Консультация акушера /

Кальцификат у плода — вопрос №2836228

На 20 неделе обнаружили кальцификацию в животе у плода,сделали три УЗИ 7,9 и 18 января. Первые два поставили кальцификат и что плод остает немного в разиерах, на третьем тоже самое только ещё гиперэхогенный кишечник и почему то ещё и уменьшился обхват живота,хотя все остальные показатели у плода выросли, живот менялся так по всем трём УЗИ :1. 13,96 cm
2. 14,49 cm
3. 11,48 cm ?????
Биопсию сдала, жду результат
На сколько это все опасно и что это вообще такое,никто не может нормально объяснить

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить узи к вопросу?
Акушер, Гинеколог
Александра , здравствуйте!
Кальцификация в животе у плода— это отложение кальция в тканях, которое может быть связано с различными причинами: инфекциями, генетическими аномалиями, нарушениями обмена веществ или другими патологиями.
Гиперэхогенный кишечник — повышенная яркость кишечника на УЗИ, которая также может указывать на инфекции, хромосомные аномалии или другие проблемы.
Уменьшение обхвата живота (с 14,49 см до 11,48 см) — это тревожный признак, который может свидетельствовать о задержке роста плода (ЗРП) или других нарушениях.
Возможные причины:
1. Внутриутробная инфекция(например, цитомегаловирус, токсоплазмоз).
2. Хромосомные аномалии(например, синдром Дауна, трисомия 18).
3. Нарушения обмена веществ у плода.
4. Плацентарная недостаточность, приводящая к задержке роста плода.
Дальнейшие Ваши действия :
Дождитесь результатов биопсии(
Это поможет исключить или подтвердить хромосомные аномалии.
Консультация генетика для оценки рисков и планирования дальнейших действий.
Допплерометрия для оценки кровотока в плаценте и пуповине.
Повторить УЗИ через 1–2 недели для оценки динамики роста плода и состояния органов.

Кальцификация, гиперэхогенный кишечник и уменьшение обхвата живота — это признаки, которые могут указывать на серьезные проблемы, но точный прогноз можно дать только после получения всех результатов обследования.Если причина в инфекции или плацентарной недостаточности, возможно лечение, которое улучшит состояние плода.Если причина в хромосомной аномалии, прогноз будет зависеть от конкретного диагноза.

Не паникуйте раньше времени. Сейчас важно дождаться результатов биопсии и проконсультироваться с врачом-генетиком и перинатологом.
Берегите себя и надейтесь на лучшее!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, кальцифика в брюшной полости связан с отложение кальция. Гиперэхогенный кишечник значит, что он по цвету на узи приблтжается к костной ткани, хотя обычно он гипоэхогенный - полупрозрачный. Уменьшение живота, говорит о ЗРП. Обследованы вы на ИПППП? Не было ли какого то заболевания во время беременности ОРВИ и др?
Клиент
Елена Федоровна, болела отравление с температурой как раз до УЗИ на 20 неделе
Не не проводила такого теста, был тест на герпес краснуху и ещё что то показало иммунитет
Гинеколог, Акушер
Александра, возможна такая реакция быть и на отравление. Рекомендуется пока продолжить контроль узи в динамике. Пройти обследование на ИПППП - хламидии, трихомонады, гонорея и микоплазма гениталиум. Возможно вы проходили, уточните у своего доктора. Консультация генетика
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте. Гиперэхогенный кишечник и отставание в размерах животика возможны после перенесенных инфекций, возможно ОРВИ. Сдайте посевы из зева, носа и цервикального канала. Если будет выявлена инфекция, пролечить. Нужно продолжать контролировать кровотоки и прирост плода. Если за 10-14 дней он будет хорошо набирать вес, переживать не о чем, на вашем сроке такое бывает и все восстанавливается.
По поводу кальцината, возможно это такая особенность, произошел какой-то сбой на фоне нарушения обмена веществ . Если не будет увеличиваться в размерах и в количестве, думаю ничего страшного данный факт в сете не несет.
Вы все правильно сделали, что сдали биопсию и для личного успокоения генетика тоже нужно пройти ?.