Консультация хирург-стоматолога /

Антибиотики после удаления зубов мудрости — вопрос №1931197

Доброго времени суток!
Перед началом ортодонтического лечения врач назначил удаление всех зубов мудрости, все они у меня сложные, не прорезавшиеся. Удалила 2 верхних за один раз, врач назначил 5 дней амоксиклав, через 2 недели удалила один нижний - снова 5 дней амоксиклав, в течение следующего месяца буду удалять оставшийся нижний - снова будут антибиотики. Вопрос, какие последствия будут от 3 курсов одного антибиотика за 1,5-2 месяца? После первого приема была сильная молочница, пролечила свечами и флюкостатом, сейчас после второго курса принимаю бифиформ

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте
Не вижу накакого смысла столько пить антибиотики…
Если у зуба нет воспаления и гноя, то и антибиотики не нужны, даже для перестраховки это очень много
Вместе с любыми антибиотиками необходимо пропить курс пробиотиков, т е продолжайте Бифиформ
Не рекомендую снова пить антибиотики при следующем удалении, так как у препарата есть свойство привыкания и, когда оно действительно будет необходимым, то лекарство уже не сможет помочь
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо за ответ! Не пить страшно, тк удаления очень сложные, зубы глубоко, удаляют по 2-3 часа, потом температура 39, раны большие

Стоматолог
Поговорите с врачом о своих опасениях, может хотя бы другой антибиотик пропишет и обязательно пробиотики не останавливайте??