. А сейчас 125-128
Врач сказал, что обрабатывать ничем не надо. Но я брызгаю мирамистин.
И как пройдет удаления зуба мудрости если сильное воспаление десны?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нету

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Поделитесь пожалуйста, какую терапию проводили непосредственно после удаления капюшена? Брызгали мирамистин и все?
Принятый ответ
Клиент
16 числа, было первое иссечение. Врач сказал вообще ничего не делать. Я начала вечером полоскать хлоргекксидином, потому что увидела белый налет.
Вчера (17 числа), он сказал что есть инфекция, выписал антибиотик, нимесулин и супрастин. Вчера вечером все эти таблетки приняла. Сейчас принято 3 таблетки антибиотика, 3 нимесулина и 2 супрастина.

Клиент
Вчера был второй надрез на этой же десне. Без анестезии.
Ортодонт, Стоматолог
Обычно после иссечения капюшена или удаления зуба обязательно назначаются делать ванночки с антисептическими растворами по типу хлоргесидина или мирамистина, то есть просто попшыкать этого конечно мало. Антибиотики выписываются после иссечения капюшена (обычно до) Если перикоронит был уже гнойной формы или осложненный патогенной флорой. Так же рекомендуется вокруг раны наносить антисептические и ускоряющие заживления мази по типк метрогил дента и холисал. Поэтому учитывая то, что должной терапии не было, то присоединение вторичной инфекции или патогенной флоры может быть логичным исходом. Возможно вас не успели проинформировать, человеческий фактор
Клиент
Врач к сожалению ничего не назначил. Завтра иду в другую клинику на консультацию.
Удаление зуба мудрости проводят при такой воспалённой десне?
И нужно ли мне сейчас делать ванночки?
Ортодонт, Стоматолог
Ванночки делать конечно, 2-3 раза в день, лучше с хлоргесидином. Удаление зуба мудрости с таким состоянием делать или нет должен оценить доктор очно, все индивидуально
Клиент
А давление может из-за воспаления подниматься? И болеть голова?
Ортодонт, Стоматолог
Скорее всего не связано, возможно сильно переживаете и стресс дает о себе знать
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Иссечение капюшона над зубом мудрости может быть травматичной операцией ,с долгой реабилитацией и достаточно болезненной.Судя по фото, на мой взгляд нет ничего криминального.После иссечения капюшона ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Назначения доктора на мой взгляд достаточно верные.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, , чтоб не было дисбактериоза.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет.После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Если изначально диагноз был поставлен правильно и иссечение было проведено качественно ,то сейчас просто надо подождать. Удаление зуба мудрости,если зуб сам по себе не давал жалоб,сейчас ни поможет,только усугубит ситуацию лишней травмой,слизистая где иссекали капюшон от этого лучше заживать не будет.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток .Для понимания ситуации нужен очный осмотр и анализ рентгеновского или КТ обследования.Если не очень доверяете своему доктору,а доверие ,это 50% успеха Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Не спешите с удалением до полного понимания ситуации. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а цитрусовое можно кушать? (Мандарины)
Стоматолог
Солжно сказать,но я бы пока поостерегся на всякий случай .может быть раздражение слизистой.
Клиент
Хорошо, спасибо?
Стоматолог
Здравствуйте
инструменты стерильные, занести инфекцию невозможно. НО иссекали капюшон ведь не просто так,верно? иссекают при воспалении, а воспалительная реакция сразу нп останавливается. При гнойном перикоронарите назначение антибиотика обязательно. Удалять желательно в плановом порядке.
Курение сильно повлиять на должно.
Антисептики местно обязательно- фурациллин, мирамистин, ротокан, чередуя иестно- холисал ( жжет1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает) и Асепта адгезивный бальзам, чередуя.
На очный прием обязательно
Принятый ответ
Клиент
Было воспаление с 31 декабря по 8 января. Это второе воспаление капюшона. Первое было полгода назад. Воспаление сошло и я сама решила пойти и сделать иссечение, чтоб в дальнейшем не сталкиваться с этой проблемой.
А если всё-таки сейчас есть снова гной, можно ли мазать холисалом?
Клиент
Подскажите, а сладкое можно кушать? (Шоколад, торты)
Стоматолог
можно и нужно, если холисалом пользовались, тогда сменить на другой гель противовоспалительный.
Сладкое не стоит- микробы любят сладкое, можно мед
Стоматолог
пища нераздражающая, исключить острую, кислую, соленую, копченую пищу, мягкая, больше пить отвара ромашки.
Антибиотик назначают после очного приема
Стоматолог
Здравствуйте
Вообще, иссечение капюшона это не всегда 100% успех, нередко происходят рецидивы
Гигиену полости рта соблюдали после первого иссечения?
Точно Вам никто не скажет, кто может быть виноват в инфицировании. Либо у Вас изначально уже начинался гнойный перикоронит, либо это из-за недостаточной обработки раны и полости рта после иссечения, потому что доктор не назначил необходимое
Принимайте назначенные лекарства сейчас, делайте ванночки Мирамистина и наблюдайте, если лучше не станет, то действительно лучше удалить зуб
Принятый ответ
Клиент
После первого иссечения стоматолог сказал, что не надо ничем обрабатывать. Не ела и пила 3ч. Вечером заметила ухудшение и начала сама полоскать хлоргексидином. На следующий день снова пошла к стоматологу, сказал, что инфекция и снова резанул капюшон. После чего и назначил антибиотик и порошки. Но! Полоскать сказал ничем не надо!
В итоге я начала спустя сутки полоскать сама.
Сегодня ходила к другому стоматологу, тот сказал, что гноя нет, заживление проходит хорошо. Но что-то у меня сегодня сильно покалывает это место.
Стоматолог
Хорошо, что гноя нет. Небольшой дискомфорт может быть, так как травматизация все равно происходит даже при разговоре
Пока наблюдайте и соблюдайте рекомендации, нужно время для восстановления??