Ирина, здравствуйте!
Учитывая достаточно интересное расположение данного процесса, можно рассматривать несколько возможных диагнозов.
1. Микоз кожи стоп
Это заболевание, хоть и встречается у детей редко, но все же возможно. Основным путём заражения является контакт с заражёнными поверхностями в общественных местах, таких как бассейн, раздевалки и тренажёрные залы.
Рекомендую прекратить использование пимафукорта так как этот препарат содержит противогрибковое средство, и провести соскоб на грибы.
2. Грибковая инфекция, вызванная дрожжевой флорой
Избыточное употребление сладкого и неправильное питание могут способствовать активизации дрожжевой флоры, которая, в свою очередь, может стать причиной кожных изменений, особенно в межпальцевых складках. Этот фактор также может стать предрасполагающим для грибковой инфекции, проявляющейся на коже стоп.
3. Эксфолиативный кератолиз
Это заболевание характеризуется крупнопластинчатым отшелушиванием кожи, которое часто возникает при гипергидрозе (повышенной потливости) стоп или частом контакте с водой. Такая ситуация может возникнуть, например, у детей, активно занимающихся спортом или проводящих много времени в водной среде (например, бассейн).
Тактика диагностики и лечения:
1. Диагностика:
Для правильной диагностики необходимо провести соскоб на грибки. Однако перед этим стоит исключить использование наружных лечебных средств на протяжении 3–5 дней, чтобы не исказить результаты исследования.
Если соскоб окажется положительным, диагноз микоза будет подтверждён. В этом случае рекомендуется использовать наружные противогрибковые средства, такие как крем Залаин, нанося его 3–4 раза в день на протяжении 4 недель. Для уменьшения влажности в межпальцевых складках можно использовать цинк.
2. Если соскоб отрицательный на грибы:
В таком случае можно использовать цинка-содержащие средства, такие как бальзам Cicaplast, крем Avene Cicafate или A-Derma Dermalibour+, которые способствуют восстановлению кожи и уменьшают её избыточную влажность.
Рекомендуется наносить данные средства несколько раз в день, особенно перед посещением бассейна и после него, чтобы предотвратить повторное раздражение кожи.